© bangladeshtimes.com সকল অধিকার সংরক্ষিত ২০২১-২০২২।

২০২২ সালে করোনা নিয়ন্ত্রণে আসবে: হু প্রধানের আশা

শেয়ার করুন:
২০২২ সালে করোনা নিয়ন্ত্রণে আসবে: হু প্রধানের আশা
মোজো ডেস্ক
১১:৩৬ এএম | ০১ জানুয়ারি, ২০২২
করোনাভাইরাসের বিস্তার শুরু হওয়ার পর থেকেই বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু) বিশ্ববাসীকে নানা নির্দেশনা দিয়ে আসছে। দরিদ্র দেশগুলোর ভ্যাকসিন অধিকার আদায়ে হয়েছে সোচ্চার।

সংস্থাটির প্রধান তেদ্রোস আধানম গেব্রিয়েসুসের মতে, ২০২২ সালের মধ্যেই মহামারিকে পরাজিত করা সম্ভব হবে।

তবে এর জন্য বিশ্বের দেশগুলোকে কিছু পদক্ষেপ নিতে হবে বলে তিনি মনে করেন। তেদ্রোসের মতে, করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে দেশগুলো যদি সত্যিই আন্তরিক হয় তাহলে ২০২২ সালের মধ্যেই মহামারিকে পরাজিত করা সম্ভব হবে। অবশ্যই দেশগুলোকে ‘সঙ্কীর্ণ জাতীয়তাবাদ’ ও ‘টিকা মজুত’ করার প্রবণতা থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।


মহামারিকে বিদায় জানানোর জন্য সবার আগে প্রয়োজন বিশ্বজুড়ে টিকা বণ্টনে সমতা- উল্লেখ করে নতুন বছরের শুভেচ্ছাবার্তায় গেব্রিয়েসুস বলেন, ‘মহামারির বিরুদ্ধে এখন পর্যন্ত আমাদের হাতে থাকা সবচেয় কার্যকর হাতিয়ার হলো করোনা টিকা। কিন্তু সংকীর্ণ জাতীয়তাবাদ ও টিকা মজুত করার প্রবণতার কারণে বিশ্বজুড়ে করোনা টিকা বণ্টনে অসমতা সৃষ্টি হয়েছে এবং এটি দিনকে দিন বাড়ছে।’

মন্তব্য করুন