ট্রাইব্যুনালে আনা হয়েছে সাবেক আইজিপি মামুনকে

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনে সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলার অন্যতম আসামি থেকে রাজসাক্ষী হওয়া সাবেক আইজিপি চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুনকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে আনা হয়েছে। এ মামলায় পলাতক রয়েছেন ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল।

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) সকাল ৯টার পর কড়া নিরাপত্তায় কারাগার থেকে প্রিজনভ্যানে করে মামুনকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করে পুলিশ। এদিন ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ মামলার রায়ের তারিখ নির্ধারণ করা হবে।

হাসিনা-কামাল পলাতক থাকলেও বছরখানেক ধরেই কারাগারে রয়েছেন চৌধুরী মামুন। তবে রাজসাক্ষী হয়ে ট্রাইব্যুনালে জবানবন্দি দিয়েছেন তিনি। ফলে সাবেক এই আইজিপির শাস্তির বিষয়ে ট্রাইব্যুনালের ওপর ছেড়ে দিয়েছেন প্রসিকিউশন। একইসঙ্গে শেখ হাসিনা ও কামালের সর্বোচ্চ সাজা চাওয়া হয়েছে।

মোট ২৮ কার্যদিবসে ৫৪ জনের সাক্ষ্য-জেরা শেষে গত ২৩ অক্টোবর শেখ হাসিনার মামলায় সমাপনী বক্তব্য দেন অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান। মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে বিশ্বের বিভিন্ন প্রধানমন্ত্রীসহ হেভিওয়েট নেতাদের যেভাবে বিচারের মুখোমুখি হতে হয়েছিল; সেসব বর্ণনা ট্রাইব্যুনালে তুলে ধরেন তিনি। পরে আসামিপক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবীর যুক্তি উপস্থাপনের কয়েকটি বিষয়ে জবাব দেন চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম। এছাড়া তাদের কিছু কথার পাল্টা উত্তর দেন স্টেট ডিফেন্স আইনজীবী আমির হোসেন। এরপর রায়ের তারিখ ঘোষণার জন্য আজকের দিন ধার্য করা হয়। আগামী সপ্তাহের যেকোনো দিন এ রায় ঘোষণা হতে পারে বলে জানিয়েছে ট্রাইব্যুনাল সূত্র।

শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হয় চলতি বছরের ৩ আগস্ট। প্রথম সাক্ষী হিসেবে ট্রাইব্যুনালে ২০২৪ সালের জুলাই-আগস্টের বীভৎসতার চিত্র তুলে ধরেন খোকন চন্দ্র বর্মণ। ৮ অক্টোবর মূল তদন্ত কর্মকর্তা মো. আলমগীরের জেরার মাধ্যমে শেষ হয় সাক্ষ্যগ্রহণের ধাপ। এরপর প্রসিকিউশন ও স্টেট ডিফেন্স আইনজীবীর যুক্তিতর্ক সম্পন্ন হয় ২৩ অক্টোবর।

এ মামলায় তাদের বিরুদ্ধে মানবতাবিরোধী অপরাধের পাঁচটি অভিযোগ আনে প্রসিকিউশন। এর মধ্যে রয়েছে উসকানি, মারণাস্ত্র ব্যবহার, আবু সাঈদ হত্যা, চানখারপুলে হত্যা ও আশুলিয়ায় লাশ পোড়ানো। আনুষ্ঠানিক অভিযোগ মোট আট হাজার ৭৪৭ পৃষ্ঠার। এর মধ্যে তথ্যসূত্র দুই হাজার ১৮ পৃষ্ঠার, জব্দতালিকা ও দালিলিক প্রমাণাদি চার হাজার পাঁচ পৃষ্ঠার ও শহীদদের তালিকার বিবরণ দুই হাজার ৭২৪ পৃষ্ঠার। সাক্ষী করা হয়েছে ৮৪ জনকে। গত ১২ মে চিফ প্রসিকিউটরের কাছে এ মামলার প্রতিবেদন জমা দেয় ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন কবির আহমেদ ভুইয়া Dec 28, 2025
img

জাপা কো-চেয়ারম্যান মোস্তফা

‘কমপক্ষে ১০০ আসনে জয়ের লক্ষ্যে কাজ করছে জাতীয় পার্টি’ Dec 28, 2025
img
জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি Dec 28, 2025
img
ডিসেম্বরের প্রথম ২৭ দিনে প্রবাসী আয় ৩৩ হাজার কোটি টাকা Dec 28, 2025
img
সিলেট টাইটান্সে যোগ দিলেন আজমতউল্লাহ ওমরজাই Dec 28, 2025
img
অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার, নিরাপত্তা, লেভেল প্লেয়িং ফিল্ডসহ ৮ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি Dec 28, 2025
img
নুরের গণ অধিকার পরিষদে যোগ দিলেন মেঘনা আলম Dec 28, 2025
img
শহীদ ওসমান হাদির আসনে এনসিপির হয়ে লড়বেন কে? Dec 28, 2025
img
এবার ‘প্রলয়’ ঘটাবেন রণবীর-আলিয়া Dec 28, 2025
img
অবশেষে বিপিএলে দল পেলেন সাদমান ইসলাম Dec 28, 2025
img
ঢাকা-১৭ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী খালিদুজ্জামান Dec 28, 2025
img
তারেকের আমজনতার দলে বড় পদ পাচ্ছেন হিরো আলম! Dec 28, 2025
img
হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে ঢাকা-খুলনা মহাসড়ক অবরোধ Dec 28, 2025
img
হাদি হত্যার সঙ্গে জড়িতরা ভারতে প্রবেশের দাবি ‘ভিত্তিহীন’: মেঘালয় পুলিশ ও বিএসএফ Dec 28, 2025
img
এবার নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন এনসিপির প্রার্থী মনিরা শারমিন Dec 28, 2025
img
বগুড়া থেকে জামায়াতের মহাসমাবেশে অংশ নেবে ৩৫ হাজার নেতাকর্মী Dec 28, 2025
img
ভোলা-৩ আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন মেজর হাফিজ Dec 28, 2025
img
অনৈতিক সম্পর্কে জড়িত গায়ক, ছড়িয়ে পড়ল খবর Dec 28, 2025
img
আমি পদত্যাগ করার কোনো যৌক্তিকতা দেখছি না : সামান্তা শারমিন Dec 28, 2025
img
মানসম্মত ও নির্ভুল পাঠ্যবই নিশ্চিতে সরকার সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছে: শিক্ষা উপদেষ্টা Dec 28, 2025