© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

ভাষা হারালে পরিচয়ও হারায়: অপরাজিতা আঢ্য

শেয়ার করুন:
ভাষা হারালে পরিচয়ও হারায়: অপরাজিতা আঢ্য

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৯:৩৩ পিএম | ২৮ জানুয়ারি, ২০২৬
মাতৃভাষা বাংলাকে ঘিরে সমাজের একাংশের উদাসীনতা নিয়ে ফের সরব হলেন অভিনেত্রী অপরাজিতা আঢ্য। সম্প্রতি নিজের বক্তব্যে তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, বাংলা বলতে না পারাকে তিনি অশিক্ষারই একটি বড় দিক বলে মনে করেন। তাঁর কথায় উঠে এসেছে বর্তমান প্রজন্মের ভাষা চর্চা নিয়ে হতাশা, আবার একই সঙ্গে আগের দিনের মানুষের প্রতি শ্রদ্ধাও।

অপরাজিতা বলেন, আগেকার দিনের মানুষরা বাংলা ও ইংরেজি দু’টি ভাষাতেই সমান ভাবে পারদর্শী ছিলেন। অথচ আজকের দিনে দাঁড়িয়ে অনেকেই গর্বের সঙ্গে বলেন, তাঁরা বাংলা বলতে পারেন না। এই মানসিকতাকেই তিনি সবচেয়ে বড় সমস্যা বলে মনে করেন। নিজের পরিবারের উদাহরণ টেনে অভিনেত্রী বলেন, তাঁর বাড়িতে কেউ যদি এমন কথা বলেন যে তিনি বাংলা বলতে পারেন না, তা হলে সেটা কোনও ভাবেই মেনে নেওয়া হবে না।



অভিনেত্রীর এই বক্তব্যে স্পষ্ট, মাতৃভাষা তাঁর কাছে শুধু যোগাযোগের মাধ্যম নয়, বরং আত্মপরিচয়ের অবিচ্ছেদ্য অংশ। বিনোদন জগতের একজন পরিচিত মুখ হয়ে উঠেও তিনি বারবার ভাষা ও সংস্কৃতির প্রশ্নে আপসহীন অবস্থান নিয়েছেন। সমাজমাধ্যমে তাঁর এই মন্তব্য প্রকাশ্যে আসতেই শুরু হয়েছে আলোচনা। অনেকেই তাঁর সঙ্গে সহমত প্রকাশ করেছেন, আবার কেউ কেউ এটিকে কঠোর মন্তব্য বলেও মনে করছেন।

তবে অপরাজিতা আঢ্যের কথার মূল সুর একটাই ভাষার প্রতি সম্মান না থাকলে শিকড় দুর্বল হয়ে যায়। আধুনিকতার নামে মাতৃভাষাকে পিছনে ফেলে দেওয়ার প্রবণতা যে বিপজ্জনক, সে কথাই যেন আবার মনে করিয়ে দিলেন তিনি।

পিআর/টিকে

মন্তব্য করুন