শারীরিক অবস্থার অবনতি, সিসিইউতে ভর্তি খালেদা জিয়া

শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় ভোররাতে জরুরি ভিত্তিতে অ্যাম্বুলেন্সে করে হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে। শুক্রবার (২১ জুন) দিবাগত রাত সাড়ে ৩টার দিকে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয় তাকে। তিনি বর্তমানে চিকিৎসকদের নিবিড় তত্ত্বাবধানে হাসপাতালটির ক্রিটিক্যাল কেয়ার ইউনিটে (সিসিইউ) চিকিৎসা নিচ্ছেন।

শনিবার (২২ জুন) সকালে বিএনপি চেয়ারপারসনের প্রেস উইং কর্মকর্তা শায়রুল কবির খান এই তথ্য জানিয়েছেন।

শায়রুল বলেন, বেগম খালেদা জিয়াকে রাত ৩টা ৩০ মিনিটে এভারকেয়ার হাসপাতালের সিসিইউতে ভর্তি করা হয়েছে। সঙ্গে চিকিৎসক অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন আছেন।

প্রেস উইং সূত্রে জানা যায়, রাত দেড়টার দিকে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন সাবেক প্রধানমন্ত্রী। তার শরীরে ইলেক্ট্রলাইটের ভারসাম্যহীনতা দেখা দেয়। পরে জরুরি ভিত্তিতে অ্যাম্বুলেন্সে করে তাঁকে গুলশানের বাসভবন ফিরোজা থেকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে তাঁর বিভিন্ন শারীরিক পরীক্ষার পর হাসপাতালের সিসিইউতে রাখা হয়েছে।

৭৯ বছর বয়সী খালেদা জিয়া ডায়াবেটিস, হৃদ্‌রোগ, ফুসফুস, লিভার, কিডনিসহ বিভিন্ন জটিল রোগে ভুগছেন। এর আগেও বিভিন্ন সময় হাসপাতালে ভর্তি থেকে চিকিৎসা নিয়েছেন।

সবশেষ গত ২ মে স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য এভারকেয়ার হাসপাতালে নেওয়া হয় বেগম জিয়াকে। ওই সময় চিকিৎসকেরা তাঁকে সিসিইউতে রেখে দুই দিন চিকিৎসা দেন। এর আগের মাসেও ২ এপ্রিল রাত ৩টার দিকে বিএনপি চেয়ারপারসনকে এই হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছিল।

গত ২ মে খালেদা জিয়াকে হাসপাতাল থেকে আনার পর সাংবাদিকদের তাঁর স্বাস্থ্যের ব্যাপারে ব্রিফ করেন ব্যক্তিগত চিকিৎসক ও বিএনপি নেতা ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন। তিনি জানান, লিভার প্রতিস্থাপন ছাড়া বিএনপি চেয়ারপারসন পুরোপুরি সুস্থ হয়ে উঠবেন না। তাই বিদেশে চিকিৎসার সুযোগ চেয়ে সরকারের প্রতি আবারো আহ্বান জানান তিনি।

দুর্নীতি মামলায় দণ্ডিত হয়ে ২০১৮ সাল থেকে কারাগারে ছিলেন খালেদা জিয়া। ২০২০ সালে দেশে করোনাভাইরাসের প্রকোপ দেখা দিলে নির্বাহী আদেশে তাকে মুক্তি দেওয়া হয়। তবে মুক্তির শর্তে বিদেশ যাওয়ার ওপর বিধিনিষেধ রয়েছে।

চিকিৎসকরা বিদেশে নিয়ে তাকে উন্নত চিকিৎসার পরামর্শ দিলেও দল কিংবা পরিবার সেটা পারছে না। সরকারের কাছে বেশ কয়েক বার আবেদন করলেও সাড়া মেলেনি। সরকার বলছে, আদালতের নির্দেশ ছাড়া খালেদা জিয়ার বিদেশে যাওয়ার সুযোগ নেই। আদালতে আবেদন করেও বিদেশ যাওয়ার অনুমতি পাননি বিএনপি চেয়ারপারসন। ফলে দেশের চিকিৎসার ওপরই নির্ভর করতে হচ্ছে সাবেক এই প্রধানমন্ত্রীকে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
চীনের জনগণ সর্বদা সর্বোচ্চ সম্মানের সঙ্গে বেগম জিয়াকে স্মরণ করবে: চীনা রাষ্ট্রদূত Dec 30, 2025
যে অভ্যাস মানলে জীবন ব-দ-লে যাবে | ইসলামিক টিপস Dec 30, 2025
নবিজীর তরুন বয়েসের একটা চমৎকার ঘটনা | ইসলামিক জ্ঞান Dec 30, 2025
img
আপসহীনতার মূর্ত প্রতীকে পরিণত হয়েছিলেন খালেদা জিয়া: আখতার Dec 30, 2025
img
এত শ্রদ্ধা, সম্মান, ভালোবাসায় বেগম জিয়ার বিদায় বিশেষ মুহূর্ত: আসিফ নজরুল Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ইইউ-ফ্রান্স-যুক্তরাজ্য ও অস্ট্রেলিয়ার শোক Dec 30, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা বুধবার বাদ জোহর Dec 30, 2025
img
রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন করা হবে বেগম খালেদা জিয়াকে Dec 30, 2025
img

জাতির উদ্দেশে ভাষণ

ধৈর্য ও শৃঙ্খলা বজায় রাখার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার Dec 30, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়া অন্যায়ের কাছে কোনোদিন মাথা নত করেনি: ড. মঈন খান Dec 30, 2025
img
আগামীকাল থেকে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা, বুধবার সাধারণ ছুটি Dec 30, 2025
img
বেগম জিয়ার মৃত্যুতে জিএম কাদেরের শোক Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে তারকাদের শোক প্রকাশ Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ইসির শোক প্রকাশ Dec 30, 2025
img
বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ডাকসুর শোক প্রকাশ Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে তামিম-ইমরুলের মন্তব্য Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়া ছিলেন পাকিস্তানের নিবেদিত বন্ধু: শাহবাজ শরীফ Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের শোক প্রকাশ Dec 30, 2025
img
বাংলাদে‌শের রাজনৈতিক দৃশ্যপট গঠনে ভূমিকা পালন করেছেন খালেদা জিয়া: জার্মান দূতাবাস Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শেখ হাসিনার শোক Dec 30, 2025