নেতানিয়াহুর ক্ষমা প্রার্থনার আবেদনে ব্যাপক বিক্ষোভ

ইসরায়েলের প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজগের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমাপ্রার্থনা করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তার বিরুদ্ধে ঘুষ, জালিয়াতি ও বিশ্বাসভঙ্গের অভিযোগে ইসরায়েলের আদালতে বিচার চলছে। এসব অভিযোগ থেকে রেহাই পেতেই এই ক্ষমার আবেদন করেন তিনি। আর তার এই আবেদনের বিরোধিতা করে প্রেসিডেন্টের বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ করেছেন ইসরায়েলিরা। বিরোধী নেতারাও এতে যোগ দেন।

সংবাদমাধ্যম টিআরটি ওয়ার্ল্ড বলছে, দুর্নীতির মামলায় নেতানিয়াহুর ক্ষমাপ্রার্থনার আবেদনকে ঘিরে প্রেসিডেন্ট আইজ্যাক হারজগের বাসভবনের কাছে বিক্ষোভ করেছেন ইসরায়েলিরা। তেল আবিবে হওয়া রোববারের এই বিক্ষোভে অংশ নেন বিরোধী আইনপ্রণেতারাও। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েল জানায়, নেসেট সদস্য নাআমা লাজিমিসহ বেশ কয়েকজন বিরোধী নেতা বিক্ষোভকারীদের সঙ্গে যোগ দেন। তারা হারজগকে নেতানিয়াহুর ক্ষমাপ্রার্থনার আবেদন প্রত্যাখ্যান করার আহ্বান জানান।

বিক্ষোভকারীরা এসময় ইসরায়েলের চলমান রাজনৈতিক সংকটের জন্য নেতানিয়াহুকে দায়ী করেন।

এদিকে বহু বছর ধরে চলা নিজের বিচার শেষ করার জন্য প্রেসিডেন্টের কাছে নেতানিয়াহুর এই ক্ষমার আবেদন ইসরায়েলে তীব্র রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া তৈরি করেছে। বিরোধী নেতা ইয়ায়ির লাপিদও আহ্বান জানান, নেতানিয়াহু অপরাধ স্বীকার না করলে এবং রাজনীতি থেকে অবসর না নিলে প্রেসিডেন্ট যেন কোনওভাবেই তাকে ক্ষমা না করেন।

এর আগে ৭৬ বছর বয়সী নেতানিয়াহু রোববার আনুষ্ঠানিকভাবে ক্ষমাপ্রার্থনার আবেদন জমা দেন। তবে সেখানে কোনও অপরাধ স্বীকার করেননি তিনি। অথচ ইসরায়েলি আইনে ক্ষমাপ্রাপ্তির আগে অপরাধ স্বীকার করা বাধ্যতামূলক।

ইসরায়েলি প্রেসিডেন্টের দপ্তর জানিয়েছে, হারজগ এই ‘গুরুত্বপূর্ণ’ আবেদনের বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেয়ার আগে বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাদের মতামত নেবেন। এই সিদ্ধান্তের প্রভাব সুদূরপ্রসারী হওয়ায় সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বন করার পক্ষে তিনি। নেতানিয়াহু অবশ্য তার বিরুদ্ধে ওঠা সব অভিযোগ অস্বীকার করেছেন। একইসঙ্গে বলেছেন, চাইলে বিচার প্রক্রিয়ার শেষ পর্যন্ত যেতে পারতেন, তবে ‘জাতীয় স্বার্থের’ বিবেচনায় ক্ষমা প্রার্থনা করেছেন তিনি।

এর আগে গত নভেম্বর মাসের শুরুর দিকে নেতানিয়াহুকে ক্ষমা করে দেয়ার জন্য ইসরায়েলি প্রেসিডেন্ট হারজগকে অনুরোধ করেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সে সময় হারজগ স্পষ্ট জানিয়ে দেন, ক্ষমার জন্য তার কাছে আনুষ্ঠানিক আবেদন জমা দিতে হবে।


আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং বরদাশত করবো না: জামায়াত আমির Jan 15, 2026
img
বিশ্ব আরো বিপজ্জনক হয়ে উঠছে : পুতিন Jan 15, 2026
img
রিয়ালের হারের দায় নিলেন কোচ আরবেলোয়া Jan 15, 2026
img
অসদাচরণের অভিযোগে শাস্তি পেলেন ক্যামেরুনের ফুটবল প্রধান Jan 15, 2026
img
আমরা আর পুরনো রাজনীতিতে ফিরে যেতে চাই না: জামায়াত আমির Jan 15, 2026
img
বিপিএল স্থগিত না করতে বিসিবিকে অনুরোধ ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলোর Jan 15, 2026
img
জাইমা রহমানের ফেসবুক-ইনস্টাগ্রাম আইডি জানাল বিএনপি Jan 15, 2026
img
বগুড়ায় বিশেষ অভিযান অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ২ Jan 15, 2026
img
১১ দলীয় জোটের পক্ষে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করব : নাহিদ ইসলাম Jan 15, 2026
img
খালেদা জিয়া গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের সংগ্রামে কখনো আপস করেননি : দুলু Jan 15, 2026
img
কল্যাণরাষ্ট্র গড়তে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে: হাবিব Jan 15, 2026
img
২৫৩ আসনে সমঝোতার ঘোষণা, জামায়াত ১৭৯ ও এনসিপি ৩০ Jan 15, 2026
img
বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির ক্ষেত্রে সতর্ক করল মন্ত্রণালয় Jan 15, 2026
img
ফিফা বিশ্বকাপের টিকিটের জন্য ৫০ কোটি আবেদন Jan 15, 2026
img
দেশের মানুষ দিল্লির দাসত্ব থেকে মুক্তি পেতে চায়: কর্নেল অলি Jan 15, 2026
img
বৈঠক শেষে যমুনা ছাড়লেন তারেক রহমান Jan 15, 2026
img
ভোট নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করলেন রুমিন ফারহানা Jan 15, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে কী কথা হলো মেডিকেলে ভর্তি পরীক্ষায় প্রথম শান্তর Jan 15, 2026
img
পোস্টাল ব্যালটে অনিয়ম করলে এনআইডি ব্লক ও দেশে ফেরত : ইসি Jan 15, 2026
img
লক্ষ্মীপুরে বিএনপি-জামায়াতের দুই পক্ষের সংঘর্ষে আহত ১০ Jan 15, 2026