ভারতের বিহারের রাজগীরে অনুষ্ঠিত ২০২৫ সালের এশিয়া কাপ হকিতে পাকিস্তান দল অংশগ্রহণ করেনি। এবার জুনিয়র হকি বিশ্বকাপ থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নিয়েছে পাকিস্তান, যাও ভারতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। আন্তর্জাতিক হকি ফেডারেশন (এফআইএইচ) আজ শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।
ভারতে অনুষ্ঠিতব্য এই টুর্নামেন্টে নিজেদের ম্যাচগুলো নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজনের দাবি জানিয়েছিল পাকিস্তান হকি ফেডারেশন। কিন্তু এফআইএইচ সেই অনুরোধ না মানায় পাকিস্তান এই সিদ্ধান্ত নিতে বাধ্য হয়েছে। তাদের এই প্রত্যাহারের ফলে শিগগিরই এফআইএইচ নতুন দলের নাম ঘোষণা করবে।
আগামী নভেম্বর-ডিসেম্বরে ভারতের চেন্নাই ও মাদুরাইতে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপের ১৪তম আসরের পর্দা উঠবে। এই টুর্নামেন্টের জন্যেই নিরপেক্ষ ভেন্যুর দাবি জানিয়েছিল পাকিস্তান। পাকিস্তান হকি ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক রানা মুজাহিদ বলেন,‘আমরা আন্তর্জাতিক হকি ফেডারেশনকে অনুরোধ করেছি যেন নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আমাদের ম্যাচগুলো আয়োজন করা হয়। ভারতে টুর্নামেন্ট হওয়ায় অংশ নিতে পারছি না, এতে আমাদের খেলোয়াড়দের উন্নয়ন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।’
পাকিস্তানের এই সিদ্ধান্তের ফলে চলতি বছর ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠিত হওয়া দুটি টুর্নামেন্ট থেকে তারা সরে দাঁড়ালো। গত আগস্টে বিহারে পুরুষ এশিয়া কাপ থেকেও তারা নাম প্রত্যাহার করেছিল। চলতি বছরের এপ্রিলে পেহেলগাম সন্ত্রাসী হামলা এবং ভারতের ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পর থেকেই দুই প্রতিবেশী দেশের ক্রীড়া সম্পর্কের অবনতি ঘটেছে। যদিও বৈশ্বিক টুর্নামেন্টে অংশ নিতে কোনো বাধা নেই, তবুও ভারত সরকারের নতুন নীতিমালায় দ্বিপাক্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
হকি ইন্ডিয়ার সাধারণ সম্পাদক ভোলানাথ সিং জানিয়েছেন, পাকিস্তানের সরে দাঁড়ানোর বিষয়ে তারা এফআইএইচ থেকে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি পাননি, তবে পাকিস্তান অংশ না নিলে কোন দল খেলবে তা ঘোষণা করার দায়িত্ব এফআইএইচ-এর। ২০২৫ সালের জুনিয়র হকি বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো অংশ নেবে ২৪টি দল এবং টুর্নামেন্টটি ২৮ নভেম্বর থেকে ১০ ডিসেম্বর পর্যন্ত ভারতের চেন্নাই ও মাদুরাইতে অনুষ্ঠিত হবে।
ইএ/টিকে