জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আখতার হোসেন জানিয়েছেন, জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি না পাওয়া পর্যন্ত জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে এনসিপির আলোচনা চলবে।
আজ শনিবার দুপুরে জাতীয় সংসদ ভবনে বৈঠক শেষে এ কথা জানান তিনি। এর আগে, আজ সকাল ১০টার দিকে শুরু হয় বৈঠক। এতে এনসিপির পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
পরে আখতার হোসেন বলেন, জুলাই সনদ স্বাক্ষর শুধু আনুষ্ঠানিকতা। তার বাস্তবায়নের ড্রাফট ও পরিধি জাতির কাছে উপস্থাপন করতে প্রধান উপদেষ্টার মাধ্যমে আদেশ জারি হওয়া উচিত। সনদকে ২০২৬-এর সংবিধান হিসেবে ঘোষণা করা দরকার এবং এর জন্য একটি পরিপূর্ণ আইনি ভিত্তি থাকা প্রয়োজন, নইলে এনসিপি সংগ্রাম চালিয়ে যাবে।
জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে জাতীয় নাগরিক পার্টির বৈঠক চলাকালে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
এ ছাড়া আরপিওতে যেসব সংশোধন আনা হয়েছে তা ইতিবাচক, তবে সরকার যদি বিশেষ দলের পক্ষে কাজ করে, তা স্বীকৃত হবে বলেও উল্লেখ করেন সদস্য সচিব আখতার হোসেন।
নোট অব ডিসেন্ট রাজনৈতিক দল দিয়েছে, কিন্তু ঐকমত্যের ক্ষেত্রে এর কার্যকারিতা নেই। সনদের খসড়া কোনো দলের স্বার্থান্বেষণ ছাড়া তৈরি হওয়া উচিত বলেও জানান আখতার হোসেন।
ইএ/টিকে