ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সর্বোচ্চ ১৫ জন প্রার্থী আছেন ঢাকা-১২ আসনে। আর সর্বনিম্ন প্রার্থী রয়েছেন পিরোজপুর-১ আসনে, মাত্র দুজন।
মঙ্গলবার রাত ১টার পর নির্বাচন কমিশন প্রকাশিত প্রার্থী তালিকা থেকে এমন তথ্য পাওয়া যায়। এতে দেখা যায়, ঢাকা-১২ আসনে এবার সর্বোচ্চ ১৫ জন প্রতিদ্বন্দ্বী রয়েছেন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ১৩ জন প্রার্থী রয়েছেন নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনে। দুজন প্রার্থী নিয়ে সবশেষে রয়েছে পিরোজপুর-১।
আর খুলনা-১, ঢাকা-৯, ঢাকা-১৪, গাজীপর-২ আসনে রয়েছেন ১২ জন করে। ১১ জন করে প্রতিদ্বন্দ্বী রয়েছেন ঢাকা-৫ আসনে, ঢাকা-৭, ঢাকা-১১, ঢাকা-১৬, ঢাকা-১৭, নারায়ণগঞ্জ-৩, গোপালগঞ্জ-২, ফেনী-২, নোয়াখালী-৫, খাগড়াছড়িতে।
এছাড়া ১০ জন করে রয়েছেন ঠাঁকুরগাঁও-৩, রংপুর-৫, গাইবান্ধা-৩, খুলনা-৩, টাঙ্গাইল-৪, ঢাকা-১৮, নরসিংদী-৫, নারায়ণগঞ্জ-৫, মাতারীপুর-১, মাদারীপুর-২, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৬, কুমিল্লা-৫, নোয়াখালী-৬, চট্টগ্রাম-৯, চট্টগ্রাম-১১ আসনে।
মঙ্গলবার ৩০৫ জন মনোনয়নপত্র প্রত্যাহার করায় ২৯৮ আসনে (পাবনা-১ ও ২ ছাড়া) ১৯৬৭ জন প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থী চূড়ান্ত হয়েছেন।
আজ বুধবার সকাল থেকে প্রতিদ্বন্দ্বী প্রার্থীদের প্রতীক বরাদ্দ চলছে। ২২ জানুয়ারি থেকে প্রচারণা শুরু হয়ে চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আর ভোটগ্রহণ ১২ ফেব্রুয়ারি। একই দিনে অনুষ্ঠিত হবে গণভোটও।
এমআই/এসএন