জাপান-চীনের সম্পর্ক নতুন উত্তেজনায়, আগের মন্তব্য নিয়ে বিতর্ক

জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি বলেছেন, যদি জাপান তাইওয়ান সংকটে যুক্তরাষ্ট্রকে পাশে না দেয়, তাহলে টোকিও-ওয়াশিংটন কৌশলগত জোট ধসে যাবে। তবে তিনি আগের এমন মন্তব্য থেকে নিজেকে দূরে সরিয়েছেন, যেখানে সম্ভাব্য সামরিক প্রতিক্রিয়ার ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছিল।

সোমবার রাতে জাতীয় সম্প্রচারিত একটি টিভি অনুষ্ঠানে তাকাইচি তার সর্বশেষ বক্তব্য রাখেন। সেখানে বিরোধী দলের এক নেতা তার আগের মন্তব্যকে চীনের সঙ্গে উত্তেজনা তৈরি করার জন্য সমালোচনা করেন।

নভেম্বর ২০২৫-এ তাকাইচি বলেছিলেন, যদি চীন তাইওয়ানে আক্রমণ করে, জাপান সামরিকভাবে প্রতিক্রিয়া দেখাতে পারে। এরপর থেকে জাপান-চীনের সম্পর্ক কয়েক বছরের মধ্যে সবচেয়ে খারাপ পর্যায়ে নেমে গেছে। বেইজিং প্রতিক্রিয়ায় রপ্তানি নিষেধাজ্ঞা, ফ্লাইট বাতিল এবং তীব্র সমালোচনা চালিয়েছে, এবং বারবার মন্তব্য প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে।

তাইওয়ানকে চীন তার সার্বভৌমভূমি দাবি করে। কিন্তু তাকাইচি স্পষ্ট করেছেন, “এটি জাপানকে সরাসরি চীনের সঙ্গে সংঘর্ষে নেমে সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার ব্যাপার নয়।”

তিনি আরও বলেন, “যদি সেখানে কোন গুরুতর পরিস্থিতি তৈরি হয়, আমরা জাপানি এবং মার্কিন নাগরিকদের উদ্ধার করতে যেতে পারি। সেই পরিস্থিতিতে যৌথ পদক্ষেপ নেয়ার সুযোগ থাকতে পারে। যদি মার্কিন বাহিনী আমাদের সঙ্গে যৌথভাবে অভিযান চালায় এবং জাপান কিছু না করে পিছিয়ে যায়, তাহলে জাপান-যুক্তরাষ্ট্র জোট ধ্বংস হয়ে যাবে। আমরা আইনের সীমার মধ্যে কঠোর প্রতিক্রিয়া দেখাব, মৌলিকভাবে ঘটনার ভিত্তিতে সমন্বিত সিদ্ধান্ত নিয়ে।”

জাপানের সংবিধান সরাসরি সামরিক পদক্ষেপ নিষিদ্ধ করে। তবে এটি যৌথ আত্মরক্ষার অধিকার বা কোনও মিত্র রাষ্ট্রের প্রতি আক্রমণের ক্ষেত্রে প্রতিরোধের সুযোগ দেয়।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মঙ্গলবার জাপানকে সতর্ক করে বলেছে, “যথাযথভাবে প্রতিফলন করুন এবং ভুল সংশোধন করুন। তাইওয়ান বিষয়ক হঠাৎ বা অহেতুক কর্মকাণ্ড বন্ধ করুন।”

তাকাইচি অক্টোবর ২০২৫-এ ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকে উচ্চ জনপ্রিয়তা উপভোগ করছেন। তিনি ফেব্রুয়ারি ৮-এ তৎকালীন নির্বাচনের ঘোষণা দিয়েছেন, জনপ্রিয়তাকে কাজে লাগানোর উদ্দেশ্যে।

আইকে/এসএন


Share this news on:

সর্বশেষ

img
প্রকাশ্যে অপমান করায় স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা Jan 27, 2026
img
সুষ্ঠু ভোটের পরিবেশ নষ্ট করছে বিএনপি-ছাত্রদল: নাহিদ ইসলাম Jan 27, 2026
img
জাতীয়তাবাদের নামে ঋণ খেলাপি-বিদেশিদের লাল কার্ড দেখানো হবে: আসিফ মাহমুদ Jan 27, 2026
img
বাংলাদেশকে নিয়ে আইসিসির সিদ্ধান্তের সমালোচনা করে আফ্রিদির মন্তব্য Jan 27, 2026
img
আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কোনো পক্ষ নিলে নির্বাচন ভালো হবে না: নুরুল হক নুর Jan 27, 2026
img
দীর্ঘ অনিশ্চয়তার পর প্রকাশ্যে ‘দেবারা ২’-এর মুক্তির সূচি Jan 27, 2026
img
কয়েক লাখ ভোটের ব্যবধানে জেতার আশা হান্নান মাসউদের Jan 27, 2026
img
কবার্নে গোপন বৈঠকে সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট ও কুর্দ নেতারা Jan 27, 2026
img
রাশ্মিকা মান্দানার নতুন চরিত্রে ফের চলচ্চিত্র জগতে জোয়ার! Jan 27, 2026
img
গাজায় শেষ ইসরায়েলি বন্দীর উদ্ধারে ইসরায়েলি ধ্বংসযজ্ঞ Jan 27, 2026
img
বিনা মাশুলে ডাকযোগে ফলাফল পাঠাবেন প্রিজাইডিং অফিসাররা Jan 27, 2026
img
সঙ্গীতশিল্পী অর্ণবের জন্মদিনে স্ত্রী সুনিধির ভালোবাসাময় বার্তা Jan 27, 2026
img
মিনেসোটার শরণার্থীদের ট্রাম্প প্রশাসনের বিরুদ্ধে মামলা Jan 27, 2026
img
ভারত-ইইউ ‘ঐতিহাসিক’ মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি চূড়ান্ত Jan 27, 2026
img
তিন পার্বত্য জেলায় ই-লার্নিং কার্যক্রমের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন Jan 27, 2026
img
মার্কিন সম্ভাব্য হামলার প্রেক্ষাপটে সীমান্তে তুরস্কের প্রস্তুতি Jan 27, 2026
img
'জন নয়াগণ' মুক্তি নিয়ে এখনও বিপাকে বিজয় থালাপতি Jan 27, 2026
img
বিজয় দেবরকোন্ডার নতুন ছবির টাইটেল ‘রানাবালি’ প্রকাশ Jan 27, 2026
img
মানুষ মোটা অর্থে প্রমোট করতে ডাকে: মিশা সওদাগর Jan 27, 2026
img
ইসরায়েলি ড্রোন হামলায় লেবাননের সাংবাদিকসহ ৩ জন নিহত Jan 27, 2026