ভারতের বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ের পর ২ উইকেট হারিয়ে চতুর্থ দিন শেষ বাংলাদেশের

কানপুর টেস্টে যেনও কোনো ভাবেই হাত ছাড়া করতে চায় না। তাই চতুর্থ দিনে ২৩৩ রানে বাংলাদেশ অলআউট হলে টি-টোয়েন্টি খেলা শুরু করে ভারত। সেই সঙ্গে ৩৫ ওভারে ৯ উইকেট ব্যাট করে ২৮৫ রান তুলে ইনিংস ঘোষণা করেছে ভারত। এতে ৫২ রানের লিড পায় স্বাগতিকরা।

জবাব দিতে নেমে ১১ ওভার ব্যাট করে ২ উইকেট হারিয়ে ২৬ রান তুলতে পেরেছে বাংলাদেশ। মুমিনুল শূন্য রান এবং সাদমান ইসলাম ৭ রানে অপরাজিত থেকে চতুর্থ দিনের খেলা শেষ করেছেন। ভারতের থেকে এখনও ২৬ রানে পিছিয়ে রয়েছে সফরকারীরা।

সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর) নিজেদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে টি-টোয়েন্টি খেলা শুরু করে দুই ভারতীয় ওপেনার রোহিত শর্মা এবং যশস্বী জয়সাওয়াল। তবে ইনিংস বড় করতে পারেননি রোহিত। ১১ বলে ২৩ রান করে এই মারকুটে ব্যাটার আউট হলেও ফিফটি তুলে নেন জয়সাওয়াল।

তাকে যোগ্য সঙ্গ দেন শুভমান গিল। ৫১ বলে ৭২ রান করে হাসানের বলে বোল্ড আউট হন জয়সাওয়াল। ৩৯ রান শুভমান গিলকে সাজঘরে ফেরান সাকিব। এদিন ইনিংস বড় করতে পারেননি ঋষভ পান্থও। ৯ রান করে সাকিবের দ্বিতীয় শিকার বনে যান এই বাঁহাতি ব্যাটার।

এরপর লোকেশ রাহুলকে সঙ্গে নিয়ে রান তুলতে থাকেন বিরাট কোহলি। দুজনের ব্যাটে ভর করে বাংলাদেশের ২৩৩ রান পার করে লিড নিতে শুরু করে ভারত। তবে ফিফটির আক্ষেপ নিয়ে বোল্ড আউট কোহলি। ৪৭ রান করে সাকিবের তৃতীয় শিকার হন তিনি।

কিন্তু অপর প্রান্তে ফিফটি তুলে নেন রাহুল। ১৩ বলে ৮ রান করে সাজঘরে ফেরেন জাদেজা। ৬৮ রান করে মিরাজের দ্বিতীয় শিকার হন রাহুল। শেষ দিকে আকাশ দ্বীপ ১২ রানে আউট হলে ৯ উইকেট হারিয়ে ২৮৫ রানে ইনিংস ঘোষণা করে ভারত।

বাংলাদেশের হয়ে সাকিব আল হাসান এবং মেহেদী হাসান মিরাজ চারটি করে উইকেট শিকার করেন। এ ছাড়াও ১ উইকেট নেন হাসান মাহমুদ।

এর আগে কানপুর টেস্টে টানা দুই দিন পর মাঠে নামার সুযোগ পেয়েছিল বাংলাদেশ। তবে ব্যাটিংয়ে নেমে সুবিধা করতে পারেনি টাইগাররা। ১০৭ রান নিয়ে দিন শুরু করা বাংলাদেশ ২৩৩ রানে অলআউট হয়েছে। ১০৭ রানে অপরাজিত ছিলেন মুমিনুল হক।

ভারতের হয়ে সর্বোচ্চ তিন উইকেট শিকার করেন জাসপ্রিত বুমরাহ। এ ছাড়াও মোহাম্মদ সিরাজ, রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং আকাশ দ্বীপ দুটি করে উইকেট নেন। আর এক উইকেট করেছেন রবিন্দ্র জাদেজা।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
পরিস্থিতি এখন সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে : ইরান Jan 12, 2026
img
এমপিওভুক্ত শূন্যপদে চাহিদা না দিলে আইনি ব্যবস্থা: এনটিআরসিএ Jan 12, 2026
img
মানবতাবিরোধী মামলায় ট্রাইব্যুনালে ন্যায়বিচার চাইলেন সালমান-আনিসুল Jan 12, 2026
img
জিএম কাদেরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে ইইউয়ের নির্বাচন পর্যবেক্ষকেরা Jan 12, 2026
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

নিজেদের নির্দোষ দাবি করলেন সালমান এফ রহমান-আনিসুল হক Jan 12, 2026
img
অভিনেত্রী হওয়ার স্বপ্ন ছিল না: রানি মুখার্জি Jan 12, 2026
img
ট্রাম্পের হুমকিকে সরাসরি প্রত্যাখ্যান করেছে কিউবার প্রেসিডেন্ট Jan 12, 2026
img
স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মাঠছাড়া করতে পরিকল্পিত চেষ্টা চলছে: ব্যারিস্টার শাহরিয়ার কবির Jan 12, 2026
img
গণভোট নিয়ে সব রাজনৈতিক দল একমত : আলী রীয়াজ Jan 12, 2026
img
মুক্তির পরদিনই অনলাইনে ফাঁস ‘দ্য রাজাসাব’, গ্রেপ্তার ১ Jan 12, 2026
img
এবারো ২০১৮ সালের মতো মিডনাইট নির্বাচন হলে জাতিকে মূল্য দিতে হবে: জামায়াতে আমির Jan 12, 2026
img
শ্রমিকদের উন্নয়নে আগে সম্পদ সৃষ্টি ও সঠিক পরিকল্পনা প্রয়োজন: মঈন খান Jan 12, 2026
img
১১৪ রানে অলআউট রংপুর Jan 12, 2026
img
‘দাদি’ হচ্ছেন শ্রাবন্তী চ্যাটার্জি! Jan 12, 2026
img
ঝালকাঠি-১ আসনে ভোটের লড়াই শুধু মিতুর নয়, বরং এনসিপির টিকে থাকার লড়াই Jan 12, 2026
img
সাঙ্গাকারাকে টপকে দ্বিতীয় কোহলি, উপরে শুধু টেন্ডুলকার Jan 12, 2026
img
বাংলাদেশি ক্রিকেটারদের সঙ্গে চুক্তি স্থগিত রাখল ভারতীয় প্রতিষ্ঠান ‘এসজি’ Jan 12, 2026
img
বাংলাদেশ থেকে উড়ে যাওয়া বেলুন নিয়ে ভারতে উত্তেজনা Jan 12, 2026
img
২ লাখ কোটি টাকার সংশোধিত এডিপি অনুমোদন Jan 12, 2026
img
সদলবল নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে মির্জা আব্বাস Jan 12, 2026