প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে এসএ২০’তে পেয়েছিলেন। ডারবান সুপার জায়ান্টসের হয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার লিগটিতে খেলতে তাইজুল ইসলাম বিসিবির কাছে অনাপত্তিপত্রও চেয়েছিলেন। কিন্তু এসএ২০’তে তার খেলা হচ্ছে না। খবর ইএসপিএন ক্রিকইনফোর।
এসএ২০’র এই আসর, তথা চতুর্থ আসর শুরু হবে ২৬ ডিসেম্বর থেকে, শেষ ২৫ জানুয়ারি। এমআই কেপটাউনের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে প্রথমদিনই ডারবানের লড়াই শুরু। তার আগে তাইজুলের বদলি হিসেবে কেন উইলিয়ামসনের নাম ঘোষণা করেছে তারা। উইলিয়ামসন গত আসরে ডারবানের হয়েই খেলেছিলেন, ২৩৩ রান করে দলের সর্বোচ্চ স্কোরার হলেও তাকে ছেড়ে দেওয়া হয়।
ধীরগতিতে খেলার জন্য উইলিয়ামসনের পরিচিতি আছে। এসএ২০’র গত আসরে ব্যাট করেছিলেন ১১৮.৮৭ স্ট্রাইকরেটে। ডারবানে জায়গার জন্য তাকে লড়াই করতে হবে জস বাটলার, হেইনরিখ ক্লাসেন, এইডেন মারক্রাম, ডেভন কনওয়ে, ডেভিড বেডিংহ্যাম, টনি ডি জর্জিদের সঙ্গে।
তাইজুলকে ডারবান কিনেছিল নিলাম থেকে। এক্সপ্রেস রাউন্ড থেকে টাইগার স্পিনারের পেছনে তাদের খরচ হয় ভিত্তিমূল্য ৫ লাখ র্যান্ড। তাইজুল এর মাধ্যমে ক্যারিয়ারে প্রথমবার কোনো বিদেশি ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগে ডাক পান।
এসএ টোয়েন্টির নিলামে নাম নিবন্ধন করেছিলেন ৭৮২ জন ক্রিকেটার। তবে সেখানে তোলা হয়েছে ৫৪১ ক্রিকেটারকে। এর মধ্যে তাইজুলসহ বাংলাদেশের ছিলেন ১৪ ক্রিকেটার। বাকিরা হলেন- মোস্তাফিজুর রহমান, তানজিম হাসান সাকিব, শেখ মেহেদী হাসান, তানজিদ হাসান তামিম, শামীম হোসেন, তাওহীদ হৃদয়, হাসান মাহমুদ, জাকের আলী অনিক, মেহেদী হাসান মিরাজ, শরিফুল ইসলাম, নাহিদ রানা, লিটন দাস ও সাকিব আল হাসান।
এমআর/টিকে