বরিশালের বাবুগঞ্জে আড়িয়াল খাঁ নদীর ওপর মীরগঞ্জ সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে নির্বাচন, উন্নয়ন আর সেতু নির্মাণ নিয়ে কথা বলেছেন সড়ক ও সেতু উপদেষ্টা ফওজুল কবির খান।
তিনি বলেছেন, আগামী নির্বাচনে যেই জিতুক, জাতি হিসেবে সবাই তার পাশে দাঁড়াবে। রবিবার (৭ ডিসেম্বর) দুপুর ১২টায় মীরগঞ্জ সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়।
ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে ফওজুল কবির খান বলেন, নির্বাচন যেন উৎসবমুখর পরিবেশে হয়।
অতীতের মতো কেন্দ্র দখলের ঘটনা আর যেন না ঘটে। নির্বাচন কমিশন এখন পুরো বিষয়টি দেখছে।
সেতু নির্মাণ বিলম্বের কারণ হিসেবে স্থানীয় কোন্দলকে তুলে ধরে তিনি বলেন, এসব কারণে কাজ পিছিয়েছে, ব্যয়ও বেড়েছে। প্রকল্প সুষ্ঠুভাবে বাস্তবায়নে সবার সহযোগিতা চান তিনি।
তার আশা, সেতুটি চালু হলে এ অঞ্চলের অর্থনীতিতে গতি আসবে, শিল্প-কারখানা ও কৃষি খাতের প্রসার ঘটবে এবং মানুষে-মানুষে যোগাযোগ আরও ঘনিষ্ঠ হবে।
অনুষ্ঠানে নৌপরিবহন উপদেষ্টা এম সাখাওয়াত হোসেন বলেন, সেতু নির্মাণ হলে স্থানীয় মানুষ ব্যাপকভাবে উপকৃত হবেন। তবে কাজের মান যেন নষ্ট না হয়, সেদিকে স্থানীয়দের নজরদারি রাখা প্রয়োজন। তার ভাষায়, সেতুর কাজ জনগণের আমানত মনে করেই করতে হবে।
পুকুরচুরি কিংবা নদী চুরির মতো অনিয়ম যেন না ঘটে।
প্রকল্পের কাজ বণ্টনকে কেন্দ্র করে স্থানীয়ভাবে বিরোধ তৈরি হলে তা নির্মাণ মান ও সময়সীমার ওপর প্রভাব ফেলে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। এ বিষয়ে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানান এই উপদেষ্টা।
প্রায় দেড় কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের এই সেতু নির্মাণে ব্যয় ধরা হয়েছে প্রায় ১ হাজার ৪৪২ কোটি টাকা। আগামী জানুয়ারি থেকে মূল নির্মাণ কাজ শুরু হবে বলে জানানো হয়।
ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন ও উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বরিশালের বিভাগীয় কমিশনার মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান, জেলা প্রশাসক মো. খাইরুল আলম সুমন, সড়ক ও জনপথ বিভাগের কর্মকর্তারা, রাজনৈতিক, সামাজিক ব্যক্তিত্বসহ স্থানীয় লোকজন উপস্থিত ছিলেন।
আরপি/টিকে