মধুপুর অঞ্চলে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীদের বিরুদ্ধে ৮৮ বন মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত

টাঙ্গাইল বন বিভাগের মধুপুর অঞ্চলে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী ও স্থানীয় বাঙালিদের বিরুদ্ধে দায়ের হওয়া ৮৮টি বন মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে মোট ১৩৬টি মামলার অবশিষ্ট ৪৮টির অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা আগামী এক বছর পর শর্তসাপেক্ষে প্রত্যাহার করা হবে।

বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। 

টাঙ্গাইল বন বিভাগের আওতায় মধুপুর বনে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠী ও স্থানীয় বাঙালিসহ ৫০৩ জনের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলাগুলো পর্যালোচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

সভায় আরও সিদ্ধান্ত হয় মধুপুর বনের চারটি রেঞ্জের ১০টি বনবিটে বিট কর্মকর্তার নেতৃত্বে চার সদস্যবিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হবে। এসব কমিটিতে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর দুইজন এবং স্থানীয় সহব্যবস্থাপনা কমিটির দুইজন সদস্য থাকবেন। বন অপরাধ কমানো এবং বিরোধ নিষ্পত্তিতে এসব কমিটি কার্যকর ভূমিকা রাখবে। এ ছাড়া সভায় বন বিভাগকে ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর গো-চারণ, পানি ও ভূমি ব্যবহারের অধিকার নিশ্চিত করার নির্দেশনা দেওয়া হয়।

সভায় পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. ফারহিনা আহমেদ, অতিরিক্ত সচিব (পরিবেশ) ড. ফাহমিদা খানম, প্রধান বন সংরক্ষক মো. আমীর হোসাইন চৌধুরীসহ আইন মন্ত্রণালয়, ভূমি মন্ত্রণালয়, বন অধিদপ্তরের প্রতিনিধি এবং মধুপুরের জয়েনশাহী আদিবাসী উন্নয়ন পরিষদের সভাপতি উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিবকে (উন্নয়ন) আহ্বায়ক করে গঠিত ০৮ (আট) সদস্য বিশিষ্ট কমিটি সুপারিশ মোতাবেক মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। মোট ১৩৬টি মামলায় ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর অভিযুক্ত সংখ্যা ৩১৫ জন এবং স্থানীয় বাঙালি অভিযুক্তের সংখ্যা ১৮৮ জন, সর্বমোট ৫০৩ জন।

আরপি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আমাকে হত্যার হুমকি দেওয়া হচ্ছে: মুফতি আমির হামজা Jan 18, 2026
img
বিতর্ক পেরিয়ে কাজে ফিরছেন দেবলীনা Jan 18, 2026
img
‘প্রতিটা দিনই আশীর্বাদ’, স্ত্রীর জন্মদিনে আরবাজ খান Jan 18, 2026
img
দেশের রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২ দশমিক ৬২ বিলিয়ন ডলারে Jan 18, 2026
img
বৈচিত্র্যকে উদযাপন করতে 'দি হাঙ্গার প্রজেক্ট বাংলাদেশের' আয়োজনে সাংস্কৃতিক বৈচিত্র্য উৎসব অনুষ্ঠিত Jan 18, 2026
img

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক

আমিরের জন্য ‘তারেক রহমানের সমান’ নিরাপত্তা চাইল জামায়াত Jan 18, 2026
img
৮৪ কোটি টাকার আইনি জটিলতায় ধানুশের ‘তেরে ইশক মে’ Jan 18, 2026
img
ইরানে আবারও পাহলভির বিক্ষোভের ডাক, এবার সাড়া দেয়নি কেউ Jan 18, 2026
img
অবশেষে শোকজের জবাব দিয়েছেন বিসিবি পরিচালক নাজমুল Jan 18, 2026
img
‘হ্যাঁ’ ভোট দিতে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে প্রচারণা চালাবে সরকার Jan 18, 2026
img
৭২ বছর বয়সে আত্মজীবনী লিখলেন গায়ক অঞ্জন দত্ত Jan 18, 2026
img
ইনস্টাগ্রামে শাহরুখ খানের সঙ্গে বিশেষ মুহূর্ত শেয়ার করলেন আলিয়া Jan 18, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে ব্রাজিলের রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ Jan 18, 2026
img
সাইফের ফিফটিতে চট্টগ্রাম রয়্যালসকে ১৭১ রানের টার্গেট ঢাকা ক্যাপিটালসের Jan 18, 2026
img
চট্টগ্রামে সাব্বির হত্যা মামলায় রাফসান গ্রেপ্তার Jan 18, 2026
img
ইন্দোনেশিয়ায় বিধ্বস্ত বিমানের ধ্বংসাবশেষ উদ্ধার Jan 18, 2026
img
মাঠে বাবরের সঙ্গে কী হয়েছিল, জানালেন স্মিথ Jan 18, 2026
img
চলতি বছর বলিউড কাঁপাচ্ছে ইয়ামি-আদিত্য Jan 18, 2026
img
ইউরোপের ৮ দেশের ওপর বাড়তি শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের Jan 18, 2026
img
যত বাধা আসুক সব বাধা মোকাবিলা করতে সরকার প্রস্তুত: উপদেষ্টা রিজওয়ানা Jan 18, 2026