রাতে মাজারগেটেই অবস্থান করবেন আন্দোলনরত শিক্ষকরা

বাড়িভাড়া ভাতা ২০ শতাংশ বৃদ্ধিসহ বিভিন্ন দাবিতে বেসরকারি এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’ কর্মসূচি হাইকোর্টের মাজার গেটে আটকে দিয়েছে পুলিশ। এর পরিপ্রেক্ষিতে শিক্ষকদের প্রতিনিধি ঘোষণা দিয়েছেন, আগামীকাল দুপুর ১২টা পর্যন্ত শিক্ষকরা এখানেই থাকবেন।

এমপিওভুক্ত শিক্ষা জাতীয়করণ প্রত্যাশী জোটের সদস্য সচিব অধ্যক্ষ দেলাওয়ার হোসেন আজিজী এ কথা জানান।

তিনি বলেন, আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি আমরা এখানে অবস্থান করবো। প্রয়োজনে এখানে আগামীকাল দুপুর ১২টা পর্যন্ত আমরা থাকবো। এই রাস্তা আমরা ব্লক করে রাখবো। এরপর ১২টার দিকে আমরা শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নেবো। সেখানে থেকে পরবর্তী নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করব। পাশাপাশি সারা বাংলাদেশের শ্রেণিকক্ষে শ্রেণি কার্যক্রম বন্ধ থাকবে। প্রজ্ঞাপন হওয়ার আগ পর্যন্ত কোনো শিক্ষক শ্রেণি কার্যক্রমে অংশ নেবেন না।

তিনি আরও বলেন, আজ সারাদিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলো ও পুলিশ প্রশাসন আমাদের বারবার অনুরোধ করছিল আমরা যাতে এই প্রোগ্রামটা না করি। পরবর্তীতে আমরা বলেছি যে, না আমরা এই প্রোগ্রামটা করবো, তখন তারা বলছিলেন যে আমাদের একটু সময় দেন দেখি আমরা কিছু করতে পারি কি না। বিভিন্ন রকমের প্রস্তাব তারা দিয়েছে তাদের পক্ষ থেকে। আমরা বলেছি যে, শিক্ষা উপদেষ্টা এই শিক্ষকদের শহীদ মিনারে খোলা আকাশে রাত্রিযাপনে বাধ্য করে, শিক্ষকদের লাঠি পেটা করে রক্তাক্ত করে, যেই শিক্ষা উপদেষ্টার সময়ে শিক্ষকদের দাড়ি ধরে টানা হয়, যেই শিক্ষক উপদেষ্টা থাকা অবস্থায় শিক্ষকদের জামা ছেঁড়া হয় এবং পুলিশ বক্সে নিয়ে শিক্ষকদের থাপ্পর মারা হয়। এই ব্যর্থ শিক্ষা উপদেষ্টার সাথে কোনো রকম আলোচনায় আমরা যাবো না।

তিনি বলেন, অর্থ এবং শিক্ষা যদি উনারা উভয়ে মিলে সিদ্ধান্ত নেয় যে আমাদের বিষয়গুলো উনারা দেখবেন। আমাদের এই দাবিগুলো পূরণ করবেন এবং যদি বলেন যে আপনাদের দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে, তাহলে আমরা আমাদের মার্চ টু সচিবালয় কর্মসূচি প্রত্যাহার করে আমরা শহীদ মিনারে অবস্থান করবো।

শিক্ষকদের এই প্রতিনিধি বলেন, অচল শিক্ষা উপদেষ্টা টুঁটি চেপে রেখেছেন, একটি শব্দ পর্যন্ত তিনি বলেন না। শহীদ মিনারে ও প্রেস ক্লাবে আমাদের শিক্ষকদের পিটিয়েছে, তিনি একটা বিবৃতি পর্যন্ত দেননি।
এদিকে বিকেল সোয়া ৪টা থেকে মাজারগেটে পুলিশ ও এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা মুখোমুখি অবস্থান করছেন।

এরআগে কর্মসূচিতে অংশ নিতে সকাল থেকে কয়েক হাজার শিক্ষক শহীদ মিনারে অবস্থান নেন। প্রথমে দুপুর ১২টায় এই কর্মসূচি হওয়ার কথা থাকলেও সেটি পরে পিছিয়ে বিকাল ৪টায় করা হয়।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জামায়াতকে ভোট দিলে আমার মৃতদেহ পাবেন: ফজলুর রহমান Nov 29, 2025
img

সিসিইউতে খালেদা জিয়া,

আইন উপদেষ্টাসহ হাসপাতালে এসেছেন বিএনপির নেতা-কর্মীরা Nov 29, 2025
img
বলিউডের পরিচিত মুখ তনুশ্রী চক্রবর্তীর নতুন অধ্যায় Nov 29, 2025
img
তাড়াহুড়ো করে দু’টি আইন পাস করাতে চাচ্ছে সরকার: মির্জা ফখরুল Nov 29, 2025
img
মায়ের সর্বশেষ অবস্থা জানিয়ে তারেক রহমানের বার্তা Nov 29, 2025
img
গিটার জগতের কিংবদন্তি সেলিম হায়দারের প্রতি ইমনের শ্রদ্ধা Nov 29, 2025
img
তড়িঘড়ি করে পুলিশ কমিশন ও এনজিও আইন পাস না করার আহ্বান বিএনপির Nov 29, 2025
img
এখনও পুলিশি হেফাজাতে ম্যারাডোনার হৃৎপিণ্ড, কতদিন থাকবে? Nov 29, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার উদ্বেগে তারেক রহমানের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ Nov 28, 2025
img
কারামুক্তি পেলেন ঢাবি অধ্যাপক কার্জন Nov 28, 2025
img
অজয়ের পোস্টে কাজলের খুনসুটি, আলোচনায় বলিউড দম্পতি Nov 28, 2025
img
একটি ভুলই হতে পারে হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট বন্ধের কারণ Nov 28, 2025
img
বাড়িতে দুর্নীতিবিরোধী সংস্থার অভিযানের পর জেলেনস্কির শীর্ষ উপদেষ্টার পদত্যাগ Nov 28, 2025
img

আমান উল্লাহ আমান

হিন্দু সম্প্রদায়ের আবেগ নিয়ে রাজনীতি করেছে আওয়ামী লীগ Nov 28, 2025
img
তারেক রহমানের নেতৃত্বে হাসিনার বিরুদ্ধে আন্দোলন হয়েছে : নজরুল ইসলাম Nov 28, 2025
img
শেখ মেহেদীর নতুন ঠিকানা চট্টগ্রাম Nov 28, 2025
img
নির্বাচিত সরকার ছাড়া দেশে কোনো সংস্কারই বাস্তবায়ন সম্ভব নয় : ইশরাক Nov 28, 2025
img
আন্দোলনরত ৮ দলের লিয়াজোঁ কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত Nov 28, 2025
img
গুগলকে কনটেন্ট সরাতে অনুরোধের সংখ্যা বিষয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের ব্যাখ্যা Nov 28, 2025
img
রাজধানীতে বিশেষ অভিযানে আটক ১৪ Nov 28, 2025