ভোট গণনার মধ্যেই ১৪ মামলায় জামিন পেলেন ইমরান খান

পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচনের দুদিন পার হয়েছে, এখনো চলছে ভোট গণনা। এর মধ্যেই দেশটির সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে মোট ১৪টি মামলায় জামিন দিয়েছেন ইসলামাবাদের সন্ত্রাসবাদ বিরোধী আদালত (এটিসি)। ইমরান খানের পাশাপাশি তার রাজনৈতিক দল পাকিস্তান তেহরিক-ই ইনসাফের (পিটিআই) জ্যেষ্ঠ নেতা শাহ মেহমুদ কুরেশিকেও ১৩ মামলায় জামিন দেওয়া হয়েছে।

শনিবার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউন।

প্রতিবেদনে বলা হয়, শনিবার ইসলামাবাদ এটিসির বিচারক মালিক ইজাজ আসিফ গত বছরের ৯ মে দাঙ্গার সঙ্গে সম্পর্কিত মামলার শুনানি শেষে এই রায় দিয়েছেন।

এক্সপ্রেস ট্রিবিউন বলছে, ১৪টি মামলায় জামিন পেয়েছেন ইমরান, সেগুলোর মধ্যে ১২টি ৯ মে দাঙ্গায় উসকানি সংক্রান্ত; বাকি ২টির মধ্যে একটি পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর সদরদপ্তর এবং সামরিক জাদুঘরে হামলার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট। আর দাঙ্গায় উসকানি সংক্রান্ত ১৩ মামলায় জামিন পেয়েছেন শাহ মেহমুদ কুরেশি।

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের ৯ মে একাধিক মামলায় হাজিরা দিতে ইসলামাবাদ হাইকোর্টে যান ইমরান খান। সে সময় আদালত প্রাঙ্গণ থেকে আধা-সামরিক বাহিনীর সহায়তায় তাকে গ্রেপ্তার করে ন্যাশনাল অ্যাকাউন্ট্যাবিলিটি ব্যুরো (এনএবি)।

ইমরানের গ্রেপ্তারের পরপরই দেশব্যাপী বিক্ষোভ ছড়িয়ে পড়ে। বিভিন্ন স্থানে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষের খবর পাওয়া যায়।

ইমরান খানকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে দেশব্যাপী ধর্মঘটের ডাক দেয় তার দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই)। এরপরই পাকিস্তানের বিভিন্ন শহরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সঙ্গে পিটিআই সমর্থকদের সংঘর্ষ হয়। এমনকি সেনানিবাস ও সামরিক বাহিনীর বিভিন্ন স্থাপনায় হামলা হয়। দুইব্যাপী এ সংঘর্ষে কমপক্ষে ৮ জন নিহত ও ২৯০ জন আহত হয়েছেন। এ ঘটনায় প্রায় দুই হাজার বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে দেশটির আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী।

এদিকে চলতি বছরের ৫ আগস্ট আলোচিত তোশাখানা দুর্নীতি মামলায় ইমরান খানকে ৩ বছরের কারাদণ্ড এবং তার রাজনীতির ওপর ৫ বছরের জন্য নিষেধাজ্ঞা দিয়েছিলেন ইসলামাবাদের জজ আদালত। রায় ঘোষণার পর লাহোরের বাসভবন থেকে গ্রেপ্তার করা হয় ইমরান খানকে। বর্তমানে তিনি আদিয়ালা জেলে বন্দি।

তবে গত মাসে তোশাখানা মামলায় ইমরান খানকে ১৪ বছর এবং সাইফার মামলায় ১০ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। একই সপ্তাহে তৃতীয় রায় হিসেবে ইমরান খান ও তার স্ত্রী বুশরা বিবিকে অনৈসলামিক বিবাহের অভিযোগে ৭ বছর করে কারাদণ্ড দিয়েছে রাওয়াল পিন্ডির একটি আদালত।

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের এপ্রিলে তার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে সন্ত্রাস, সহিংসতা, ব্লাসফেমি, দুর্নীতি এবং হত্যার মতো ১৪০টিরও বেশি মামলার মুখোমুখি হচ্ছেন ইমরান খান।

Share this news on:

সর্বশেষ

শবনম বুবলি ও আদরের সঙ্গে স্ক্রিন শেয়ার করলেন হানিফ পালোয়ান Jan 19, 2026
আয়োজকদের চোখে এবারের ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল Jan 19, 2026
img
প্রেমিকের বাহুতে কৃতী, ফের বিয়ের গুঞ্জন তুঙ্গে! Jan 19, 2026
img
কামিন্সকে নিয়ে বিশ্বকাপের আগে বড় দুশ্চিন্তায় অস্ট্রেলিয়া Jan 19, 2026
img
বাড্ডায় ব্যাটারিচালিত রিকশা চালকদের সড়ক অবরোধ, চরম ভোগান্তি Jan 19, 2026
img
তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন কানাডার হাইকমিশনার Jan 19, 2026
img
শোকজের জবাবে বিসিবিকে নাজমুল বললেন, ‘জনপ্রিয় হয়ে গেছি’ Jan 19, 2026
img
আসন্ন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেয়ার আহ্বান উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজমের Jan 19, 2026
img
আর্থিক খাতের ব্যাংক বহির্ভূত প্রতিষ্ঠানে খেলাপি ঋণ ছাড়ালো ২৯ হাজার কোটি টাকা Jan 19, 2026
img
গণভোট ও নির্বাচন সফল করতে মূল দায়িত্ব রাজনৈতিক দলগুলোর: উপদেষ্টা ফাওজুল কবির Jan 19, 2026
img
শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের সমাধিতে বিএনপির শ্রদ্ধা Jan 19, 2026
img
শেখ হাসিনাসহ ১৩ আসামির বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য দিচ্ছেন হুম্মাম কাদের চৌধুরী Jan 19, 2026
img
দেশকে সমৃদ্ধির অর্থনীতিতে পরিণত করেছিলেন জিয়াউর রহমান : মির্জা ফখরুল Jan 19, 2026
img
চট্টগ্রামে বিশেষ অভিযানে প্রায় কোটি টাকার মাদকসহ আটক ২ Jan 19, 2026
img
তোপের মুখে গম্ভীর, হারাতে পারেন চাকরী Jan 19, 2026
img
ঝিনাইদহের নবগঙ্গা নদীতে শুরু পরিচ্ছন্নতা অভিযান Jan 19, 2026
img
‘ঢাকাকে আর অবহেলায় মরতে দেওয়া যায় না’ Jan 19, 2026
img
অবসরের পরিকল্পনা প্রকাশ করলেন সাদিও মানে, আপত্তি কোচের Jan 19, 2026
img
ইসির ওপর আস্থা আছে, আশা করি তারা সুষ্ঠু নির্বাচন করতে পারবে: মির্জা ফখরুল Jan 19, 2026
img
আগামী প্রজন্মের স্বার্থে ধানের শীষে ভোট দিন : সেলিমুজ্জামান Jan 19, 2026