জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাওয়া দুই ছবি আইস্ক্রিনে

গত বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) আনুষ্ঠানিকভাবে ২০২৩ সালের জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেছে তথ্যমন্ত্রণালয়। এ বছর ২৮টি বিভাগে মোট ৩০টি পুরস্কার দেয়া হচ্ছে। এরমধ্যে বিভিন্ন শাখায় পুরস্কার পাওয়া ২টি সিনেমা দেখা যাচ্ছে দেশের জনপ্রিয় ওটিটি প্লাটফর্ম আইস্ক্রিনে।

আইস্ক্রিন কর্তৃপক্ষ বলছে, জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাওয়া ২টি সিনেমা এরইমধ্যে আইস্ক্রিনে দেখতে পারছেন দর্শক। ছবি দুটি হচ্ছে ইমপ্রেস টেলিফিল্ম প্রযোজিত নিয়ামুল মুক্তা পরিচালিত ‘রক্তজবা’ এবং অন্যটি মোহাম্মদ নুরুজ্জামান পরিচালিত সিনেমা ‘আম কাঁঠালের ছুটি’।

এরমধ্যে ‘আম কাঁঠালের ছুটি’ সিনেমাটি দুটি বিভাগে পুরস্কার পেয়েছে। এই সিনেমায় অভিনয় করে ‘শ্রেষ্ঠ শিশু শিল্পী’ নির্বাচিত হয়েছেন লিয়ন, একই ছবির জন্য শিশু শিল্পী শাখায় বিশেষ পুরস্কার দেয়া হয়েছে আরিফ হোসেন আনাইরাকে।

নুরুজ্জামান দেশের একটি গণমাধ্যম অনলাইনকে বলেন, ‘আম কাঁঠালের ছুটি’র জন্য এরআগে সেরা অভিনেতা হিসেবে পুরস্কার পেয়েছিলো লিয়ন, এবার জাতীয় পুরস্কার পেল। এটা নিঃসন্দেহে আমার এবং পুরো টিমের জন্য এটা বড় খবর। সেই সাথে আনাইরাকে শিশু শিল্পী শাখায় বিশেষ পুরস্কার দেয়া বাড়তি পাওনা। ‘আম কাঁঠালের ছুটি’ সবার প্রতি কৃতজ্ঞ।

ইমপ্রেস টেলিফিল্মের ছবি ‘রক্তজবা’ জাতীয় পুরস্কার পেয়েছে ‘শ্রেষ্ঠ চিত্রনাট্যকার’ শাখায়। এই সিনেমার চিত্রনাট্য লিখেছেন তাসনীমুল হাসান, কিন্তু জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারের প্রজ্ঞাপনে ‘শ্রেষ্ঠ চিত্রনাট্যকার’ হিসেবে নাম এসেছে এই ছবির নির্মাতা নিয়ামুল মুক্তার।

শুক্রবার ‘রক্তজবা’র চিত্রনাট্যকার হিসেবে নাম আসায় বিষয়টি খোলাসা করেন নির্মাতা নিয়ামুল মুক্তা। জানান, “আমার সিনেমা ‘রক্তজবা’র চিত্রনাট্য লিখেছেন তাসনীমুল হাসান, অথচ তার জন্য জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারে নাম এসেছে আমার! যেটা কোনোভাবেই আমার অর্জন নয়, সেটা কী করে আমার নাম এলো, বুঝতে পারছি না। এটি আমি প্রত্যাখ্যান করছি।”

সেই সাথে তিনি বলেন,“আমি চাই যাঁর অবদান, তাকেই যেন সেই স্বীকৃতি দেয়া হয়।” এ বিষয়ে তথ্য মন্ত্রণালয় থেকে কিছু জানানো হয়নি। তবে মন্ত্রণালয়ের একাধিক সদস্য জানিয়েছেন, সিনেমাটির চিত্রনাট্যকার হিসেবে ভুলে নির্মাতার নাম চলে আসছে শিগগির তা সংশোধন করা হবে।

কেএন/টিএ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘আ.লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা করলে ভয়াবহ পরিস্থিতির সৃষ্টি করবে’ Jan 31, 2026
img
‘হ্যাঁ’ ভোট সংবিধান ও গণতন্ত্রবিরোধী : জিএম কাদের Jan 31, 2026
img
বুরকিনা ফাসোয় রাজনৈতিক দল বিলুপ্ত ঘোষণা করল ইব্রাহীম ত্রাওরে Jan 31, 2026
img
৫৪ বছর ধরে বেইনসাফি ও দুর্নীতির রাজনীতি চলছে : শফিকুর রহমান Jan 31, 2026
img
দুর্দিন পার হয়ে আমরা আজ সুদিনের দ্বারপ্রান্তে : মির্জা ফখরুল Jan 31, 2026
img
মৌসুমীর সঙ্গে ডিভোর্সের গুঞ্জনে ক্ষুব্ধ হয়ে কী বললেন ওমর সানী? Jan 31, 2026
img
যৌন অপরাধী এপস্টেইনের লাখ লাখ নথি প্রকাশ করল যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগ, ট্রাম্পের নাম এসেছে বহুবার Jan 31, 2026
img
ভুটানের জালে ১২ গোল বাংলাদেশের মেয়েদের Jan 31, 2026
img
কলকাতাতেও কোটির ক্লাবে ‘বর্ডার ২’! সানি দেওলের প্রতিদ্বন্দ্বী কি প্রসেনজিৎ? Jan 31, 2026
img
সামাজিকমাধ্যমে আলিয়া ভাটের বড় সিদ্ধান্ত নেওয়ার ইঙ্গিত! Jan 31, 2026
img
অস্থায়ী কর্মী ভিসা দ্বিগুণ করছে যুক্তরাষ্ট্র Jan 31, 2026
img
তারেক রহমানের বক্তব্য উদ্বেগজনক : আসিফ মাহমুদ Jan 31, 2026
img
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সম্মানজনক বেতন কাঠামো তৈরি করবো: জামায়াত আমির Jan 31, 2026
ভালো স্ত্রী পেতে যা করবেন | ইসলামিক টিপস Jan 31, 2026
পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে তেহরানের স্পষ্ট বার্তা Jan 31, 2026
img
হেনস্থার অভিযোগ মিমির, গ্রেপ্তার ৩ Jan 31, 2026
img

পটুয়াখালীতে জোটপ্রার্থীকে কারণ দর্শানোর নোটিশ

আমি এখনো আইনি নোটিশ পাইনি : নুরুল হক নুর Jan 31, 2026
img
দুবাইয়ে শাহরুখ খানের স্টাইল আইকন অ্যাওয়ার্ড গ্রহণ Jan 31, 2026
img
জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পাওয়া দুই ছবি আইস্ক্রিনে Jan 31, 2026
img
সতীর্থদের বাঁচাতে মিথ্যা বলার বিষয়টি স্বীকার করলেন হ্যারি ব্রুক Jan 31, 2026