মালদ্বীপে প্রবাসী বাংলাদেশিদের এনআইডি নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু
ছবি: সংগৃহীত
০৮:১৯ এএম | ০৫ নভেম্বর, ২০২৫
প্রবাসী বাংলাদেশিদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণের পথে বড় পদক্ষেপ হিসেবে মালদ্বীপে আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) নিবন্ধন কার্যক্রম। এর ফলে মালদ্বীপে বসবাসরত বাংলাদেশিরা বিদেশে থেকেই ভোটার হিসেবে নিবন্ধিত হয়ে জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ পাবেন।
রোববার (৪ নভেম্বর) বাংলাদেশ হাইকমিশনে এ উপলক্ষ্যে আয়োজিত মতবিনিময় সভায় উপস্থিত ছিল বাংলাদেশ থেকে আগত নির্বাচন কমিশনের পাঁচ সদস্যের প্রতিনিধি দল। প্রবাসীদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাব দেন তারা।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন মালদ্বীপে নিযুক্ত হাইকমিশনার ড. নাজমুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি ছিলেন নির্বাচন কমিশনের যুগ্ম সচিব ডি. এম. আতিকুর রহমান। এ ছাড়া মিশনের শ্রম কাউন্সেলর মো. সোহেল পারভেজ এবং মালদ্বীপ বিএনপির সভাপতি মো. খলিলুর রহমানসহ কমিউনিটি নেতারা উপস্থিত ছিলেন।
হাইকমিশনার নাজমুল ইসলাম বলেন, নিবন্ধন কার্যক্রম শুধু প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করবে না, বরং দেশের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় প্রবাসীদের সক্রিয় অংশগ্রহণের নতুন দিগন্ত উন্মোচন করবে।
তিনি উল্লেখ করেন, দেশের বাইরে থাকা কোটি প্রবাসীই দেশের অর্থনীতি, সংস্কৃতি ও আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ইতিবাচক প্রভাব বিস্তারে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। তাদের ভোটের মাধ্যমে দেশের ভবিষ্যৎ নেতৃত্ব নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ সৃষ্টি হওয়া সত্যিই যুগান্তকারী পদক্ষেপ। ভবিষ্যতে এ প্রক্রিয়া আরও বিস্তৃত ও সহজতর হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন এবং প্রবাসীদের নিবন্ধন প্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণের আহ্বান জানান।
মালদ্বীপ বিএনপির সভাপতি মো. খলিলুর রহমান বলেন, এ উদ্যোগের মাধ্যমে প্রবাসীরা শুধু নাগরিক অধিকারই ফিরে পাচ্ছেন না, বরং দেশের উন্নয়ন, গণতন্ত্র ও রাষ্ট্র পরিচালনার মূলধারার সঙ্গে আরও দৃঢ়ভাবে যুক্ত হচ্ছেন। বহুদিনের স্বপ্ন পূরণ হয়েছে আজ। তাদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করার জন্য অন্তর্বর্তী সরকার ও নির্বাচন কমিশনকে ধন্যবাদ।
অনুষ্ঠানে প্রবাসীদের মধ্যে স্মার্ট এনআইডি কার্ড বিতরণ করা হয়।
এমকে/এসএন