কানপুরে বাংলাদেশি সমর্থককে পেটাল ভারতীয়রা, হাসপাতালে টাইগার রবি

কানপুরের গ্রিন পার্ক স্টেডিয়ামে সিরিজের দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টে ভারতের মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ। ম্যাচটি বাংলাদেশি সমর্থকদের জন্য বেশ আবেগের। কারণ দেশের বাইরে এটি হতে যাচ্ছে বাংলাদেশের ইতিহাসের সেরা ক্রিকেটার সাকিব আল হাসানের শেষ আন্তর্জাতিক টেস্ট ম্যাচ।

ঐতিহাসিক এই ম্যাচটিতে ঘটলো অস্বস্তিকর এক ঘটনা। ম্যাচ চলাকালে বাংলাদেশ দলের সমর্থক টাইগার রবিকে মারধর করে ভারতীয় সমর্থকরা। শুক্রবার (২৭ সেপ্টেম্বর) ম্যাচের শুরু থেকেই রবিকে অকথ্য ভাষায় গালাগলি করতে থাকে চলাকালে ভারতীয় সমর্থকরা। পরিস্থিতি বেগতিক দেখে গ্যালারির এক কোণে সরে যান রবি। পরে সেখানে বসেই তিনি খেলা দেখছিলেন।

কিন্তু এতেও শেষ রক্ষা হয়নি তার। প্রথম সেশনের খেলা শেষে রবি যখন গ্যালারির নিচের দিকে নামেন, তখন তাকে মারধর করে ভারতীয় সমর্থকরা। ভারতীয়দের কিল ঘুষিতে রবি সেখানেই ঢলে পড়েন। পরে স্থানীয় পুলিশ ঘটনাস্থলে এসে রবিকে উদ্ধার করে মাঠেই প্রাথমিক চিকিৎসা দেয়ার চেষ্টা করে। এরপর সেখান থেকে তাকে একটি গাড়িতে করে হাসপাতালে নিয়ে যায়।

স্থানীয় পুলিশ বিষয়টি নিশ্চিত করে জানায়, টাইগার রবির পাজরের নিচের অংশে আঘাত লেগেছে। বাংলাদেশ থেকে আসা সমর্থকদের মধ্যে রবি অন্যতম। লম্বা সময় ধরেই বাংলাদেশ দলের বিভিন্ন সিরিজে মাঠে গর্জন তুলেন তিনি।

এর আগেও চেন্নাইয়ে প্রথমে টেস্টে ভারতীয় সমর্থকদের বিদ্রুপের মুখে পড়েন টাইগার রবি। তখন তিনি পরিস্থিতি বেগতিক দেখে মাঠ থেকে দ্রুত সরে পড়েন। পরে সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে জানা সেই কথা। তিনি লেখেন, ভারত কখনো বাংলাদেশের বন্ধু হয় না, শত্রু। প্রয়োজনে আফগানিস্তানকে সাপোর্ট করেন সেটা অনেক ভালো, কিন্তু ভারতকে করবেন না।

মাঠ থেকে বেরিয়ে একটি গণমাধ্যকে ভারতে নিজের তিক্ত অভিজ্ঞতার বর্ণনা দিতে গিয়ে টাইগার রবি বলেন, রাস্তায় আমি হাঁটতে গেলে আমাকে মওকা মওকা বলে গালি দেয়। আমি হিন্দি ভাষা কিছুটা বুঝি, কিন্তু চেন্নাইয়ে তামিল ভাষায় গালি দিচ্ছে সেটা কিছুই বুঝি না। একজন বাঙালি ছিল তিনি বলেছেন আপনাকে খারাপ ভাষায় গালি দিচ্ছে।

আমাকে মারতে যাওয়ার মতো অবস্থা তৈরি হয়েছে উল্লেখ করে টাইগার রবি বলেন, আমাকে পতাকা উড়াতে দেয় না। আমি দেখিয়েছি আমি টিকিট নিয়ে এসে মাঠে ঢুকেছি। আমিও আইসিসি ফ্যামিলি মেম্বার। তারপরও আমি টিকিট দিয়ে ঢুকেছি। মুশফিকুর রহিম আমাকে টিকিট দিয়েছে। বাংলাদেশ কিংবা অন্য যে কোনো দেশে আমার ও শোয়েবের টিকিট লাগে না। তারপরও আমি আইনকে সম্মান করি। টিকিট দিয়ে ঢোকার পরও সেই ইজ্জত পাইনি।

ভারত কখনো বাংলাদেশের বন্ধু হয় না, শত্রু উল্লেখ করে এ টাইগার সমর্থক আরও বলেন, তারা কোনোদিন বাংলাদেশের ভালো চায় না। প্রয়োজনে আফগানিস্তানকে সাপোর্ট করেন সেটা অনেক ভালো, কিন্তু ভারতকে করবেন না। আমি সিকিউরিটির কাছে সাহায্য চেয়েছি কিন্তু পাইনি। কিন্তু তারা বাংলাদেশে গেলে অনেক সাহায্য করি, সুধীরকেও করি। তারা আমার মা-বোন তুলে গালাগালি করেছে। তারা বলে বাংলাদেশের সব খেলোয়াড়রা নাকি আমার বাপ।

বাংলাদেশের লোকজন আমার সঙ্গে আছে জানিয়ে টাইগার রবি বলেন, আমি লাল-সবুজের পতাকা উড়াবোই, তাতে যদি আমার বুকে গুলিও চালায়। আমি সহ্য করতে না পেরে একটা সময় বলেছি, আমি আমার মার দোয়া নিয়ে এসেছি, আপনারা গুলি চালান, গুলি চালান, তবুও আমার পতাকা উড়ানো থামবে না। যদি তারা গুলি চালায় চেন্নাইয়ের মাঠে আমি পতাকা উড়াবোই। যে কোনো কিছুর বিনিময়ে।

বাংলাদেশবাসীর কাছে আবেদন জানিয়ে টাইগার রবি বলেন, আপনারা আল্লাহর কাছে দোয়া করেন যেন জয়টা নিয়ে ফিরতে পারি। এতে আমার কোনো দুঃখ-কষ্ট থাকবে না। মাইর খেলেও দুঃখ থাকবে না। মরে গেলেও কোনো দুঃখ নেই। দেশের জয় চাই।

সবশেষে তিনি বলেন, বাংলাদেশ সর্বকালের সেরা দল করেছে। আম্পায়ার দুটি কল দেয়নি। আমরা ১৩ জনের বিপক্ষে খেলছি। পুরো ভারতের বিপক্ষে খেলছি। আইসিসি মানেই ইন্ডিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সিরিজের ২য় টি-টোয়েন্টিতে আজ মুখোমুখি হবে শ্রীলঙ্কা-পাকিস্তান Jan 09, 2026
img
চুয়াডাঙ্গায় মৃদু শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত, তাপমাত্রা নেমেছে ৮.৫ ডিগ্রিতে Jan 09, 2026
img
ঘন কুয়াশায় নদী অববাহিকায় দৃষ্টিসীমা কমার সতর্কতা Jan 09, 2026
img
বিয়ের প্রায় এক বছর হতে চলল, এখনও আমরা মধুচন্দ্রিমায় যেতে পারিনি: শ্বেতা ভট্টাচার্য Jan 09, 2026
img
১৫ ব্যাংক থেকে ২০ কোটি ৬০ লাখ ডলার কিনলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক Jan 09, 2026
img
রাস্তায় বিভিন্ন রংয়ের দাগ থাকার মানে কি? Jan 09, 2026
img
নাসিরকে ১৯ তম ওভারে বল দেওয়া মিঠুনের ‘জীবনের অন্যতম বড় ভুল’ Jan 09, 2026
img
রাতের আঁধারে বিএসএফের সড়ক নির্মাণের চেষ্টা, বিজিবির বাঁধা Jan 09, 2026
img

ফরিদপুর-৪ আসনে নির্বাচনী

আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে জামায়াত প্রার্থীকে শোকজ Jan 09, 2026
img
বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর দিল্লি, ১৬তম অবস্থানে রাজধানী ঢাকা Jan 09, 2026
img
নাসিরের এক ওভারে ২৮ রান নিয়ে মঈন আলির মন্তব্য Jan 09, 2026
img
চট্টগ্রামে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৩ Jan 09, 2026
img
আমার আন্তর্জাতিক আইনের প্রয়োজন নেই: ট্রাম্প Jan 09, 2026
img
কুড়িগ্রামে হাড়কাঁপানো শীত, স্থবির জনজীবন Jan 09, 2026
img
যুক্তরাষ্ট্রকে ২০ শতাংশ শুল্ক কমানোর প্রস্তাব খলিলুর রহমানের Jan 09, 2026
img
ইতালিতে তাপমাত্রা শূন্যের নিচে Jan 09, 2026
img
‘গুলি করব আগে, পরে প্রশ্ন’, যুক্তরাষ্ট্রকে হুঁশিয়ারি ডেনমার্কের Jan 09, 2026
img
প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা আজ, মানতে হবে ৫ জরুরি নির্দেশনা Jan 09, 2026
img
কাজল-টুইঙ্কলের শোয়ের বিতর্কে মুখ খুললেন গৌতমী কাপুর Jan 09, 2026
img
ঢাকায় শীতে তাপমাত্রা নেমেছে ১২ দশমিক ৮ ডিগ্রি Jan 09, 2026