অর্থনীতিকে গভীর গহ্বর থেকে উদ্ধারের চ্যালেঞ্জে সফল হয়েছি : প্রধান উপদেষ্টা

অভ্যুত্থানের পর দায়িত্ব গ্রহণ করে অর্থনীতিকে গভীর গহ্বর থেকে উদ্ধার করাকে একটি বিরাট চ্যালেঞ্জ মন্তব্য করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, গত ১৫ মাসে আমরা সেই চ্যালেঞ্জ উতরাতে সফল হয়েছি। 

তিনি বলেন, রপ্তানি, বৈদেশিক বিনিয়োগ ও রিজার্ভসহ অর্থনীতির সবগুলো সূচকে দেশ ইতিবাচক ধারায় ফিরেছে। লুট হয়ে যাওয়া ব্যাংকিং খাত ইতোমধ্যে ঘুরে দাঁড়িয়েছে, মানুষের আস্থা ফিরে এসেছে। ব্যাংকিং খাতকে আরও শক্তিশালী করতে নানামুখী পদক্ষেপ চলমান রয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৩ নভেম্বর) দুপুর আড়াইটায় জাতির উদ্দেশে ভাষণে এসব কথা বলেন তিনি।

জাতির উদ্দেশে দেওয়া ভাষণে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, গত বছর আগস্ট মাসে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শক্তিবলে আমরা অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করেছিলাম। এরপর আমরা এখন আমাদের মেয়াদে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে উপনীত হয়েছি।

আমাদের সরকারের ওপর ন্যস্ত দায়িত্ব ছিল মূলত তিনটি। হত্যাকাণ্ডের বিচার করা, একটি জবাবদিহিমূলক ও কার্যকর গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় উত্তরণের জন্য প্রয়োজনীয় সংস্কারের আয়োজন করা এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর করা।

আমরা জুলাই গণ-অভ্যুত্থানকালে তৎকালীন ফ্যাসিস্ট সরকারের নির্দেশে সংগঠিত হত্যাকাণ্ডের বিচারকাজ এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছি। এই বিচারের উদ্দেশ্যে গঠিত আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল তাদের প্রথম রায় শীঘ্রই দিতে যাচ্ছে।

তিনি বলেন, ট্রাইব্যুনালে আরও কয়েকটি মামলার বিচার চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। সাধারণ ফৌজদারি আদালতগুলোতেও জুলাই হত্যাকাণ্ড সম্পর্কিত কিছু বিচারকাজ শুরু হয়েছে। আমরা একইসঙ্গে দেশের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো গুমের মতো নৃশংস অপরাধের বিচারকাজ শুরু করেছি।

ড. ইউনূস বলেন, আমি আনন্দের সঙ্গে আপনাদের জানাতে চাই যে সংস্কারের ক্ষেত্রেও আমরা ব্যাপক অগ্রগতি অর্জন করেছি। অন্তর্বর্তী সরকার নিজ উদ্যোগে বা বিভিন্ন সংস্কার কমিশনের প্রস্তাবের ভিত্তিতে অনেক গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারের কাজ সম্পন্ন করেছে। কিছু প্রস্তাবিত সংস্কারের কাজ এখনও চলমান আছে। অধ্যাদেশের মাধ্যমে বা বিদ্যমান আইন সংশোধন করে বিচার বিভাগের স্বাধীনতা, বিচার ব্যবস্থাপনা, আর্থিক খাতে স্বচ্ছতা, প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বৃদ্ধি, ডিজিটালাইজেশন সম্প্রসারণ ও দুর্নীতি প্রতিরোধে বিভিন্ন সংস্কার সম্পন্ন করা হয়েছে। ভবিষ্যতে সুশাসনের জন্য এসব সংস্কার বড় ভূমিকা রাখবে বলে আমরা মনে করি। আশা করি, আগামী নির্বাচিত সরকার সংসদে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে এসব সংস্কার গ্রহণ করবে।
দেশের অর্থনীতিকে সচল সরার চ্যালেঞ্জ সম্পর্কে তিনি বলেন, অভ্যুত্থান-পরবর্তী সময়ে বিভিন্ন দেশের বৈদেশিক বিনিয়োগ হ্রাস পেলেও বাংলাদেশে গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী প্রথম বছরে বৈদেশিক প্রত্যক্ষ বিনিয়োগ অর্থাৎ এফডিআই ১৯ দশমিক ১৩ শতাংশ বেড়েছে। এটি বৈশ্বিক প্রবণতার বিপরীতে এক অনন্য অর্থনৈতিক দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে।

আগামী সপ্তাহে ডেনমার্কভিত্তিক মায়ার্স্ক গ্রুপের মালিকানাধীন এপিএম টার্মিনালস, বি ভি-এর সঙ্গে লালদিয়া কনটেইনার টার্মিনাল প্রকল্পে ৩০ বছরের কনসেশন চুক্তি স্বাক্ষর হতে যাচ্ছে। এই চুক্তির আওতায় ইউরোপীয় এই কোম্পানি ৫৫০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার বিনিয়োগ করবে। এটি এযাবৎকালে বাংলাদেশে ইউরোপের সর্বোচ্চ একক বিনিয়োগ। লালদিয়া হবে দেশের প্রথম বিশ্বমানের গ্রিন পোর্ট।

টিজে/টিএ 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বিগত সরকার শিক্ষাব্যবস্থাকে ধ্বংস করে দিয়েছে : আবুল কালাম Nov 13, 2025
img
সৌদি আরবে ভারী বৃষ্টি, মক্কায় ‘রেড অ্যালার্ট’ জারি Nov 13, 2025
img
প্রেসিডেন্ট ও বর্তমান সেনাপ্রধানকে আজীবন দায়মুক্তি দিল পাকিস্তানের সংসদ Nov 13, 2025
img
নারী ক্রিকেটারদের হয়রানির প্রতিরোধে ফেডারেশনগুলোকে এনএসসি’র বার্তা Nov 13, 2025
img
প্রধান উপদেষ্টা সবদিক বিবেচনা করে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, ভাষণকে স্বাগত জানাল এবি পার্টি Nov 13, 2025
img
সুভাষ সিংহ রায় ও তার স্ত্রীর ৯ ব্যাংক হিসাব ফ্রিজ Nov 13, 2025
img
সাব-কন্ট্রাক্টে তৈরি পোশাক রপ্তানিতে প্রণোদনার ঘোষণা সরকারের Nov 13, 2025
img
মেরুন পোশাকে রাজকীয় আবহে অভিনেত্রী বিদ্যা সিনহা মিম Nov 13, 2025
img
নেত্রকোনায় আওয়ামী লীগের ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার Nov 13, 2025
img
ভারতকে সহযোগিতার প্রস্তাব যুক্তরাষ্ট্রের, অসম্মতি ভারতের Nov 13, 2025
img
আ. লীগের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে টাঙানো হলো ছাত্রশিবিরের ব্যানার Nov 13, 2025
img
ব্রাজিল দলে ভিনিসিয়ুসকে নিয়ে নতুন পরিকল্পনা আনচেলত্তির Nov 13, 2025
img
ঢাকায় লকডাউন কর্মসূচিতে নেমে আটক ছাত্রলীগ নেতা Nov 13, 2025
img
নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় নেতা তিতাস আটক Nov 13, 2025
img
তৃতীয় দিন শেষে ২৪ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে কোণঠাসা আয়ারল্যান্ড Nov 13, 2025
img
পাকিস্তানের কাছে বড় হারে সিরিজ শুরু বাংলাদেশের Nov 13, 2025
img
বিগত সরকার দেশের সব কিছু ধ্বংস করে রেখে গেছে : টুকু Nov 13, 2025
img
আয়ারল্যান্ডের মাঠে ‘ভালো ছেলে’ হয়ে খেলার প্রতিশ্রুতি রোনালদোর Nov 13, 2025
img
আশা করছি আমরা আমার ‘ক্লায়েন্টরা’ খালাস পাবে: হাসিনার আইনজীবী Nov 13, 2025
img
কুড়িগ্রামে নাশকতার চেষ্টার অভিযোগে গ্রেপ্তার ২০ Nov 13, 2025