মহানবী (সা.) নিয়ে মন্তব্য : ঝাড়খণ্ডে সহিংসতায় নিহত ২

মহানবী হযরত মুহাম্মদকে (সা.) নিয়ে বিজেপি নেত্রী নুপুর শর্মার বিতর্কিত মন্তব্যের প্রতিবাদে ব্যাপক বিক্ষোভ-প্রতিবাদ হয়েছে ভারতের পূর্বাঞ্চলীয় ঝাড়খণ্ড প্রদেশে। শনিবার সেখানে পুলিশের সাথে বিক্ষোভকারীদের সহিংসতায় অন্তত ২ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ২০ জনের বেশি। এরমধ্যে ১০ জন পুলিশ সদস্য আছেন।

দেশটির সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর দিয়ে বলেছে, মহানবীকে অবমাননার অভিযোগে ঝাড়খণ্ডের রাঁচিতে বিক্ষোভ-সহিংসতা হয়েছে। রাজেন্দ্র ইনস্টিটিউট অব মেডিক্যাল সায়েন্স কর্তৃপক্ষ পুলিশের সাথে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষের পর হাসপাতালে নিয়ে আসা আহত দুজন মারা গেছেন বলে নিশ্চিত করেছে।

সংঘর্ষে আহত ২২ জনের মধ্যে ১০ জনই পুলিশ সদস্য। আহতদের মধ্যে তিনজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছে ঝাড়খণ্ড পুলিশ।

এর আগে, বৃহস্পতিবার পুলিশের সাথে বিক্ষোভকারীদের সংঘর্ষের পর ঝাড়খণ্ডের রাজধানীর বিভিন্ন অংশে কারফিউ জারি করা হয়। বিক্ষোভকারীরা মহানবীকে (সা.) অবমাননাকারী বিজেপির বরখাস্তকৃত নেত্রী নুপুর শর্মার গ্রেপ্তার দাবি করেছেন।

বৃহস্পতিবার বিক্ষোভের সময় লোকজন পুলিশকে লক্ষ্য করে ইট-পাটকেল ও পাথর নিক্ষেপ করে। পরে পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ফাঁকা গুলি ছোড়ে এবং লাঠিচার্জ করে। শনিবার রাঁচির প্রধান সড়কে একদল জনতা জড়ো হয়ে নুপুর শর্মা এবং বিজেপির দিল্লি শাখার সাবেক গণমাধ্যম প্রধান নবীন জিন্দালের গ্রেপ্তার দাবিতে স্লোগান দেন। পরে অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে এলাকায় আইনশৃঙ্খলাবাহিনীর অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েন করা হয়।

ঝাড়খণ্ডের মতো ভারতের অন্তত ৯টি প্রদেশে গত কয়েক দিন ধরে এই ধরনের বিক্ষোভ প্রতিবাদ ছড়িয়ে পড়েছে। মহানবীকে অবমাননার প্রতিবাদে দেশটির সংখ্যালঘু মুসলিমরা অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার এবং শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ করে আসছেন। 

Share this news on:

সর্বশেষ

img

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

টস হেরে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ Oct 26, 2025
img
টেস্ট অধিনায়কত্বের প্রস্তাব পেলে কেউই 'না' করবে না : লিটন Oct 26, 2025
নামাজ না পড়ার ভয়াবহ পরিণতি | ইসলামিক জ্ঞান Oct 26, 2025
কোয়েলকে ছবি থেকে বাদ দিতে বলেছিলেন বাবা রঞ্জিত মল্লিক! Oct 26, 2025
মৃত্যুর প্রায় তিন দশক পরেও সালমান শাহর মৃত্যু নিয়ে নতুন বিতর্ক Oct 26, 2025
“সুদিনে বন্ধুর অভাব হয় না, দুর্দিনে খুঁজে পাওয়া ভার” Oct 26, 2025
img
বিসিবির প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন শান্ত Oct 26, 2025
‘রেহানা মরিয়ম নূর’ এর মাধ্যমে নতুন জন্ম নিয়েছেন বাঁধন Oct 26, 2025
img
মানি লন্ডারিংয়ের মামলায় সম্রাটের জামিন বাতিল, গ্রেপ্তারি পরোয়ানা Oct 26, 2025
img
পুনরায় উত্তরা-আগারগাঁও মেট্রো চলাচল শুরু Oct 26, 2025
রাস্তা বন্ধে ভোগান্তি, ক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীরা Oct 26, 2025
কন্ঠের যাদুকর শিহাব, যেভাবে বলতে পারেন ৩৫ জনের কন্ঠ! Oct 26, 2025
কন্ঠের যাদুকর শিহাব, যেভাবে বলতে পারেন ৩৫ জনের কন্ঠ! Oct 26, 2025
৫৫ বছর ধরে ভয়েস দিচ্ছেন ইসমত তোহা Oct 26, 2025
img
না ফেরার দেশে পরমাণু বিজ্ঞানী রেজাউর রহমান Oct 26, 2025
img
মুক্তির ৫ দিন পেরোতেই ১০০ কোটির পথে ‘থামা’ Oct 26, 2025
img
হেরে গিয়েও ম্যাচসেরা ইংল্যান্ডের ব্রুক Oct 26, 2025
img
মেট্রোরেলে দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবার পাবে ৫ লাখ, পরিবারে কর্মক্ষম থাকলে দেওয়া হবে চাকরি: উপদেষ্টা ফাওজুল কবির Oct 26, 2025
img
আর্জেন্টিনার ২০২৬ বিশ্বকাপের জার্সি ফাঁস! Oct 26, 2025
img
হয় ডাকসু থাকবে, নতুবা মাদক সিন্ডিকেট: জিএস ফরহাদ Oct 26, 2025