© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

জুলাই শহীদ পরিবারদের অবস্থান, সংসদ ভবনে ‘জুলাই সনদ’ অনুষ্ঠানের অচলাবস্থা

শেয়ার করুন:
জুলাই শহীদ পরিবারদের অবস্থান, সংসদ ভবনে ‘জুলাই সনদ’ অনুষ্ঠানের অচলাবস্থা

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
১২:৩৯ পিএম | ১৭ অক্টোবর, ২০২৫
দাবি আদায়ে করতে এবার মাঠে নেমেছে ‘জুলাই শহীদের পরিবার ও আহত’ ব্যক্তিরা। 'জুলাই সনদ-২০২৫’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে অচলাবস্থা সৃষ্টি করতে জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় আজ (শুক্রবার) সকাল থেকে তারা অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। এখানেই বিকেল ৪টায় অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ‘জুলাই সনদ’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) বেলা ১১টা থেকে তারা অবস্থান নেয়।

সরেজমিনে দেখা যায়, অনুষ্ঠানের মঞ্চের সামনে অতিথিদের জন্য সাজানো চেয়ারে বসে আছেন ‘জুলাই শহীদের পরিবার ও আহত’ ব্যক্তিরা। মঞ্চ ও অতিথিদের আসনের মাঝখানে অবস্থান নিয়েছে পুলিশ। বেলা সোয়া ১১টা পর্যন্ত তারা সেখানে অবস্থান করছিলেন।

অবশ্য গতকাল রাত থেকেই জাতীয় সংসদ ভবনের সামনের মানিক মিয়া অ্যাভিনিউয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন তারা। আজ সকালে বিক্ষোভকারীরা সংসদ ভবনের ফটক টপকে ভেতরে প্রবেশ করে দক্ষিণ প্লাজায় পৌঁছে যান। এ সময় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা তাদের বাধা দেওয়ার চেষ্টা করলেও তারা অতিথিদের চেয়ারে বসে পড়েন এবং সেখানেই অবস্থান নিতে থাকেন।

বিক্ষোভকারীদের দাবি–
১️। শহীদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের মৌলিক অধিকার সংরক্ষণ এবং রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি প্রদান।
২️। শহীদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সুরক্ষা ও দায়মুক্তি নিশ্চিত করতে আইন প্রণয়ন এবং তা বাস্তবায়ন।

আন্দোলনকারী বলছেন, এই দুই দাবি ‘জুলাই সনদে’ অন্তর্ভুক্ত করতে হবে।

সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে তেজগাঁও বিভাগের অতিরিক্ত উপকমিশনার (এডিসি) ফজলুল করিম সাংবাদিকদের বলেন, বিক্ষোভকারীদের সরে যেতে বলা হয়েছিল, তবে তারা জানিয়েছেন– দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত তারা যাবেন না। জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের প্রতিনিধিরা ঘটনাস্থলে পৌঁছেছেন। তাদের সঙ্গে বিক্ষোভকারীদের আলোচনা চলছে। আলোচনার ফল অনুযায়ী পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

এসএন 

মন্তব্য করুন