নিরাপত্তা বিবেচনায় ২০ জনকে গানম্যান দেয়া হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

দেশের চলমান পরিস্থিতিতে নিরাপত্তা বিবেচনায় ২০ জনকে গানম্যান দেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। এর মধ্যে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম, জুলাই আন্দোলনের সামনের সারির নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহ, সারজিস আলম, তাসনিম যারাসহ গণঅধিকার পরিষদের নুরুল হক নূর ও রাশেদ খান, প্রথম আলো ও ডেইলি স্টারের সম্পাদকসহ বেশ কয়েকজনকে গানম্যান দেয়া হয়েছে।

তবে এসব রাজনৈতিক নেতারা বলছেন, দেশজুড়ে যারা সহিংসতা চালাচ্ছে তাদের বিরুদ্ধে দৃশ্যমান ব্যবস্থা নিতে হবে। গানম্যান দিয়ে নিরাপদ ও ঝুঁকি এড়ানো সম্ভব নয়। এমনকি আওয়ামী সন্ত্রাসীরা যেন জামিন না পায়, সেদিকে খেয়াল রাখা জরুরি।

আজ সোমবার (২২ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে বৈঠক শেষে তিনি এ তথ্য জানান।

নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পরদিনই ঢাকা-১৮ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী শরিফ ওসমান হাদীর ওপর প্রকাশ্যে হামলার পর থেকেই নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা কাজ করছে। এরপর প্রার্থী, রাজনৈতিক নেতা ও জুলাই আন্দোলনের সম্মুখ সারির যোদ্ধাদের ব্যক্তিগত নিরাপত্তা নিশ্চিতের সিদ্ধান্তের কথা জানায় অন্তর্বর্তী সরকার।

এরই প্রেক্ষিতে নিরাপত্তার জন্য আবেদন করেছেন জামায়াতের আমীর ডা. শফিকুর রহমান, বিজেপি প্রধান ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ, গণসংহতি আন্দোলনের জুনায়েদ সাকী, এলডিপি সভাপতি অলি আহমদসহ বেশ কয়েকজন নেতাও সরকারের কাছে গানম্যান চেয়েছেন।

এদিকে, গানম্যান পাওয়ার পর গণমাধ্যমকে সঙ্গে কথা বলেন সারজিস আলম ও রাশেদ খান। সারজিস আলম বলেন, কোনো প্রোটোকল না, এখানে শুধুমাত্র একজন করে গানম্যান দিয়েছেন, যারা সিভিলেই থাকেন। আল্টিমেটলি এটা দিয়ে কিন্তু নিরাপত্তার যে ঝুঁকি, সেটা হ্রাস করা সম্ভব হয় না। দেশের নির্বাচনের সুষ্ঠু পরিবেশ বজায় রাখতে হলে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, গোয়েন্দা সংস্থা থেকে শুরু করে সংশ্লিষ্ট বিচার ও বিচার-সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়—সব জায়গা থেকে যেন আওয়ামী সন্ত্রাসীরা ছাড় না পায়, জামিন না পায়, সেটা নিশ্চিত করতে হবে।

রাশেদ খান বলেন, গোয়েন্দা সংস্থা ও সরকারের কাছে তথ্য রয়েছে যে আমরা সহ আরও বেশ কয়েকজনকে তালিকায় আমাদের নাম রেখেছে। তো সে জায়গায় সরকারের পক্ষ থেকে নিরাপত্তার উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে, কিন্তু আসলে এই নিরাপত্তা কতটুকু কার্যকর হবে, সেটা তো আমরা কেউ বলতে পারছি না।

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, যারা এই মুহূর্তে ঝুঁকিপূর্ণ, তাদের অলরেডি একজন করে গানম্যান দেয়া হয়েছে। আর এদের ব্যাপারে আমাদের ইনটেলিজেন্স অরগানাইজেশন-ডিজিএফআই, এনএসআই ও ডিবি-তারা বসে কারা কারা ভালনারেবল, তাদের একটি তালিকা করেছে এবং তাদের গানম্যান দেয়া হয়েছে। অনেকে আবার গানম্যান নিতে চায়ও না।

এমনকি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকেও পর্যাপ্ত নিরাপত্তা দেবে সরকার বলে জানান স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।

পিএ/টিএ  

Share this news on:

সর্বশেষ

img
বরিশালে ছাত্রদল নেতা হত্যা মামলায় ১২ আসামি কারাগারে Dec 23, 2025
img
খুলনায় শারীরিক অসুস্থতা দেখিয়ে আ.লীগ নেতার পদত্যাগ Dec 22, 2025
img
প্রিয়াঙ্কার জন্যই রাজামৌলীর ‘বারাণসী’ ছবির বাজেট বেড়ে ১৩০০ কোটি! Dec 22, 2025
img
পটুয়াখালীতে জামায়াতের এক নেতা বহিষ্কার Dec 22, 2025
img
ডেইলি স্টারে হামলার ঘটনায় ৪০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা Dec 22, 2025
img
জকসুতে শিবির প্যানেলের ভিপি-জিএসসহ ৪ প্রার্থীর ছবি বিকৃতি Dec 22, 2025
img

কৌশিক গাঙ্গুলী

টক্সিক মানুষের পেছনে সময় নষ্ট করা বোকামি Dec 22, 2025
img
নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা জনগণ মেনে নেবে না : আমীর খসরু Dec 22, 2025
img
'ঈশ্বরের কাছে প্রার্থনা করি মানুষ যেন শান্তিতে থাকে' Dec 22, 2025
img
যথাসময়ে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে, মার্কিন বিশেষ দূতকে প্রধান উপদেষ্টা Dec 22, 2025
img
ক্লাব কিনে ফুটবলে ফিরছেন দানি আলভেস! Dec 22, 2025
img
অনুরাগীদের কৌতূহলের কেন্দ্রে শাহরুখ-দীপিকার 'ভ্যানিটি ভ্যান' Dec 22, 2025
img
ভালোবাসায় সংযম ও শ্রদ্ধার গুরুত্ব স্বস্তিকার মন্তব্য Dec 22, 2025
img
কলকাতায় বাংলাদেশ হাইকমিশন ‘না রাখতে’ দেওয়ার হুমকি বিজেপির শুভেন্দুর Dec 22, 2025
img
এই বাংলাদেশকে আমি চিনতে চাই না : মিঠুন চক্রবর্তী Dec 22, 2025
img
নিরাপত্তা বিবেচনায় ২০ জনকে গানম্যান দেয়া হয়েছে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Dec 22, 2025
img
'এই আতঙ্ক কখনোই কাম্য নয়', বাংলাদেশ প্রসঙ্গে দেব Dec 22, 2025
img
বিশ্বকাপ জয়ের বিষয়ে নেইমারের চাঞ্চল্যকর মন্তব্য Dec 22, 2025
img
নতুন প্রধান বিচারপতি হচ্ছেন জুবায়ের রহমান চৌধুরী Dec 22, 2025
img
বিয়ে করলেন দেশের জনপ্রিয় টেক কনটেন্ট ক্রিয়েটর 'স্যাম জোন' Dec 22, 2025