ইরান যোগাযোগ করেছে, বৈঠকের ব্যবস্থা হচ্ছে : ডোনাল্ড ট্রাম্প

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি সামরিক পদক্ষেপের হুমকি দেওয়ার পর ইরানের নেতৃত্ব যোগাযোগ করেছে। তারা আলোচনা করতে চায়। একটি বৈঠকের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।

প্রেসিডেন্টকে বহনকারী এয়ার ফোর্স ওয়ানে রোববার সাংবাদিকদের এসব কথা বলেছেন ট্রাম্প। তবে এ বিষয়ে ইরানি কর্তৃপক্ষের তাৎক্ষণিক মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

সামরিক হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে রোববার ইরানের নেতারা কঠোর সতর্কবার্তা দিয়েছিলেন। পার্লামেন্টের স্পিকার মোহাম্মদ বাকের গালিবাফ বলেছিলেন, ইরানের ওপর হামলা হলে দখলকৃত ভূখণ্ডের (ইসরায়েল), পাশাপাশি যুক্তরাষ্ট্রের সব ঘাঁটি ও জাহাজকে লক্ষ্যবস্তু বানানো হবে।

এয়ার ফোর্স ওয়ানে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের বিরুদ্ধে খুবই কঠোর পদক্ষেপের বিষয়ে বিবেচনা করছে। এর মধ্যে সামরিক হস্তক্ষেপের সম্ভাবনাও আছে। বৈঠকের আগেই হয়তো পদক্ষেপ নিতে হতে পারে।

বিক্ষোভ দমনে ইরান সরকারের পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়ায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমরা বিষয়টি অত্যন্ত গুরুত্ব দিয়ে দেখছি। সামরিক বাহিনীও বিষয়টি পর্যালোচনা করছে। আমরা খুবই শক্তিশালী বিকল্প বিবেচনা করছি। আমরা সিদ্ধান্ত নেব।’

ইরানে বিক্ষোভ শুরু হয় গত ২৮ ডিসেম্বর। মুদ্রার মূল্য ব্যাপকভাবে পতনের প্রতিবাদে তেহরানের গ্র্যান্ড বাজারের ব্যবসায়ীরা দোকানপাট বন্ধ করে দেন। এই আন্দোলন দ্রুত সারা দেশে ছড়িয়ে পড়ে। ক্রমবর্ধমান জীবনযাত্রার ব্যয় নিয়ে অসন্তোষ থেকে তা সরকারবিরোধী আন্দোলনে রূপ নেয়।

দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের দাবি, অস্থিরতার মধ্যে নিরাপত্তাবাহিনীর অন্তত ১০৯ জন সদস্য নিহত হয়েছেন। তবে দেশের বাইরে অবস্থানরত কর্মীরা বলছেন, প্রকৃত নিহতের সংখ্যা আরও বেশি এবং এতে শত শত বিক্ষোভকারীও অন্তর্ভুক্ত।

পিএ/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
শ্রমিকদের উন্নয়নে আগে সম্পদ সৃষ্টি ও সঠিক পরিকল্পনা প্রয়োজন: মঈন খান Jan 12, 2026
img
১১৪ রানে অলআউট রংপুর Jan 12, 2026
img
‘দাদি’ হচ্ছেন শ্রাবন্তী চ্যাটার্জি! Jan 12, 2026
img
ঝালকাঠি-১ আসনে ভোটের লড়াই শুধু মিতুর নয়, বরং এনসিপির টিকে থাকার লড়াই Jan 12, 2026
img
সাঙ্গাকারাকে টপকে দ্বিতীয় কোহলি, উপরে শুধু টেন্ডুলকার Jan 12, 2026
img
বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের সঙ্গে চুক্তি স্থগিত রাখল ভারতীয় প্রতিষ্ঠান ‘এসজি’ Jan 12, 2026
img
বাংলাদেশ থেকে উড়ে যাওয়া বেলুন নিয়ে ভারতে উত্তেজনা Jan 12, 2026
img
২ লাখ কোটি টাকার সংশোধিত এডিপি অনুমোদন Jan 12, 2026
img
সদলবল নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে মির্জা আব্বাস Jan 12, 2026
img
কাল বা পরশুর মধ্যেই জোটের আসন সমঝোতার চূড়ান্ত ঘোষণা : জামায়াত আমির Jan 12, 2026
img
খালেদা জিয়া আজ বিশ্বব্যাপী সম্মানের প্রতীক: সেলিমা রহমান Jan 12, 2026
img
‘মুজিব কোট তুলে রেখেছি, এবার ধানের শীষে ভোট দেব’ Jan 12, 2026
img
অবশেষে বৈধ হলো খাগড়াছড়ির দীনময় রোয়াজার মনোনয়ন Jan 12, 2026
img
জামায়াত আমিরের সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন প্রধানের সাক্ষাৎ Jan 12, 2026
img
আমার প্রতি বৈষম্য করা হয়েছে : জামায়াত প্রার্থী ডা. ফজলুল হক Jan 12, 2026
img
অবশেষে জানা গেল রোজা-তাহসানের আলাদা হওয়ার রহস্য Jan 12, 2026
img
দ্রুত ইন্টারনেট সচল করার ঘোষণা ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর Jan 12, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেওয়ার আহ্বান জানিয়ে ফটোকার্ড প্রকাশ প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং-এর Jan 12, 2026
img
ভোটের মাঠে থাকবে সাড়ে ৫ লাখ আনসার-ভিডিপি সদস্য: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jan 12, 2026
যুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র? Jan 12, 2026