শুল্ক বাধার মধ্যেই মার্কিন বাজারে পোশাক রপ্তানি বেড়েছে

শুল্কযুদ্ধের মধ্যেই চলতি অর্থবছরের প্রথম চার মাসে মার্কিন বাজারে ৫ দশমিক ১৪ শতাংশ বেড়েছে বাংলাদেশের তৈরি পোশাকের রপ্তানি। এ সময়ে প্রায় ৩ শতাংশ প্রবৃদ্ধির দেখা মিলেছে তৃতীয় শীর্ষ রপ্তানি গন্তব্য যুক্তরাজ্যে। বরাবরের মতোই সবচেয়ে বেশি রপ্তানিহয়েছে ইউরোপীয় ইউনিয়নে। তবে অপ্রচলতি বাজারে কমেছে রপ্তানি আয়ের পরিমাণ।

গত আগস্ট থেকে মার্কিন বাজারে পণ্য রফতানিতে ২০ শতাংশ বেশি শুল্ক গুনতে হচ্ছে বাংলাদেশি রফতানিকারকদের। এমন শুল্ক বাধার মধ্যেই দেশটিতে বেড়েছে তৈরি পোশাক রপ্তানি।

রপ্তানিউন্নয়ন ব্যুরোর (ইপিবি) দেশ ভিত্তিক রপ্তানিআয়ের পরিসংখ্যানে দেখা যাচ্ছে, গত জুলাই থেকে অক্টোবর পর্যন্ত বাংলাদেশ থেকে প্রায় ২৫৯ কোটি ডলারের তৈরি পোশাক গেছে যুক্তরাষ্ট্রে।

হিসাব বলছে, গত বছরের একই সময়ের তুলনায় যা বেড়েছে ৫ দশমিক ১৪ শতাংশ। এ সময়ে বাংলাদেশি পণ্যের শীর্ষ রপ্তানিবাজার ইউরোপীয় ইউনিয়নে ৬২৫ কোটি ৭২ লাখ ডলার মূল্যের পোশাক বিক্রি করেছেন উদ্যোক্তারা। মোট রফতানির ৪৮ শতাংশের বেশি এই বাজারে গেলেও প্রবৃদ্ধি হয়েছে মাত্র শূন্য দশমিক ৪৬ শতাংশ।

যুক্তরাজ্যে রপ্তানি হয়েছে ১৫৩ কোটি ৩৯ লাখ ডলারের পোশাক। যা মোট রফতানির ১১ দশমিক ৮১ শতাংশ। আর প্রবৃদ্ধি হয়েছে ২ দশমিক ৭২ শতাংশ। এদিকে ১০ দশমিক ৮৪ শতাংশ প্রবৃদ্ধি নিয়ে কানাডায় রপ্তানিহয়েছে ৪৪ কোটি ২৩ লাখ ডলারের পোশাক।

তবে অপ্রচলতি বাজারে কমেছে রপ্তানি। গত বছরের একই সময়ের তুলনায় ২ দশমিক ৬৯ শতাংশ কমে ১৫টি দেশে রপ্তানি হয়েছে ২১৬ কোটি ৯৯ লাখ ডলারের তৈরি পোশাক।
ইএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পঞ্চগড়ে হাড়কাঁপানো শীত, তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা ৮.৩ ডিগ্রি Jan 10, 2026
img
বাংলাদেশের সঙ্গে আমি খুব ভালোভাবে পরিচিত : নবনিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত Jan 10, 2026
img
আমেরিকার গ্রিনল্যান্ডের ‘মালিকানা’ থাকা উচিত : ট্রাম্প Jan 10, 2026
img
মুছাব্বির হত্যার ঘটনায় জিনাত সহ গ্রেপ্তার ৩ Jan 10, 2026
img
হৃতিক রোশনের জন্মদিন আজ Jan 10, 2026
img
নিধি, সমান্থার পর এবার অমিতাভ, গুজরাতে গিয়ে হেনস্থার মুখে পড়লেন অভিনেতা Jan 10, 2026
img
বিপিএল ছাড়ার ইঙ্গিত ঢাকা ক্যাপিটালসের Jan 10, 2026
img
বিগ ব্যাশে সাকিবের রেকর্ড ভাঙলেন রিশাদ Jan 10, 2026
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর ডাকার, চতুর্থ অবস্থানে রাজধানী ঢাকা Jan 10, 2026
img
নীরবতাতেই লুকিয়ে সমাধান: শ্রেয়া ঘোষাল Jan 10, 2026
img
পাকিস্তান-সৌদি প্রতিরক্ষা চুক্তিতে যোগ দিতে চায় তুরস্ক Jan 10, 2026
img
এমবাপেকে নিয়ে সুসংবাদ দিলেন রিয়াল কোচ Jan 10, 2026
img
জীবন একটাই, স্বপ্ন পূরণে মনোযোগী হও: আলিয়া Jan 10, 2026
img
বিশ্বকাপের আগে ডিজিটাল স্ক্যান করা হবে ১২৪৮ খেলোয়াড়ের Jan 10, 2026
img
আজ কুড়িগ্রামে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস Jan 10, 2026
img
জেরুজালেমে বসতি প্রকল্প বাস্তবায়নে ৪৫ দিনের নোটিশ জারি ইসরায়েলের Jan 10, 2026
img
চুল টানার জন্য কিনের ৩ ম্যাচের নিষেধাজ্ঞা বহাল Jan 10, 2026
img
গ্রিনল্যান্ড দখলের ইঙ্গিত দিয়ে আবারও উত্তেজনা বাড়ালেন ট্রাম্প Jan 10, 2026
img
ডাম্বুলায় বৃষ্টিতে পরিত্যক্ত পাকিস্তান-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ Jan 10, 2026
img
ইরানে বিক্ষোভে সহিংসতা: যুক্তরাজ্য, জার্মানি ও ফ্রান্সের উদ্বেগ Jan 10, 2026