শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে স্বাধীনতাবিরোধী অপশক্তি ভর করেছে: কাদের

কোটা সংস্কারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের এই আন্দোলনের ওপর মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও স্বাধীনতাবিরোধী অপশক্তি ভর করেছে বলে মন্তব্য করেছেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের।

শুক্রবার (১২ জুন) এক বিবৃতিতে এসব কথা বলেন ওবায়দুল কাদের। এতে সই করেন আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক ব্যারিস্টার বিপ্লব বড়ুয়া।

বিবৃতিতে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক বলেন, শিক্ষার্থীরা কার বিপক্ষে আন্দোলন করবে? সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের আদেশ তো তাদের পক্ষেই আছে। এরপরও আন্দোলন চলমান থাকা প্রমাণ করে, রাজনৈতিক উদ্দেশ্য হাসিলের জন্য কোনো গোষ্ঠী বা মহল এই আন্দোলনকে উসকানি দিচ্ছে।

তিনি বলেন, শিক্ষার্থীরা এই আন্দোলন চলমান রাখলে সাধারণ জনগণের ভোগান্তি বাড়ছে। জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হচ্ছে। জনগণ এই আন্দোলনের কাছে জিম্মি হয়ে পড়লে তরুণ শিক্ষার্থীদের ওপর তারা আস্থাহীন হয়ে পড়বে। একটি চিহ্নিত রাজনৈতিক মহল শিক্ষার্থী ও জনগণের মধ্যে দ্বন্দ্ব সৃষ্টি করে ফায়দা লোটার অপচেষ্টা করছে। আমরা বিশ্বাস করি না কোমলমতি সব শিক্ষার্থী দেশের সর্বোচ্চ আদালতের নির্দেশনা উপেক্ষা করতে চায়। শুধু যারা রাজনৈতিকভাবে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত তারাই আদালতের নির্দেশনা উপেক্ষা করে শক্তি প্রদর্শনের চেষ্টা করছে।

ওবায়দুল কাদের বলেন, যেকোনো আন্দোলন হলেই বিএনপি-জামায়াত ও তাদের দোসররা সেটাকে হাতিয়ার করে ক্ষমতায় যাওয়ার দুঃস্বপ্নে বিভোর হয়ে পড়ে। এখন তারা কোটা আন্দোলনে ভর করার অপচেষ্টা চালাচ্ছে। কারণ, তাদের ওপর জনগণের কোনো আস্থা নেই। তারা যখন ক্ষমতায় ছিল দুর্নীতি, লুটপাট, সন্ত্রাস ও উগ্র-জঙ্গিবাদের মাধ্যমে বাংলাদেশকে একটি ব্যর্থ রাষ্ট্রে পরিণত করেছিল।

তিনি বলেন, ‘বিএনপির নেতা তারেক রহমান হাওয়া ভবন খুলে দুর্নীতিকে প্রাতিষ্ঠানিক রূপ দিয়েছিলেন। হাজার হাজার কোটি টাকা দেশ থেকে অবৈধভাবে পাচার করে লন্ডনে বিলাসী জীবনযাপন করছেন। দেশের সাধারণ জনগণের সঙ্গে তার কোনো সম্পর্ক নেই। এই দুর্নীতিবাজ নেতৃত্বের অপরাজনীতির কারণেই বারবার জনগণ দ্বারা প্রত্যাখ্যাত হয়েছে বিএনপি। সরকারবিরোধী কোনো আন্দোলনেই তারা সফল হতে পারেনি। তাই যখনই অরাজনৈতিক আন্দোলন হয়, সেটাকে পুঁজি করে রাজনীতি করার অপচেষ্টা করে বিএনপি।’

দেশের মানুষের যৌক্তিক দাবির প্রতি আওয়ামী লীগ সবসময় আন্তরিক- এমন মন্তব্য করে সেতুমন্ত্রী বলেন, ‘কোনো যৌক্তিক দাবি কখনোই আওয়ামী লীগের কাছে উপেক্ষিত হয়নি। বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ সবসময় জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করে একটি জনকল্যাণকর উন্নত-সমৃদ্ধ রাষ্ট্র বিনির্মাণে কাজ করে যাচ্ছে। আমরা তরুণ শিক্ষার্থীদের প্রতি আহ্বান জানাবো আপনারা কারও রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে অপব্যবহারের শিকার হবেন না। চূড়ান্ত শুনানিতে আন্দোলনকারীদের পক্ষের আইনজীবীর আরও যুক্তি-তর্ক উপস্থাপনের সুযোগ রয়েছে। দেশের সর্বোচ্চ আদালত চূড়ান্ত শুনানির মাধ্যমে এ বিষয়ে নিষ্পত্তি করবেন। আদালত আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের অসন্তোষের বিষয় চূড়ান্ত শুনানিকালে আমলে নিয়ে বাস্তবসম্মত চূড়ান্ত রায় প্রদান করবেন এবং বিষয়টির নিষ্পত্তি হবে।’

এ সময় আন্দোলনকারীদের ধৈর্য ধরার আহ্বান জানান ওবায়দুল কাদের। একই সঙ্গে মানুষের দুর্ভোগ সৃষ্টি হতে পারে এ ধরনের সব কর্মসূচি পরিহার করে আদালতের নির্দেশনা অনুযায়ী যার যার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ফিরে যাওয়ার অনুরোধ জানান তিনি।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
মির্জা ফখরুলের মোট ৪ কোটি টাকার সম্পদ, বার্ষিক আয় ১১ লাখ Dec 30, 2025
img
৩০ বছর পর শিবপ্রসাদের সঙ্গে বড়পর্দায় অর্জুন চক্রবর্তী Dec 30, 2025
img

খালেদা জিয়ার মৃত্যু

শোকবইয়ে স্বাক্ষর করেছেন তিন উপদেষ্টা Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফের শোক Dec 30, 2025
img
‘নারী চরিত্র বেজায় জটিল’ এ অঙ্কুশের হাত-মুখ বাঁধলেন ঐন্দ্রিলা! Dec 30, 2025
img
পশ্চিমবঙ্গের সীমান্ত সিল করবে বিজেপি: অমিত শাহ Dec 30, 2025
img
‘আমরা শৈল্পিক স্বাধীনতায় বিশ্বাসী’, ‘গালওয়ান’ নিয়ে চীনকে ভারতের পাল্টা জবাব Dec 30, 2025
img
আগামীকাল দেশের সব তফসিলি ব্যাংক বন্ধ Dec 30, 2025
img
শীতের তীব্রতার মাঝে ‘অকাল বৃষ্টি’র দুঃসংবাদ Dec 30, 2025
img
নতুন বছরে স্থগিত এআর রহমানের কলকাতার কনসার্ট Dec 30, 2025
img
শারীরিক সমস্যায় ভোগছেন আমির খানের মেয়ে ইরা Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার জানাজায় নারীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা করছে সরকার Dec 30, 2025
img
নানা প্রতিকূলতার মধ্যেও খালেদা জিয়া কখনো আদর্শ থেকে সরে যাননি : তৌহিদ হোসেন Dec 30, 2025
img
খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে নির্বাচনী তফসিলে কোনো পরিবর্তন হবে না : ইসি মাছউদ Dec 30, 2025
img
বিএনপি কার্যালয়ে নাহিদ ইসলাম, শোক বইয়ে সই Dec 30, 2025
img
ধর্মেন্দ্রর পোস্টারের সামনে ‘কাঁদছেন’ সানি দেওল, সামলালেন সালমান, অনুপস্থিত হেমা মালিনী! Dec 30, 2025
img

খালেদা জিয়ার জানাজা

পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বদলে স্পিকারকে পাঠাচ্ছে পাকিস্তান Dec 30, 2025
img
৫ আগস্টের পরের ভাষণ দেখলেই বোঝা যায় বেগম জিয়া কেন আলাদা: ফারুকী Dec 30, 2025
img

খালেদা জিয়ার মৃত্যু

শোক বইয়ে নিজের আবেগ লিখতে নয়াপল্টনে মানুষের ঢল Dec 30, 2025
img
সৎ নেতৃত্বের বিকল্প নেই : গোলাম পরওয়ার Dec 30, 2025