ভারতে মানবপাচার কেলেঙ্কারি: গ্রেপ্তার বাংলাদেশি ‘গুরু মা’

ভারতের মুম্বাইয়ে মানবপাচার ও জাল কাগজপত্রে বসবাসের অভিযোগে এক বাংলাদেশি ট্রান্সজেন্ডার নারীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। ‘গুরু মা’ নামে পরিচিত ওই নারী ২০০ জনেরও বেশি বাংলাদেশিকে ভারতে পাচার করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে।

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, প্রায় ৩০ বছর ধরে জাল কাগজপত্র ব্যবহার করে ভারতে বসবাস করা এক বাংলাদেশি ট্রান্সজেন্ডার নারীকে বৃহস্পতিবার মুম্বাই থেকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।

অভিযুক্তের নাম বাবু আয়ান খান ওরফে জ্যোতি এবং তিনি নিজেকে ‘গুরু মা’ নামে পরিচয় দিতেন। তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি প্রায় ২০০ বাংলাদেশিকে ভারতে পাচার করেছেন। তবে তদন্তে এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে ধারণা করছে মুম্বাই পুলিশ।

পুলিশ বলছে, জ্যোতি বা ‘গুরু মা’ মুম্বাইয়ে ট্রান্সজেন্ডারদের আধ্যাত্মিক নেত্রী হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। শহরের বিভিন্ন এলাকায় তার প্রায় ৩০০ অনুসারী রয়েছে। তিনি নিজেকে ভারতীয় নাগরিক প্রমাণ করতে ভুয়া জন্মনিবন্ধন সনদ, আধার কার্ড ও প্যান কার্ড তৈরি করেছিলেন।

সম্প্রতি পুলিশ এসব কাগজ যাচাই করে জাল বলে নিশ্চিত হয় এবং এরপরই তাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

এনডিটিভি বলছে, ‘গুরু মা’-র নেতৃত্বে পরিচালিত পাচারচক্র বাংলাদেশের নাগরিকদের পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ সীমান্ত দিয়ে অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশ করাতো। এরপর তাদের কলকাতায় কয়েকদিন রাখা হতো এবং সেখানেই ভুয়া জন্মসনদ ও স্কুল ছাড়পত্র তৈরি করা হতো।

পরে তাদের মুম্বাইয়ে নিয়ে গিয়ে শিবাজি নগরের বিভিন্ন স্থানে রাখা হতো। সেখানে প্রতিটি ঘরে তিন থেকে চারজন করে থাকতেন এবং সবাইকে মাসে ৫ থেকে ১০ হাজার রুপি করে ভাড়া দিতে হতো।

পুলিশের তদন্তে আরও বেরিয়ে এসেছে, ‘গুরু মা’ মহারাষ্ট্র হাউজিং অ্যান্ড এরিয়া ডেভেলপমেন্ট অথরিটির আওতাধীন সরকারি ফ্ল্যাট ও বস্তি দখল করে ভাড়া দিতেন। তিনি অন্তত ২০০টিরও বেশি বাড়ি দখল করে রেখেছিলেন এবং সেগুলো ভাড়া দিয়ে লাখ লাখ রুপি আয় করেছেন।

অভিযুক্ত জ্যোতি পাচার হওয়া কিছু মানুষকে জোর করে যৌনকর্মে বাধ্য করতেন বলেও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে।

আরপি/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

বাংলাদেশের বিপক্ষে মাঠে নামার আগে যা বললেন ওয়েস্ট ইন্ডিজের কোচ ড্যারেন স্যামি Oct 17, 2025
সালাহউদ্দিনের নজর জুলাই জাতীয় সনদের ৫ নং দফায় Oct 17, 2025
img
জুলাই সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে মির্জা ফখরুল ও সালাহউদ্দিন Oct 17, 2025
img
খাগড়াছড়িতে বাস উল্টে ২ জনের প্রাণহানি Oct 17, 2025
img
‘জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫’ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে যোগ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা Oct 17, 2025
img
জীবিত থাকতে প্রশংসা করি না, চলে গেলেই যত আদিখ্যেতা : বাপ্পারাজ Oct 17, 2025
img
দাবি আদায়ে শহীদ মিনারে অনশনে এমপিওভুক্ত শিক্ষকরা Oct 17, 2025
img
সংসদ ভবন এলাকায় সংঘর্ষে ১০ আহত ঢামেকে Oct 17, 2025
img
ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ৫১০ Oct 17, 2025
img
জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট দিতে হবে: এটিএম আজহার Oct 17, 2025
img
কিং খানের মান্নাতে এবার জ্বলবে না দীপাবলির আলো Oct 17, 2025
img
জুলাই শহীদ পরিবারগুলোকে রাস্তায় নামতে হয়েছে, এটা লজ্জার: জামায়াত আমির Oct 17, 2025
img
সারাদেশে রাতের তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকতে পারে Oct 17, 2025
img
হলিউডে নতুন বিচ্ছেদ: টম ক্রুজ ও আরামাসের সম্পর্ক ভাঙল Oct 17, 2025
img
চট্টগ্রাম থেকে ফিরলেন আফিদারা, ভুটান সফর শেষে ফিরলেন ঋতুপর্ণারা Oct 17, 2025
img
মাদাগাস্কারের অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন রান্ড্রিয়ানিরিনা Oct 17, 2025
img
‘সারপ্রাইজ প্যাকেজ’ সাইফের ব্যাটে সেঞ্চুরি চান সিমন্স Oct 17, 2025
img
যৌথ বাহিনীর অভিযানে সারাদেশে আটক ১৪৪ Oct 17, 2025
img
নভেম্বর থেকে শিক্ষার্থীদের মানসিক স্বাস্থ্যসেবা দেওয়া হবে : ইউজিসি Oct 17, 2025
img
কিংবদন্তি গিটারিস্ট ফ্রেহলি আর নেই Oct 17, 2025