বাংলা একাডেমিতে ১ ফেব্রুয়ারি হবে অমর একুশে প্রতীকী বইমেলা

বাংলা একাডেমির নজরুল মঞ্চ চত্বরে আগামীকাল রোববার (১ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে অমর একুশে প্রতীকী বইমেলা। একুশে বইমেলা সংগ্রাম পরিষদের উদ্যোগে আয়োজিত এই মেলায় ছোট-বড় অর্ধশতাধিক প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান ও বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠন অংশগ্রহণ করবে।

শনিবার (৩১ জানুয়ারি) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে তথ্যটি জানানো হয়েছে।

মেলা প্রাঙ্গণে সকাল ১০টা ৩০ মিনিটে মেলার উদ্বোধন করা হবে এবং এটি সন্ধ্যা পর্যন্ত চলবে। এছাড়া একুশের গান, কবিতা আবৃত্তি, নাটক ও বক্তৃতাসহ নানা সাংস্কৃতিক আয়োজন চলবে। আয়োজকদের মতে, এটি কেবল একটি বইমেলা নয়-বরং একুশের চেতনা ও ভাষা আন্দোলনের ইতিহাসকে ধারণ করে একটি প্রতীকী সাংস্কৃতিক প্রতিবাদও।

একুশে বইমেলা সংগ্রাম পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, বাংলা একাডেমি কর্তৃপক্ষ ও সরকার অমর একুশে বইমেলার দীর্ঘদিনের ধারাবাহিকতা, ইতিহাস ও ঐতিহ্য ভেঙে এ বছর ১ ফেব্রুয়ারির পরিবর্তে ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে বইমেলা আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সরকারের এ সিদ্ধান্তে দেশের হাজার হাজার লেখক, শিক্ষার্থী, পাঠক, সৃজনশীল প্রকাশক ও সাংস্কৃতিক কর্মীসহ ব্যাপক জনগণ ক্ষুব্ধ ও হতাশ হয়েছে বলে দাবি করা হয়।

পরিষদের নেতারা বলেন, অমর একুশে বইমেলা এ দেশের মানুষের স্বাধীনতা, স্বাধিকার ও গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনের একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্জন। ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা এবং একুশের চেতনাকে ধারণ করে প্রতি বছর ১ ফেব্রুয়ারি থেকে মাসব্যাপী এ মেলা শুরু হওয়ার দীর্ঘ ঐতিহ্য রয়েছে। ধারাবাহিকভাবে এই বইমেলা আজ বিশ্বপরিসরেও স্বীকৃতি ও গুরুত্ব অর্জন করেছে, যার প্রমাণ আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে একুশে ফেব্রুয়ারির স্বীকৃতি।
তারা আরও বলেন, ২০২৬ সালে নির্ধারিত সময়ে বইমেলা আয়োজন করতে না পারা জুলাই আন্দোলনের মধ্য দিয়ে গঠিত সরকারকেও প্রশ্নবিদ্ধ করে। বাংলা সাহিত্য ও সংস্কৃতির বিকাশে একুশে বইমেলার গুরুত্ব অপরিসীম। এই মেলা নতুন লেখক ও পাঠক তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে চলেছে এবং এটি দেশের সবচেয়ে বড় সৃজনশীল সাংস্কৃতিক উৎসব।

অমর একুশে বইমেলাকে কেন্দ্র করে প্রতিবছর জাতি, ধর্ম, বর্ণ, লিঙ্গ ও শ্রেণি নির্বিশেষে সর্বস্তরের মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে একটি আনন্দময়, অসাম্প্রদায়িক ও বৈচিত্র্যময় সাংস্কৃতিক মিলনমেলায় পরিণত হয় বলে মন্তব্য করেন আয়োজকরা।
প্রতীকী বইমেলায় অংশগ্রহণকারী প্রকাশনা ও সংগঠনগুলোর মধ্যে রয়েছে-দি রিয়েল পাবলিশার্স, সৃজনী, জ্ঞান বিতরণী, নবরাগ প্রকাশনী, অনুজ প্রকাশন, অন্যপ্রকাশ, কাকলী প্রকাশনী, অনন্যা, অ্যাডর্ন পাবলিকেশন, তক্ষশীলা, জাগৃতি, শব্দবাড়ি প্রকাশনা, দশমিক, কেন্দ্রবিন্দু, চিলেকোঠা পাবলিকেশন, লালন বিশ্বসংস্থা, সৌম্য প্রকাশন, উদীচী, ভ্যানগার্ড পাবলিকেশন, জাতীয় সাহিত্য প্রকাশনী, নতুন দিগন্ত, সূচীপত্র, অনুপম প্রকাশনী, পাঠক সমাবেশ, কৌমুদী প্রকাশনীসহ আরও বহু প্রকাশনা ও সাংস্কৃতিক সংগঠন।

এদিকে শনিবার বিকেলে বাংলা একাডেমির নজরুল মঞ্চে মেলার স্থান পরিদর্শন করেন একুশে বইমেলা সংগ্রাম পরিষদের যুগ্ম আহ্বায়ক মফিজুর রহমান লালটু, প্রকাশক ও লেখক সাইদ বারীসহ পরিষদের অন্যান্য নেতৃবৃন্দ।

এবি/টিকে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সবধরনের জ্বালানি তেলের দাম কমাল সরকার Jan 31, 2026
img
ক্যাটরিনার জন্য রেস্তোরাঁর অন্দরে কী কাণ্ড ঘটিয়েছিল সালমান? Jan 31, 2026
img
১৩ বছর বয়স থেকে মানসিক সংগ্রাম, প্রেমিকের তালিকায় দিদির অবাক করা পরিচয় Jan 31, 2026
img
ভো‌টের সময় বাংলাদেশের কূটনী‌তিক‌দের মিশন ত্যাগ না করার নি‌র্দেশ Jan 31, 2026
img
আখতারের ইশতেহারে ১০ খাতে ৪৯ দফা উন্নয়ন পরিকল্পনা Jan 31, 2026
img
মেয়ে আমার চেয়েও সুন্দরী, বড় হচ্ছে, ওকে নিয়ে তাই বড্ড ভয়! Jan 31, 2026
img
সকালে কমিয়ে রাতে ফের বাড়ানো হলো স্বর্ণের দাম Jan 31, 2026
img
প্যারোলে মুক্তি পেয়ে মায়ের জানাজায় অংশ নিলেন যুবলীগ নেতা Jan 31, 2026
img
১৪ হাজার সাংবাদিকের ‘তথ্য ফাঁস’, ইসির মন্তব্য Jan 31, 2026
img
একজন মুক্তিযোদ্ধা দলে ভিড়িয়ে জাতির সঙ্গে প্রতারণা করতে পারবেন না : সালাহউদ্দিন Jan 31, 2026
img
টি-টোয়েন্টি সিরিজে ছক্কার নতুন বিশ্ব রেকর্ড Jan 31, 2026
img
ফ্যাসিবাদের পতন হয়েছে ঠিকই, কিন্তু তাদের ষড়যন্ত্র থেমে নেই : গোলাম পরওয়ার Jan 31, 2026
img
শাহরুখের কথাই বদলে দিয়েছে থালাপতি বিজয়কে! Jan 31, 2026
img
কর্নেলের উর্দিতে সালমানের ‘রোমান্টিক’ লুক! Jan 31, 2026
img
সাপ্তাহিক টিআরপি ‘চিরদিনই তুমি যে আমার’ নিয়ে চিন্তিত নবাগত শিরিন Jan 31, 2026
img
অরিজিৎ সিং এবার রাজনীতির ময়দানে! গায়ককে ঘিরে জল্পনা Jan 31, 2026
img

আসিফ মাহমুদ

নেতা ‘হ্যাঁ’ ভোট চেয়েছে, কর্মীরা ‘না’ ভোট চাইলে তাদের গুপ্ত বলবেন Jan 31, 2026
img
তারেক রহমানের পক্ষে নির্বাচনী প্রচারে নামলেন কোকোর স্ত্রী Jan 31, 2026
img

বাণিজ্য উপদেষ্টা

বাণিজ্যমেলার সক্ষমতা বাড়াতে বহুতল ভবন নির্মাণের পরিকল্পনা Jan 31, 2026
img
সম্রাট জাহাঙ্গীরের স্ত্রীর হীরার নেকলেস পরে চমকে দিলেন অভিনেত্রী মার্গট রবি! Jan 31, 2026