চলে গেলেন এ টি এম শামসুজ্জামান

পৃথিবীর মায়া কাটিয়ে চলে গেলেন স্বনামধন্য অভিনেতা এ টি এম শামসুজ্জামান। আজ শনিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টার দিকে নিজ বাসায় মারা গেছেন এই বর্ষীয়ান অভিনেতা ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)।

তার পুত্রবধূ রুবী এ তথ্য গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন। পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ‘গত রাতে বেশ দেরি করে ঘুমিয়েছিলেন তিনি। আজ সকালে নাশতা করার জন্য তাকে ডাকতে গিয়ে পরিবারের সদস্যরা দেখতে পান তিনি আর বেঁচে নেই।’

মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮০ বছর। তিনি স্ত্রী, তিন মেয়ে ও দুই ছেলে সহ রেখে গেছেন অসংখ্য ভক্ত।

দীর্ঘদিন ধরে একাধিক শারীরিক সমস্যায় ভুগছিলেন বর্ষীয়ান এই অভিনেতা। ২০১৯ সালের ২৬ এপ্রিল রাতে প্রচণ্ড শ্বাসকষ্ট দেখা দিয়েছিল। রাতেই তাঁকে ভর্তি করা হয়েছিল রাজধানীর একটি হাসপাতালে।

জানা যায়, এ টি এম শামসুজ্জামানের অন্ত্রে প্যাঁচ লেগে আন্ত্রিক প্রতিবন্ধকতা সৃষ্টি হয়েছিল। এতে বিভিন্ন উপসর্গ দেখা দেয়, করা হয় অস্ত্রোপচার। এরপর থেকে নানাবিধ শারীরিক জটিলতায় ভুগছিলেন তিনি।

সে বছরের ডিসেম্বরে আবারও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেলে ভর্তি করা হয় তাকে। দেশে করোনার প্রাদুর্ভাব শুরুর আগে চিকিৎসা শেষে বাসায় নিয়ে যাওয়া হয় এ অভিনেতাকে।

এরপর বেশ কিছুদিন শারীরিকভাবে সুস্থ ছিলেন, বাসায় থেকে চিকিৎসা চলছিল। গত বুধবার বিকেলে হঠাৎ তীব্র শ্বাসকষ্ট দেখা দেয়ায় হাসপাতালে ভর্তি করা হয় তাঁকে। অবস্থা কিছুটা ভালো হলে গতকাল শুক্রবার হাসপাতাল থেকে বাসায় ফিরিয়ে আনা হয়। কিন্তু গত রাতে তিনি আবারও অসুস্থ হয়ে পড়েন।

এ টি এম শামসুজ্জামানের জন্ম ১৯৪১ সালের ১০ সেপ্টেম্বর নোয়াখালীর দৌলতপুরে নানাবাড়িতে। ১৯৬১ সালে পরিচালক উদয়ন চৌধুরীর ‘বিষকন্যা’ চলচ্চিত্রে সহকারী পরিচালক হিসেবে চলচ্চিত্র জীবনের শুরু করেন। প্রথম কাহিনী ও চিত্রনাট্য লিখেছেন ‘জলছবি’ চলচ্চিত্রের জন্য।

অভিনেতা হিসেবে চলচ্চিত্র পর্দায় আগমন ১৯৬৫ সালের দিকে। ১৯৭৬ সালে চলচ্চিত্রকার আমজাদ হোসেনের ‘নয়নমণি’ চলচ্চিত্রে খলনায়কের চরিত্রে অভিনয়ের মাধ্যমে আলোচনায় আসেন তিনি। ১৯৮৭ সালে কাজী হায়াৎ পরিচালিত ‘দায়ী কে?’ চলচ্চিত্রে অভিনয় করে শ্রেষ্ঠ অভিনেতা বিভাগে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পান।

গত ৫০ বছরেরও বেশি সময় ধরে অভিনয় জগতের সাথে জড়িয়ে আছেন বাংলাদেশের অত্যন্ত জনপ্রিয় এই অভিনেতা। অভিনয় করেছেন অসংখ্য টিভি নাটক ও চলচ্চিত্রে।

অনবদ্য অভিনয়ের জন্য পাঁচ বার পেয়েছেন জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার। এ ছাড়াও পেয়েছেন আজীবন সম্মাননা, একুশে পদক।

 

টাইমস/এনজে

Share this news on:

সর্বশেষ

img
এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনার তদন্তে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য Jul 12, 2025
img
পিআর পদ্ধতি একটি অপরিকল্পিত প্রস্তাবনা মাত্র: ১২ দলীয় জোট প্রধান Jul 12, 2025
img
রিয়ালের আবেদন নাকচ করল লা লিগা সভাপতি Jul 12, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আরও ১ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ৩৯১ Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় আসামি রবিনের স্বীকারোক্তি, টিটন ৫ দিনের রিমান্ডে Jul 12, 2025
পুলিশ মেসের ওয়াশরুম ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
পুলিশকে খেলাধুলায় জোর দিতে বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
লোকেরা আমাকে প্রায় মেরে ফেলেছিল : করণ জোহর Jul 12, 2025
ইউনুস সরকারকে হোসাইন মোহাম্মদ সেলিমের সংস্কার প্রস্তাব Jul 12, 2025
img
নির্বাচনে ভোটকেন্দ্রের সংখ্যা জানালেন উপ-প্রেসসচিব Jul 12, 2025
img
কপিল শর্মার ক্যাফেতে হামলাকারীদের দায় স্বীকার Jul 12, 2025
img
মিয়ানমারে মঠে জান্তা বাহিনীর বিমান হামলায় নিহত ২০ Jul 12, 2025
img
প্রশাসনিক ব্যর্থতায় দেশে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বিপর্যস্ত: যুবদল সভাপতি Jul 12, 2025
img
নির্বাচন সন্নিকটে, কবে ফিরছেন তারেক রহমান? Jul 12, 2025
img
বাংলাদেশে সংকট তৈরি করার জন্য নানা ষড়যন্ত্র শুরু হয়েছে: ফারুক Jul 12, 2025
img
হাসিনাকে যারা তাড়াতে পেরেছে, তারা চাঁদাবাজদের ভয় পায় না: নাহিদ Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডে ব্যবসায়ী হত্যার বিচার দ্রুত বিচার ট্রাইব্যুনালে হবে: আইন উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডের ঘটনায় কিছু দল বিএনপির নামে রংচং দেওয়ার চেষ্টা করছে: রিজভী Jul 12, 2025
img
বাবর আজমকে উইকেটকিপার হওয়ার প্রস্তাব দেননি পাকিস্তানের কোচ Jul 12, 2025
img
পুরোনো রাজনীতিতে ফেরা অতটা সহজ হবে না : নাহিদ ইসলাম Jul 12, 2025