© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

লাভ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত কমানোর ঘোষণা কারওয়ান বাজারের ব্যবসায়ীদের

শেয়ার করুন:
লাভ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত কমানোর ঘোষণা কারওয়ান বাজারের ব্যবসায়ীদের

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০১:০৫ পিএম | ২৩ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬
রমজান মাস উপলক্ষ্যে প্রায় সব ধরনের নিত্যপণ্যে লাভের পরিমাণ ৪০-৫০ শতাংশ কমিয়ে দেয়ার ঘোষণা দিয়েছেন কারওয়ান বাজারের ব্যবসায়ীরা।

সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর কারওয়ান বাজারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ ঘোষণা দেন ব্যবসায়ীরা।
 
এসময় তারা বলেন, শ্রীমঙ্গল থেকে লেবু কেনা হয় গড়ে ১১ টাকা প্রতি পিচ। লেবু ৫টি সাইজে ৫টি ক্যাটাগরিতে বিক্রি করা হয়। ৫ টাকা থেকে শুরু করে ১৭-১৮ টাকা বিক্রি হয়। তবে এখন থেকে লেবু প্রতি ২-৩ টাকা দাম আরও কমানো হবে।
 
ব্যবসায়ীরা বলেন, ফ্রেশ চিনি ১০০ টাকা কোম্পানি রেট। এখন থেকে ১০১ টাকায় পাইকারি দামে বিক্রি করা হবে। ছোলা পাইকারিতে ১ কেজি ৮৫ টাকায় বিক্রি হয়, তবে এখন থেকে এটি ৮৩ টাকা বিক্রি হবে। এছাড়া প্রতি কেজি চালে ১ টাকা লাভে পাইকারি দামে বিক্রির করা হবে।
 
তেল ব্যবসায়ীরা জানান, এখন থেকে ৫ লিটারের রুপচাদা সয়াবিন তেল রুপচাদা ও ফ্রেশ সয়াবিন তেল ৯২৫ টাকায় বিক্রি করা হবে। উভয় তেলে ৫ টাকা ছাড় দেয়া হবে।
 
ঢাকা-১২ আসনের সংসদ সদস্য সাইফুল আলম মিলন বলেন, কারওয়ান বাজারের ব্যবসায়ীদের কিছু জায়গায় চাঁদা দিতে হয়। যে কারণে তারা সেটা পণ্যের দামে যোগ করেন। কারওয়ান বাজারে শুধু মুরগি ব্যবসায়ীদের কাছ থেকে ৬০ লাখ টাকা চাঁদা নিচ্ছে একটি দল। এসব বন্ধ করতে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সাহায্য লাগবে। আমি ব্যবসায়ীদের আহ্বান জানিয়েছি পণ্যের দাম কমাতে। তারা আমার আহ্বানে সাড়া দিয়েছেন।
 
নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট শাহ মোহাম্মদ জুবায়ের বলেন, কারওয়ান বাজারে বিভিন্ন দোকানে মূল্য তালিকায় অসামঞ্জস্য থাকায় ৯টি মামলায় ২৬ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে। এগুলোর পুনরাবৃত্তি দেখলে কঠোর ব্যবস্থা নেয়া হবে।

কেএন/টিকে

মন্তব্য করুন