ত্বকের স্বাস্থ্যের খেয়াল রাখে যে ৫ খাবার

ত্বকের বিভিন্ন সমস্যা যেমন- কালচে দাগছোপ, জ্বালাভাব, র‍্যাশ বা চুলকানি, রুক্ষ-শুষ্ক ভাব, এইসব দূর করার জন্য শুধু বিভিন্ন প্রোডাক্ট মাখলেই হবে না। বরং ভালোভাবে খাওয়া-দাওয়া করাও প্রয়োজন। কোন কোন খাবার ত্বকের জন্য ভালো; এমন কয়েকটি খাবারের কথা জানিয়েছে ভারতীয় এক সংবাদমাধ্যম।

আমন্ড : রোজ সকালে দুটো আমন্ড খাওয়ার অভ্যাস করতে পারে। আগের রাতে আমন্ড ভিজিয়ে রাখতে পারলে ভালো। আমন্ডের মধ্যে রয়েছে ভিটামিন ই এবং আনস্যাচুরেটেড ফ্যাট। এই দুই উপকরণ ত্বকের স্বাস্থ্যের জন্য ভালো।

অ্যাভোকাডো : ডায়েটে যোগ করতে পারেন অ্যাভোকাডো। ভিটামিন বি কমপ্লেক্সের একটি অংশ বায়োটিন। এই বায়োটিন ত্বকের স্বাস্থ্যের জন্য খুবই উপকারি। মূলত ত্বকের রুক্ষ এবং শুষ্ক ভাব দূর করে অ্যাভোকাডোর মধ্যে থাকা বায়োটিন।

ছোলা : ছোলা খাওয়ার অনেক উপকারিতা রয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে প্রচুর পুষ্টিগুণ। কম ক্যালোরি যুক্ত এই খাবার অনেকক্ষণ আপনার পেট ভরিয়ে রাখে। ত্বকের স্বাস্থ্য ভালো রাখতেও কাজে লাগে ছোলা। ছোলার মধ্যে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে ম্যাগনেসিয়াম। ত্বকের স্বাস্থ্য ভালো রাখতে তাই এই খাবার সাহায্য করে। ছোলা দিয়ে সুস্বাদু অনেক পদ তৈরি করে নেয়া যায় খুবই কম সময়ে।

ফ্ল্যাক্স সিড : যারা কড়া ডায়েটে অভ্যস্ত তাদের মেনুতে ফ্ল্যাক্স সিড থাকেই। ওজন কমানোর পাশাপাশি এই বীজ ত্বকের বিভিন্ন সমস্যাও দূর করতে সাহায্য করে। ফ্ল্যাক্স সিডের মধ্যে রয়েছে ওমেগা থ্রি ফ্যাটি অ্যাসিড এবং সেলেনিয়াম। এই দুই উপকরণ ত্বকের প্রদাহজনিত সমস্যা অর্থাৎ জ্বালাভাব, র‍্যাশ, চুলকানি, লালচে ভাব দূর করে। সার্বিক ভাবেই ত্বকের খেয়াল রাখে এই ফ্ল্যাক্স সিড।

সবুজ রঙের পাতাজাতীয় শাকসবজি : বিভিন্ন পাতাজাতীয় শাকসবজি আমাদের স্বাস্থ্যের পক্ষে ভাল। এই তালিকায় পরিচিত দুই নাম পালংশাক এবং কালে। একাধিক পুষ্টিগুণ রয়েছে এই দুই শাকপাতা জাতীয় খাবারে। সবুজ শাকপাতা জাতীয় এইসব খাবারে রয়েছে ভরপুর ওমেগা থ্রি অ্যাসিড। এছাড়াও রয়েছে ভিটামিন এ, সি এবং ই। এই সব উপকরণগুলি ত্বকের স্বাস্থ্য ভাল রাখতে সাহায্য করে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জুলাইয়ের সবশেষ শহীদ শফিকুলকে নিয়ে জামায়াত আমিরের ফেসবুক পোস্ট Dec 31, 2025
img
না ফেরার দেশে আতলেটিকো মাদ্রিদের গ্রেট অধিনায়ক কলার Dec 31, 2025
img
হাসপাতালে কাটানো প্রথম ঈদে খালেদা জিয়ার বিশেষ ঈদ মেন্যু Dec 31, 2025
img
নারী আইপিএল থেকে নাম প্রত্যাহার করলেন পেরি ও সাদারল্যান্ড Dec 31, 2025
img
দ্বিতীয়বার বিয়ের পিঁড়িতে মধুমিতা, Dec 31, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কলকাতায় শোক প্রকাশ Dec 31, 2025
img
২০২৬ ফুটবল বিশ্বকাপে নজিরবিহীন আগ্রহ, টিকিট পেতে রেকর্ড আবেদন Dec 31, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে কমনওয়েলথ মহাসচিবের শোক প্রকাশ Dec 31, 2025
img
একদিন আমরা হারিয়ে যাবো : আরশ খান Dec 31, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে জুডিশিয়াল সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশনের শোক Dec 31, 2025
img
‘দ্য রাজা সাব’-এ ৩ অভিনেত্রীর দাপটে বাড়ছে দর্শকের আগ্রহ Dec 31, 2025
img
'ওজন বেড়ে গেছে ' মন্তব্যের জবাবে মুখ খুললেন শ্রুতি Dec 31, 2025
img
খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নেবেন নেপালের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Dec 31, 2025
img
ভিন্টেজ প্রভাস ফিরছেন দ্য রাজা সাব-এ ! Dec 31, 2025
img
ফের ছোটপর্দায় একসঙ্গে শন-সৃজলা Dec 31, 2025
img

খালেদা জিয়ার মৃত্যু

ইনকিলাব মঞ্চের কর্মসূচি স্থগিত, জানাজায় অংশ নেওয়ার অনুরোধ Dec 31, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে মালদ্বীপের উপরাষ্ট্রপতির শোক প্রকাশ Dec 31, 2025
img
শহীদ ওসমান হাদির অসুস্থ মায়ের খোঁজ নিলেন জামায়াত আমির Dec 31, 2025
img

ফেসবুকে জানালেন স্বামী

‘সালমার কাছ থেকে আলাদা হয়ে গেছি’ Dec 31, 2025
img
জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর হবে বিশ্ব ইজতেমা Dec 31, 2025