পল স্টারলিংয়ের ব্যাটে হোয়াইটওয়াশ এড়াল আয়ারল্যান্ড

বাংলাদেশ সফরের শুরুতে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে ২-০ ব্যবধানে হারে আয়ারল্যান্ড। এরপর তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের প্রথম দুই খেলায় ৭৭ ও ২২ রানে হেরে সিরিজ হাতছাড়া করে সফরকারীরা।

শুক্রবার হোয়াইটওয়াশ এড়ানোর ম্যাচে বোলিংয়ের পর ব্যাটিংয়েও দুর্দান্ত পারফরম্যান্স করে আইরিশরা। বাংলাদেশকে ১৯.২ ওভারে ১২৪ রানে অলআউট করে সহজ টার্গেট তাড়ায় ৩৬ বল হাতে রেখেই ৭ উইকেটের জয় পায়। এই জয়ে তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২-১ এ ভাগ বসাল সফরকারীরা।

টস জিতে প্রথমে ব্যাট করে শামীম পাটোয়ারীরর ৫১ রানের দায়িত্বশীল ইনিংসে ভর গরে ১৯.২ ওভারে ১২৪ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ। দলের হয়ে ৪২ বলে ৫টি চার আর ২টি ছক্কার সাহায্যে সর্বোচ্চ ৫১ রান করেন শামীম।

শুক্রবার চট্টগ্রাম জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন অধিনায়ক সাকিব। আগে ব্যাটিংয়ে নেমে একের পর এক উইকেট হারিয়ে চরম বিপর্যয়ে পড়ে যায় টাইগাররা।

৯.৩ ওভারে স্কোর বোর্ডে মাত্র ৬১ রান জমা করতেই ৭ উইকেট হারিয়ে ম্যাচ থেকে কার্যত ছিটকে যায় বাংলাদেশ।

১.১ ওভারে দলীয় ৯ রানে ফিওন হ্যান্ডের অফ স্টাম্পের বেশ বাইরের বলে স্ল্যাশ করতে গিয়ে থার্ডম্যানে ক্যাচ তুলে দেন ওপেনার লিটন দাস। তিনি ৪ বলে ৫ রানে ফেরেন।

হ্যারি টেক্টরের বলে ডিপ মিডউইকেটে ক্যাচ দেওয়ার আগে ৮ বলে ৪ রান করে ফেরেন নাজমুল হোসেন শান্ত।

৩.৫ ওভারে দলীয় ২৪ রানে কার্টিস ক্যাম্ফারের বলে ডিপ মিডউইকেটে ক্যাচ তুলে দিয়ে ফেরেন রনি তালুকদার। তিনি ১০ বলে ১৪ রানে ফেরেন।

মার্ক এডেয়ারের শর্ট বলে পুল করতে গিয়ে শর্ট মিডউইকেটে ক্যাচ তুলে দেন অধিনায়ক সাকিব।

সাকিব আউট হওয়ার পর শূন্য রানের ব্যবধানে ফেরেন তাওহিদ হৃদয়ও। তিনি বেন হোয়াইটের বলে স্লগ সুইপ করতে গিয়ে আউট হন।

ষষ্ঠ ব্যাটসম্যান হিসেবে সাজঘরে ফেরেন এই ম্যাচে অভিষেক হওয়া রিশাদ হোসেন। ম্যাথু হামফ্রিসের বলে আড়াআড়ি শট খেলতে গিয়ে বোল্ড হন লেগ স্পিনার রিশাদ। রিশাদকে আউটকে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারের প্রথম বলেই উইকেটের দেখা পান হামফ্রিস।

৯.৩ ওভারে দলীয় ৬১ রানে ম্যাথু হামফ্রিসের শিকার হন তাসকিন আহমেদ। স্লগ সুইপ করতে গিয়ে ডিপ মিডউইকেটে ক্যাচ তুলে দিয়ে ফেরেন তারকা পেসার।

গ্যারেথ ডেনলির শিকার হয়ে ফেরেন নাসুম আহমেদ। নবম ব্যাটসম্যান হিসেবে মার্ক এডেয়ারের শিকার হন শরিফুল। শেষ ওভারে শেষ ব্যাটসম্যান হিসেবে ফেরেন শামীম।

১২০ বলে ১২৫ রানের টার্গেট তাড়ায় হোয়াইটওয়াশ এড়াতে নেমে দলীয় ১৭ রানে প্রথম উইকেট হারায় আয়ারল্যান্ড। পেসার তাসকিন আহমেদের বলে স্টাম্প উড়ে যায় রোস এডেয়ারের। তিনি ৯ বলে ৭ রানে ফেরেন।

চোট কাটিয়ে দলে ফিরেই সাফল্য পেলেন শরীফুল ইসলাম। ২৯ অক্টোবর ২০২১ শারজায় টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে চোটাক্রান্ত হন শরীফুল। দীর্ঘ ৩২ ম্যাচ পর টি-টোয়েন্টিতে ফিরেই সাফল্য পেলেন তিনি।

নিজের প্রথম ওভারের প্রথম বলে লরকান টাকারকে আউট করেন পেসার শরিফুল। তার বলে উইকেটের পেছনে ক্যাচ তুলে দিয়ে ফেরেনে লরকান। তার বিদায়ে ৫.১ ওভারে ৪১ রানে ২ উইকেট হারায় আয়ারল্যান্ড।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির হাতে ১০টি ভারতীয় মহিষ জব্দ Jul 16, 2025
আমি হাফ পারসিয়ান হাফ বাংলাদেশী, বরিশাইল্লা মেয়ে: মেঘনা আলম Jul 16, 2025
বক্স অফিসে নতুন রেকর্ডের পথে আমির খানের ‘সিতারে জামিন পার’ Jul 16, 2025
যে কারণে ১৮ বছর ধরে খিচুড়ি খাচ্ছেন কারিনা কাপুর Jul 16, 2025
যুদ্ধে আসছে চালকবিহীন স্মার্ট ড্রোন, নাম তার ভ্যালকিরি Jul 16, 2025
১০ মিনিটে গোটা বিশ্বের সারাদিনের সর্বশেষ আলোচিত সব খবর Jul 16, 2025
img
কিছু ষড়যন্ত্রকারী দেশের স্থিতিশীলতা ব্যাহত করতে চায় : আবদুল্লাহ আল হারুন Jul 16, 2025
বরিশাল প্রশাসন নিয়ে বিএনপির দিকে অভিযোগ এনসিপি নেত্রী ডা. মাহমুদা মিতু'র Jul 16, 2025
প্রাথমিক বাছাইয়ে ‘ফেল’ এনসিপি, নিবন্ধন আরও ডকুমেন্ট চাইলো ইসি Jul 16, 2025
এবার নাছির বলছেন প্রোফাইল লাল করার নায়ক অন্য কেউ! Jul 16, 2025
হাসনাতের স্লোগানে মূহুর্তে ভরে উঠলো চারপাশ Jul 16, 2025
img
নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা দিলেন ইমরান খানের সাবেক স্ত্রী Jul 16, 2025
img
জয়পুরহাটে নার্সিং ইনস্টিটিউটে আগুন Jul 16, 2025
img
লর্ডসে হার সত্ত্বেও মন ছুঁয়েছেন সিরাজ, হতাশা কাটিয়ে দিলেন প্রথম প্রতিক্রিয়া Jul 16, 2025
img
যশোরে অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত ১৪ পরিবারকে সেনাবাহিনীর সহায়তা Jul 16, 2025
img
শামিকে ছাঁটাইয়ের পথে হায়দরাবাদের নতুন বোলিং কোচ Jul 16, 2025
img
অতীতে কোনো কোনো দেশ একটি রাজনৈতিক দলের সাথে সম্পর্ক রেখেছিল: জামায়াত আমীর Jul 16, 2025
img
কন্যা সন্তানের বাবা-মা হলেন সিদ্ধার্থ-কিয়ারা Jul 16, 2025
বরিশালে এনসিপির পদযাত্রা Jul 16, 2025
img
বাংলাদেশকে চাঁদাবাজ-দুর্নীতিমুক্ত করেই আমরা ঘরে ফিরব : নাহিদ ইসলাম Jul 16, 2025