© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

ধেয়ে আসছে মৌসুমি নিম্নচাপ, তাপপ্রবাহের সঙ্গে হানা দিতে পারে বজ্রঝড়

শেয়ার করুন:
ধেয়ে আসছে মৌসুমি নিম্নচাপ, তাপপ্রবাহের সঙ্গে হানা দিতে পারে বজ্রঝড়

ছবি: সংগৃহীত

মোজো ডেস্ক
০৯:৩০ পিএম | ০৩ জুন, ২০২৬
বর্ষার আগমনী বার্তার মধ্যেই চলতি জুনে তীব্র গরমে পুড়তে পারে দেশ। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এ মাসে বঙ্গোপসাগরে দুটি লঘুচাপের সৃষ্টি হতে পারে, যার একটি রূপ নিতে পারে মৌসুমি নিম্নচাপে।

তবে মেঘ-বৃষ্টির এই আবহের মাঝেই কয়েক দফায় মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে, যাতে পারদ ছুঁতে পারে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। একই সঙ্গে মাসের বেশ কিছু দিনজুড়ে দেশজুড়ে হানা দিতে পারে প্রবল বজ্রঝড়।

বুধবার (৩ জুন) চলতি মাসের দীর্ঘমেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এসব তথ্য জানানো হয়েছে। আবহাওয়া সংস্থাটি বলছে, নিম্নচাপ আর বজ্রঝড়ের দাপট থাকলেও চলতি মাসে সামগ্রিকভাবে দেশে স্বাভাবিকের চেয়ে কম
বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনাই বেশি।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, চলতি মাসে বঙ্গোপসাগরে ১ থেকে ২টি লঘুচাপ সৃষ্টি হতে পারে, যার মধ্যে একটি মৌসুমি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। তবে জুন মাসের প্রথমার্ধে সারাদেশে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু (বর্ষাকাল) বিস্তার লাভ করতে পারে। আর এ মাসে দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি থাকতে পারে।

দীর্ঘমেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, চলতি জুন মাসে দেশে ৫ থেকে ৭ দিন হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বজ্রঝড় হতে পারে।সেই সঙ্গে এ মাসে দেশে ২ থেকে ৩টি বিচ্ছিন্নভাবে মৃদু (৩৬-৩৭.৯° সে.) থেকে মাঝারি ধরনের (৩৮-৩৯.৯° সে.) তাপপ্রবাহ বয়ে যেতে পারে। তবে জুনে দেশের প্রধান নদ-নদীগুলোর স্বাভাবিক প্রবাহ বিরাজমান থাকলেও বিচ্ছিন্ন ভারী বৃষ্টিপাতের প্রেক্ষিতে দেশের উত্তরাঞ্চল, উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের নদীগুলোর পানি সমতল সময়-বিশেষে বৃদ্ধি পেতে পারে।

এছাড়া চলতি জুন মাসে দেশের দৈনিক গড় বাষ্পীভবন ৩.৫-৫.৫ মিলিমিটার এবং গড় সূর্য কিরণকাল ৬ থেকে ৮ ঘণ্টা থাকতে পারে বলেও দীর্ঘমেয়াদি আবহাওয়ার পূর্বাভাসে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।


এসএ/টিকে

মন্তব্য করুন