তারুণ্য ধরে রাখবে আপেল

প্রকৃতিতে এমন কিছু উপাদান রয়েছে (যেমন আপেল, স্ট্রবেরি এবং সবজি ইত্যাদি) যা মানুষের বয়সবৃদ্ধির প্রক্রিয়াকে হ্রাস করতে পারে।

চিকিৎসা বিজ্ঞান বলছে, মানুষের বয়স বৃদ্ধির পেছনে মূল কারণ হচ্ছে ‘সেলুলার সেনসেন্স’ তথা দেহের কোষের চূড়ান্ত বৃদ্ধি।

যখন একটি কোষ এই পর্যায়ে প্রবেশ করে, তখন এটি আর বিভাজিত হতে পারে না। এই অবস্থায় কোষগুলো অনেকটা অকার্যকর হয়ে পড়ে।

তখন কোষগুলো এক ধরনের উত্তেজক সংকেত তৈরি করে যাতে দেহের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ‘সেলুলার সেনসেন্স’ তথা দেহের অকার্যকর কোষগুলোকে ধ্বংস করে দেয়।

গবেষণা বলছে, তরুণ অবস্থায় আমাদের দেহের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা শক্তিশালী হয় এবং এটা সহজেই অকার্যকর কোষগুলোকে ধ্বংস করে দিতে পারে।

কিন্তু যখন আমরা ধীরে ধীরে বড় হতে থাকি, তখন দেহের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা দূর্বল হতে থাকে এবং অকার্যকর কোষগুলোকে ধ্বংস করার ক্ষমতা হ্রাস পায়। এতে দেহে অকার্যকর কোষগুলোর সংখ্যা বাড়তে থাকে যা নিম্নস্তরের প্রদাহ তৈরি করে এবং দেহের কলা (টিস্যু) ভেঙে যায়। ফলে আমাদের দেহে বার্ধক্যজনিত উপসর্গ দেখা দেয়।

‘Nature Medicine’ জার্নালে প্রকাশিত এক গবেষণায় দেখা গেছে যে, ইউনিভার্সিটি অব মিনেসোটা মেডিকেল স্কুলের একদল গবেষক আবিষ্কার করেছেন যে, সেনোলাইটিক্স নামক কিছু অণু রয়েছে যা দেহের অকার্যকর কোষগুলো বৃদ্ধির প্রক্রিয়াকে বাধা দেয় এবং বয়স বৃদ্ধির প্রবণতা হ্রাস করে।

প্রফেসর পল ডি রবিন্স এর নেতৃত্বে এ গবেষণায় জানা গেছে, আপেল, স্ট্রবেরি, পেঁয়াজ, শষাসহ প্রকৃতিতে প্রাপ্ত ফলমূল এবং সবজিতে এমন এক ধরণের যৌগ রয়েছে যা দেহের বয়স বৃদ্ধির জন্য দায়ী অকার্যকর কোষগুলোকে ধ্বংস করতে পারে।

গবেষণা বলছে, আপেলে ‘ফিস্টিন’ নামক এক প্রকার যৌগ রয়েছে যা বয়স বৃদ্ধির প্রবণতা হ্রাস করবে। তাই তারুণ্য ধরে রাখতে বেশি বেশি করে এসব ফলমূল এবং শাকসবজি খেতে হবে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
খালেদা জিয়া ভোর ৬টায় মৃত্যুবরণ করেন: ডা. জাহিদ Dec 30, 2025
img
মৃত ঘোষণার সময় বেগম জিয়ার পাশে তারেক রহমানসহ দলের বিশ্বস্ত মুখগুলো Dec 30, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জামায়াত আমিরের শোক Dec 30, 2025
img
জকসু নির্বাচনে ভোটগ্রহণ শুরু সকাল সাড়ে ৮টায় Dec 30, 2025
img
৩০০ আসনে মনোনয়নপত্র গ্রহণ ও দাখিলকারীর সংখ্যা জানাল ইসি Dec 30, 2025
img
বাংলাদেশে এলে মনে হয় দেশেই আছি: সালমান মির্জা Dec 30, 2025
img
সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া আর নেই Dec 30, 2025
img
নিজ বাসভবনে হামলার খবর পুতিনই ফোনালাপে জানিয়েছেন: ট্রাম্প Dec 30, 2025
img
ঢাকা-৫ আসনের সাবেক এমপি প্রার্থী গ্রেপ্তার Dec 30, 2025
img
দেশের চিকিৎসাব্যবস্থার বাস্তব চিত্র নিয়ে সোচ্চার পিয়া জান্নাতুল Dec 30, 2025
img
নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠক শেষে ইরানে হামলার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের Dec 30, 2025
img
ব্যক্তিগত সব পুরস্কার পাওয়ার পর দল ও পরিবারকে দেম্বেলের ধন্যবাদ Dec 30, 2025
img
হবিগঞ্জ-৪ আসনে আলোচিত বক্তা তাহেরীর মনোনয়ন দাখিল Dec 30, 2025
img
শিবাম পণ্ডিত ফিরছেন আরও অন্ধকার রূপে, আলোচনায় ‘আওয়ারাপান টু’ Dec 30, 2025
শান্তি চুক্তির পর ইউক্রেনকে ১৫ বছর নিরাপত্তার গ্যারান্টি যুক্তরাষ্ট্রের Dec 30, 2025
সার্বভৌমত্ব রক্ষায় তাইওয়ান ঘিরে চীনের নতুন রণপ্রস্তুতি ও মহড়া | Dec 30, 2025
ভারতীয় অপারেশন সিঁদুরের জেরে ক্ষয়ক্ষতির তথ্য প্রকাশ করল পাকিস্তান Dec 30, 2025
ঢাকা-১৭ ও বগুড়া-৬ আসনে তারেক রহমানের মনোনয়নপত্র জমা Dec 30, 2025
এনসিপিতে যোগ দিলেন আসিফ মাহমুদ, অংশ নেবেন না নির্বাচনে Dec 30, 2025
স্মৃতিকাতর সাফা, নেটিজেনদের মন জয় Dec 30, 2025