সাকিবের চোখে বিপিএল 'যা-তা', মাশরাফি বললেন 'হযবরল'

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) শুরুর দুইদিন আগে বিস্ফোরক মন্তব্য করেছিলেন সাকিব আল হাসান। বাংলাদেশের টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি অধিনায়কের সেই মন্তব্যকে ‘স্পট অন’ মনে করেন মাশরাফি বিন মুর্তজা। কিন্তু অতি দ্রুত বিপিএলের সব বিষয়বস্তু ঠিক করা সম্ভব নয় বলেও জানিয়েছেন বাংলাদেশের সাবেক এই অধিনায়ক।

সঠিকভাবে বিপিএল আয়োজনে প্রয়োজন দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা। সঙ্গে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো কীভাবে লাভ করতে পারে তাও খেয়াল রাখতে হবে বলে মনে করছেন সিলেট স্ট্রাইকার্সের অধিনায়ক। বিপিএল শুরুর আগের দিন সংবাদ সম্মেলনে এসে এসব নিয়েই কথা বলেন মাশরাফি।
বিপিএল আয়জোন প্রসঙ্গে সাকিব বলেছিলেন এই ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগের আয়োজন 'যা-তা'। আর আজ মাশরাফি বললেন, এটি 'হযবরল'। সিলেট অধিনায়কের ভাষ্যমতে, ‘পরিবেশ দেখলে আপনার তা–ই মনে হবে। কারণ, এক মাঠে ছয়-সাত দল অনুশীলন করছে। রংপুর যেমন তাদের নিজ দায়িত্বে নিজেদের মাঠে অনুশীলন করছে।'

'এ বিষয়গুলো কিন্তু ম্যাটার করে। আমাদের ওই নির্দিষ্ট দলের সুযোগ-সুবিধা, ওই যে বললাম না, আয়োজনটা সঠিক পন্থায় করতে হবে। তখন হয়তোবা এটা হবে। খালি চোখে যে কেউ এসে দেখে যে একই মাঠে সবকিছু হচ্ছে, অনুশীলন হচ্ছে। এটা হযবরল ব্যাপার, এটা বলতে পারে।’-তিনি আরও যোগ করেন।
এদিকে আজ বিপিএলের টাইটেল স্পন্সর নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এ নিয়ে প্রশ্ন করা হয়েছিল বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজাম উদ্দিন চৌধুরীকেও। পরে মাশরাফিকে প্রশ্ন করা হলে শুরুতে তিনি বলেন, সাকিব কী বলেছেন, সেটি পুরোপুরি জানা নেই তার। তবে সাকিবের কথার সারাংশ বলার পর এ বিষয় নিয়ে কথা বলেন মাশরাফিও।

মাশরাফি এটাও জানিয়েছেন, বাইরে যত আলোচনাই হোক না কেন, মাঠের খেলায় বিপিএলে প্রতিদ্বন্দ্বিতা থাকে ঠিকই। তিনি বলেন, ‘সাকিবের সঙ্গে একমত, ইচ্ছার জায়গা, সীমাবদ্ধতার জায়গাও মাথায় এনেছি। লাভ না হলে তো আপনি থাকতে চাইবেন না। ফ্র্যাঞ্চাইজির মালিকগুলো লোকসান করে। ওই জায়গায় ক্রিকেট বোর্ডকে দেখতে হবে। সেটা “কমফোর্ট জোনে” আনলে টুর্নামেন্টের চেহারা বদলে যাবে।'

'সিলেটের দলেরই কত নাম। তিন বছর পর আল্লাহ না করুক যদি স্ট্রাইকার্স না থাকে, যারা কিনেছে, তারা যাতে টিকতে পারে, সেই কমফোর্ট জোনটা তৈরি করা। এটা ক্রিকেট বোর্ডকেই করতে হবে। কিন্তু দিন শেষে খেলার মাঠে খেলা কিন্তু খেলার মতোই হয়। একটা টুর্নামেন্টের সৌন্দর্য আছে, শুরুর দিকে একটা হাইপ তোলার ব্যাপার আছে—এ জিনিসটা হয়তো আমরা শুরু থেকেই পারিনি, এটা সত্য।’

Share this news on:

সর্বশেষ

img
অনিয়মের প্রমাণ থাকলে যেকোনো বিচার মেনে নেবো: আসিফ Jan 19, 2026
img
ডিগ্রি নয়, শিক্ষাই দায়িত্ববোধ শেখায়: শিক্ষা উপদেষ্টা Jan 19, 2026
img
ইনসাফ প্রতিষ্ঠায় গণভোটে হ‍্যাঁ বলতে হবে : আলী রীয়াজ Jan 19, 2026
img
কেন্দ্রীয় কারাগারে প্রাণ গেল এক হাজতির Jan 19, 2026
img
আমিরাতে দেখা গেছে শাবানের চাঁদ, রমজানের দিন গণনা শুরু Jan 19, 2026
img
অনির্বাণ ভট্টাচার্যকে কাজ ফিরিয়ে দেওয়ার বিষয়ে মুখ খুললেন স্বরূপ বিশ্বাস Jan 19, 2026
img
৪৭ আসনের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিতে ১০ দলের লিঁয়াজো কমিটির বৈঠক শুরু Jan 19, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠকে মার্কিন রাষ্ট্রদূত Jan 19, 2026
img
ভিসা আবেদন নিয়ে সুইডিশ দূতাবাসের বিশেষ বার্তা Jan 19, 2026
img
চাপে পড়ে ক্ষমা চেয়েছেন সঙ্গীতশিল্পী এ আর রহমান? Jan 19, 2026
img
অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে সাবেক এমপি শরীফের বিরুদ্ধে চার্জশিট Jan 19, 2026
img
সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা গণভোটের পক্ষে প্রচারণা চালাতে পারবেন : আলী রীয়াজ Jan 19, 2026
img
বিপিএলের জন্য ভারত সিরিজ থেকে ছুটি নিয়েছেন নিশাম Jan 19, 2026
img
সরকারি কর্মচারীদের জিপিএফ-সিপিএফের সুদের হার বাড়েনি Jan 19, 2026
img
তারেক রহমানের নিরাপত্তা বেহুলার বাসরঘরের মতো যেন ছিদ্র না থাকে: রিজভী Jan 19, 2026
img
বিবাহবার্ষিকীতে স্বামীর থেকে কী পেলেন শ্বেতা? Jan 19, 2026
img
ছাত্র সংসদ নির্বাচন বন্ধ করা ফ্যাসিবাদী চরিত্রের পুনঃমঞ্চায়ন: সাদিক কায়েম Jan 19, 2026
img
বিপিএলে উইলিয়ামসনকে নিয়ে নিশামের বার্তা Jan 19, 2026
img
দেশের সুষ্ঠু পুনর্গঠনে গণভোট অত্যন্ত জরুরি : উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ Jan 19, 2026
img
প্রশাসন মোটেও কোনো পক্ষপাতিত্ব করবে না : অর্থ উপদেষ্টা Jan 19, 2026