গেল ৫৪ বছরে বাংলাদেশ একটা ওসমান হাদিকেই উপহার দিতে পারছে। আপনি চাইলেও, আমি চাইলেও ওসমান হাদি হইতে পারব না। বলেছেন, এনসিপির দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ।
হাদি গুলিবিদ্ধের ঘটনায় শনিবার (১৩ ডিসেম্বর) দুপুরে রাজধানীর শাহবাগে ইনকিলাব মঞ্চের বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশে একথা বলেন তিনি।
হাসনাত বলেন, ৮০ বছর ধরে জীবন্ত লাশ হয়ে বেঁচে থাকার ওসমান হাদির মতো দুই মিনিট জীবন নিয়ে বেঁচে থাকা বেশি সম্মানের। গুলি হাদির মাথা ফুটো করে যায়নি উল্লেখ করে তিনি বলেন, এটা বাংলাদেশের প্রত্যেকটা মানুষের বিবেক ফুটো করে গেছে।
ডাকসু নেত্রী ফাতিমা তাসনিম জুমা বলেন, আমাদের চোখে শুধু অশ্রু দেখছেন, কিন্তু ভেতরে যে বারুদ এইটা কিন্তু আপনারা এখনও দেখেননি। এটা দেখার সাহস করবেন না কেউ।
রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি ক্ষোভ প্রকাশ করে তিনি বলেন, ৫ আগস্টের পর কেউ কালচারাল ফ্যাসিইজমকে অ্যাড্রেস করতে পারেননি। দেশে শুধু একটা মানুষ এ কাজটি পেরেছিল। যার প্রতিদানও এখন সেই মানুষটিকে দিতে হচ্ছে। দলগুলোকে ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, 'আপনারা যে সুশীলকতা দেখিয়েছেন, তার প্রতিদান দিতে হচ্ছে আমার ভাইকে'।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন আমাদের দেশ সম্পাদক মাহমুদুর রহমান। তিনি বলেন, হাদি এক অসাধারণ কাজ শুরু করেছে। ফ্যাসিইজমকে মোকাবেলা করতে সে একটা কালচারাল সেন্টার চালু করেছে। বিভিন্ন জায়গা থেকে সে বই সংগ্রহ করতো সেই সেন্টারের জন্য। হাদি সুস্থ না হওয়া পর্যন্ত সেই সেন্টারের দায়িত্ব নিজে নেওয়ার ঘোষণা দেন তিনি।
সমাবেশে বক্তারা, নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে হামলার সঙ্গে জড়িত ব্যক্তি ও গোষ্ঠীকে চিহ্নিত করে দ্রুত গ্রেফতার এবং বিচারের মুখোমুখি করার দাবি জানান।
এমআর/টিকে