আগের দুই শর্তে আরও ৬ মাস বাড়ছে খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ

দুর্নীতি মামলায় দণ্ডিত বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার দণ্ড স্থগিত করে মুক্তির মেয়াদ আরও ৬ মাস বাড়ছে। পরিবারের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আগের দুটি শর্তেই দণ্ড স্থগিত করে মুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর বিষয়ে মত দিয়েছে আইন মন্ত্রণালয়।

রবিবার (১২ মার্চ) সচিবালয়ে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

আগামী ২৪ মার্চ খালেদা জিয়ার দণ্ড স্থগিত করে মুক্তির মেয়াদ শেষ হবে। এর আগে ৬ মার্চ খালেদা জিয়ার মুক্তির মেয়াদ বাড়ানোর জন্য ছোট ভাই শামীম ইস্কান্দার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে আবেদন করেন। আবেদনে খালেদা জিয়ার মুক্তির শর্ত শিথিল করে চিকিৎসার জন্য বিদেশে নেওয়ার অনুমতি চাওয়া হয়।

দুই শর্তে খালেদা জিয়ার দণ্ড স্থগিত করে মুক্তি দেয়া হয়। শর্ত দুটি হচ্ছে, খালেদা জিয়া ঢাকায় থেকে চিকিৎসা নেবেন এবং তিনি বিদেশে যেতে পারবেন না।

জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতির মামলায় সাজা হলে ২০১৮ সালের ৮ ফেব্রুয়ারি কারাজীবন শুরু হয় খালেদা জিয়ার। পরে জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায়ও তার সাজার রায় হয়।

২০২০ সালে দেশের মহামারী করোনাভাইরাসের প্রকোপের মধ্যে পরিবারের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে সরকার নির্বাহী আদেশে খালেদা জিয়ার দণ্ড স্থগিত করে দুটি শর্তে ছয় মাসের মুক্তি দেয়। শর্ত দুটি হচ্ছে, খালেদা জিয়া বাসায় থেকে চিকিৎসা নেবেন দ্বিতীয়ত বিদেশ যেতে পারবেন না।

২০২০ সালের ২৫ মার্চ কারাগার থেকে মুক্ত হন খালেদা জিয়া। এরপর পরিবারের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ৬ দফায় ৬ মাস করে তার সাজা স্থগিতের মেয়াদ বাড়ায় সরকার।

উল্লেখ্য, সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া বহু বছর ধরে আর্থ্রাইটিস, ডায়াবেটিস, কিডনি, ফুসফুস, চোখের সমস্যাসহ নানা জটিলতায় ভুগছেন। তাকে বিদেশে চিকিৎসার দাবি জানিয়ে আসছে বিএনপি। খালেদা জিয়া বর্তমানে ঢাকার গুলশানের বাসায় রয়েছেন।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যে উপায়ে ডায়াবেটিস রোগীরাও আম খেতে পারবেন May 11, 2025
আ.লীগ নিষিদ্ধের প্রজ্ঞাপন এলেই আনন্দ মিছিল, মধ্যরাতে হাসনাতের ঝাঁঝালো ভাষণ May 11, 2025
img
ভারতের রাফাল ধ্বংসকারী সেই যুদ্ধ বিমান কিনছে বাংলাদেশ May 11, 2025
দেশে ফিরে পাক যুদ্ধের যে অভিজ্ঞতা শোনালেন রিশাদ May 11, 2025
img
হজের আগে একজন মুমিনের করণীয় কী May 11, 2025
img
যুক্তরাষ্ট্র-চীনকে ধন্যবাদ, ‘ঐতিহাসিক বিজয়’ দাবি শেহবাজ শরিফের May 11, 2025
img
যুদ্ধবিরতির পর ভারতের অমৃতসরে লাল সংকেত জারি May 11, 2025
img
আংশিক দাবি পূরণ হয়েছে, বললেন জামায়াত আমির May 11, 2025
img
'শাহরুখ একজন নারীবাদী', জানালেন ‘জওয়ান’-এর গায়িকা রাজা কুমারী May 11, 2025
img
যুদ্ধাপরাধের সহযোগীদের ক্ষমা চাইতে হবে : উপদেষ্টা মাহফুজ May 11, 2025