শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে গোলাম আযম-নিজামীকে সূর্যসন্তান বলায় হট্টগোল

পাবনা সরকারি এডওয়ার্ড কলেজে শহিদ বুদ্ধিজীবী দিবসের আলোচনাসভায় জামায়াতের সাবেক দুই আমির গোলাম আযম ও মতিউর রহমান নিজামীকে দেশপ্রেমিক বীর সূর্যসন্তান উল্লেখ করে বক্তব্য দিয়েছেন কলেজ শাখা ইসলামী ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি হাসান আল মামুন। তার এই বক্তব্য ঘিরে ব্যাপক হট্টগোল ও উত্তেজনার সৃষ্টি হয়েছে। রবিবার দুপুরে কলেজের শহীদ আব্দুস সাত্তার মিলনায়তনে এ ঘটনা ঘটে।

শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসে কলেজ শাখা শিবির সেক্রেটারির এ বক্তব্যকে ইতিহাস বিকৃতির প্রচেষ্টা জানিয়ে প্রতিবাদ জানিয়েছেন জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল নেতারা। নিন্দা জানিয়েছে কলেজ কর্তৃপক্ষও।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা জানান, শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে কলেজ কতৃপক্ষ আলোচনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করে। বাংলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক মো. রুহুল আমিনের সভাপতিত্বে এতে প্রধান অতিথি ছিলেন কলেজ উপাধ্যক্ষ মো. আব্দুল খালেক। তাদের উপস্থিতিতে ছাত্রশিবির সেক্রেটারি হাসান আল মামুনকে বক্তব্যের জন্য ডাকা হয়।

বক্তব্যের শুরুতেই তিনি স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ জিয়াউর রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদনের পরই জামায়াত নেতা গোলাম আযম ও মতিউর রহমান নিজামীকে মহান স্বাধীনতা যুদ্ধের সূর্যসন্তান ও দেশপ্রেমিক উল্লেখ করে শ্রদ্ধা জানান। তখন উপস্থিত ছাত্রদল নেতাকর্মী ও শিক্ষার্থীরা তাৎক্ষণিক প্রতিবাদ জানিয়ে এই দুই নেতাকে যুদ্ধাপরাধের দায়ে দণ্ডপ্রাপ্ত চিহ্নিত স্বাধীনতাবিরোধী উল্লেখ করে হট্টগোল শুরু করেন। এ সময় অনুষ্ঠানস্থলে তীব্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি হয়। অন্তত ১৫ মিনিট হইচই হট্টগোলের পর শিক্ষকদের হস্তক্ষেপে পরিস্থিতি শান্ত হওয়ার পর বাকি অনুষ্ঠান শেষ হয়।

সরকারি এডওয়ার্ড কজেল ছাত্রদলের সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহফুজুর রহমান শ্রাবণ বলেন, ‘গোলাম আযম স্বীকৃত রাজাকার ছিলেন, এটাই সবাই জানেন। এমনকি মতিউর রহমান নিজামী ছিলেন আলবদর বাহিনীর প্রধান। বুদ্ধিজীবী হত্যায় সবচেয়ে বেশি ভূমিকা রাখা সংগঠন এই আলবদর। বুদ্ধিজীবী হত্যার মাস্টারমাইন্ড রাও ফরমান আলী পাকিস্তানে ফিরে যাওয়ার পর একটি বই লিখেছেন। ওই বইয়ে বুদ্ধিজীবী হত্যায় সহযোগিতা করেছেন এমন চারজনের নাম উল্লেখ করা হয়।

এর মধ্যে অন্যতম একজন গোলাম আযম। যারা বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করল বা হত্যায় সহযোগিতা করল তাদের বুদ্ধিজীবী দিবসে দেশপ্রেমিক বা বীর সূর্যসন্তান বলে আখ্যা দেওয়াকে আমরা ছাত্রদল ও সাধারণ শিক্ষার্থীরা ঘৃণাভরে প্রত্যাখ্যান করেছি। একই সাথে শিবিরকে এই অবস্থান থেকে সরে এসে এই বক্তব্যের জন্য প্রকাশ্যে ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান জানাচ্ছি।’

এ ছাত্রনেতা বলেন, ‘শিবির যদি এই অবস্থান থেকে সরে না আসে, তারা যদি স্বাধীনতা ও দেশবিরোধী চেতনাতেই থাকে তাহলে কলেজ প্রশাসনের কাছে দাবি থাকবে, আগামীতে এ ধরনের অনুষ্ঠানে তাদের যেন আমন্ত্রণ না জানানো হয়।’

এ বিষয়ে কথা বলতে কলেজ শাখা ছাত্রশিবির সেক্রেটারি হাসান আল মামুনের মুঠোফোনে বারবার কল দেওয়া হলেও তিনি রিসিভ করেননি। শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবসের আলোচনাসভার সভাপতি কলেজের বাংলা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক রুহুল আমিন বলেন, ‘মামুন নামের শিবিরের ছেলেটির বক্তব্যের ওই অংশে এসেই ছাত্রদল ও অন্যান্যরা উচ্চস্বরে ওই বক্তব্যের প্রতিবাদ জানায়। এ নিয়ে পাল্টাপাল্টি স্লোগান দেয় দুই পক্ষ। ১৫-২০ মিনিটের হট্টগোল শেষে আবার অনুষ্ঠান স্বাভাবিকভাবেই শুরু হয়। মামুনের ওই বক্তব্যের পর বক্তব্য দেওয়া সব শিক্ষক ওই বক্তব্যের নিন্দা জানান এবং বুদ্ধিজীবী দিবসের সঠিক ইতিহাস ও তাৎপর্য তুলে ধরেন।’

কলেজের উপাধ্যক্ষ প্রফেসর মুহা. আব্দুল খালেক বলেন, শিবিরের ওই ছেলেটির বক্তব্য আমরা তখনই প্রত্যাখ্যান করেছি। কলেজের প্রোগ্রামে তার এ ধরনের বক্তব্য দেওয়া উচিত হয়নি জানিয়ে ভবিষ্যতে এ ধরনের বক্তব্য দেওয়ার ক্ষেত্রে তাদের সতর্ক করেছি।

এসএস/এসএন

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দিল্লিতে ভয়াবহ বায়ুদূষণ, ঘন ধোঁয়ায় ঢাকল শহর Dec 15, 2025
img
বুদ্ধিজীবী দিবসে ঢাবিতে ছাত্রদল নেতার ব্যতিক্রমী কর্মসূচি Dec 15, 2025
img
একজন আহত ব্যক্তি তার যন্ত্রনা যত সহজে ভুলে যায়, একজন অপমানিত ব্যক্তি তত সহজে অপমান ভোলে না: জর্জ লিললো Dec 15, 2025
img
সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষার প্রতিশ্রুতি দিলেন ইশরাক Dec 15, 2025
img
অসহায়কে অবজ্ঞা করা উচিত নয়: অলিভার গোল্ডস্মিথ Dec 15, 2025
img
রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য চীনের ২৫ লাখ ডলার অনুদান স্বাগত জানালো ইউএনএইচসিআর Dec 15, 2025
img
ভারতের পরিকল্পিত ষড়যন্ত্রে বুদ্ধিজীবীদের হত্যা করা হয়: গোলাম পরওয়ার Dec 15, 2025
img
তাপমাত্রা নিয়ে আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস Dec 15, 2025
img
ভারত থেকে এলো ৩০০ টন পেঁয়াজ, কেজিতে দাম কমলো ১৫ টাকা Dec 15, 2025
img
নিউজিল্যান্ড দলে ফিরলেন প্যাটেল ও ব্লান্ডেল Dec 15, 2025
img
জাতীয় নির্বাচন পরিচালনায় আলাদা কার্যালয় করছে বিএনপি Dec 15, 2025
img
সাংবাদিক আনিস আলমগীরের বিষয়ে কী জানাল ডিবি প্রধান? Dec 15, 2025
img
আনিস আলমগীর-শাওনসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ দায়ের Dec 15, 2025
img
মেসিকে পাওয়া পুরো ভারতের জন্য স্মরণীয় এক মুহূর্ত: শচীন Dec 15, 2025
img
বিজয় দিবসে শ্রদ্ধা নিবেদনের জন্য প্রস্তুত জাতীয় স্মৃতিসৌধ Dec 15, 2025
img
মুস্তাফিজের দুর্দান্ত বোলিংয়ের পরও হারল দুবাই Dec 15, 2025
img
দেশের ক্রান্তিকাল কাটাতে মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় ফেরার আহ্বান সালামের Dec 15, 2025
img
সুপ্রিম কোর্টের এজলাস কক্ষে ‘অপ্রত্যাশিত ব্যক্তির’ প্রবেশ নিষিদ্ধ Dec 15, 2025
img
জিজ্ঞাসাবাদে সদুত্তর দিতে পারেননি আনিস আলমগীর, রাতে থাকতে হচ্ছে ডিবিতে Dec 15, 2025
img
সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ২০ হাজার প্রবাসী গ্রেপ্তার, ফেরত পাঠানো হলো ১২,৩৬৫ জনকে Dec 15, 2025