সচিবালয়ে হট্টগোল : শাস্তি পাচ্ছেন যে ১৭ উপসচিব

জেলা প্রশাসক (ডিসি) পদায়নকে কেন্দ্র করে সচিবালয়ের জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের এক যুগ্ম সচিবের রুমে হাতাহাতির ঘটনায় ১৭ উপসচিবের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলকব্যবস্থা নেওয়ার সুপারিশ করেছে তদন্ত কমিটি। শাস্তির মুখে থাকা ১৭ কর্মকর্তার মধ্যে ১৫ জন পুরুষ এবং নারী কর্মকর্তা আছেন দুজন। সংশ্লিষ্ট সূত্রে তাদের নাম পাওয়া গেছে।

স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সিনিয়র সচিব এম এ আকমল হোসেন আজাদের নেতৃত্বে তদন্ত কমিটি আটজনকে গুরুদণ্ড, চারজনকে লঘুদণ্ড ও পাঁচজনকে তিরস্কারের শাস্তি দেওয়ার সুপারিশ করে।

গুরুদণ্ড দেওয়ার জন্য সুপারিশ করা হয়েছে নুরজাহান খানম, মো. নুরুল করিম ভূঁইয়া, মো. জসিম উদ্দিন, রেবেকা খান, মো. সাইফুল হাসান, মোহাম্মদ জয়নুল আবেদিন, নুরুল হাফিজ এবং মোতাকাব্বীর আহমেদের বিরুদ্ধে।

লঘুদণ্ডের সুপারিশ থাকা চার কর্মকতা হলেন, হাসান হাবীব, মো. আ. কুদ্দুস, আবদুল মালেক, মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম নজরুল।

অন্যদিকে শাস্তি হিসেবে ‘তিরস্কার’ করার সুপারিশ থাকা পাঁচজন হলেন মো. সগীর হোসেন, মো. মুনিরুজ্জামান, এস এম জাহাঙ্গীর হোসেন, মো. হেমায়েত উদ্দীন, মো. তোফায়েল হোসেন। ‘তিরস্কার’ লঘুদণ্ডের মধ্যে সবচেয়ে কম মাত্রার দণ্ড।

সোমবার (৩০ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত এক ব্রিফিংয়ে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান বলেন, গত ১০ সেপ্টেম্বর আমাদের মন্ত্রণালয়ে একটি আনরেস্ট (অসন্তোষ) হয়েছিল। সেটি তদন্তে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছিল। এটার প্রধান ছিলেন স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সিনিয়র সচিব এম এ আকমল হোসেন আজাদ। তদন্ত রিপোর্ট পাওয়া গেছে। বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থা থেকেও প্রতিবেদন পাওয়া গেছে, সাক্ষী-প্রমাণ পাওয়া গেছে।

সিনিয়র সচিব বলেন, ১৭ জনকে তিনি জিজ্ঞাসাবাদ করেছেন। তিনটি পর্যায়ে তিনি সাজেস্ট করেছেন কী কী ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে। আটজনের বিষয় বলা হয়েছে, তদন্তসাপেক্ষে কিছু পদ্ধতি অনুসরণ করে গুরুদণ্ড দেওয়া যেতে পারে। চারজনের বিষয় বলা হয়েছে তদন্তসাপেক্ষে বিধিবিধান অনুযায়ী লঘুদণ্ড দেওয়া যেতে পারে। আর পাঁচজনের ব্যাপারে বলা হয়েছে, তাদের শাস্তি ‘তিরস্কার’ দেওয়া যেতে পারে। তাদের সাবধান করা, যাতে ভবিষ্যতে এটা না করে।

প্রসঙ্গত, গত ১০ সেপ্টেম্বর সচিবালয়ে দিনভর হট্টগোল করার পর বিকেলে তারা মন্ত্রিপরিষদ সচিব মো. মাহবুব হোসেনের কক্ষে প্রবেশ করেন। এরপর সেখানে প্রায় আধা ঘণ্টা হট্টগোল করার সময় ডিসি হিসেবে পদায়নের আশ্বাস পেয়ে তারা মন্ত্রিপরিষদ সচিবের কক্ষ ত্যাগ করেন। পরে এ ঘটনায় তদন্ত কমিটি গঠন করে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
যুক্তরাষ্ট্রে খালেদা জিয়ার নামে সড়কের নামকরণ Jan 08, 2026
img
অত্যাবশ্যকীয় ২৯৫ ওষুধের দাম নির্ধারণ করবে সরকার, দ্রুত বাস্তবায়ন: সাইদুর রহমান Jan 08, 2026
img
চাইলেই কি আর সবার মনের মতো হওয়া যায়?: জুয়েল রানা Jan 08, 2026
img
সব খেলোয়াড়দের জীবন এক হয় না : নাঈম Jan 08, 2026
img
স্ত্রীকে নিয়ে দুষ্টামি করে ক্ষমা চেয়েছি : জোভান Jan 08, 2026
img
গাজীপুরে এনসিপি নেতাকে লক্ষ্য করে গুলি, মোটরসাইকেল ছিনতাই Jan 08, 2026
img
ঘানার পলাতক সাবেক অর্থমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রে গ্রেপ্তার Jan 08, 2026
img
সরকারি খরচে আইনজীবী পাচ্ছেন কাদের-সাদ্দামসহ শীর্ষ ৭ নেতা Jan 08, 2026
img
কোচ মিকি আর্থারকে কথা দিয়ে রেখেছেন লিটন Jan 08, 2026
img
শেষ ছবির শুটিং সেটে কিংবদন্তি ধর্মেন্দ্র প্রশ্ন করেন, ‘আমি কেন নাচতে পারব না?’ Jan 08, 2026
img
টাঙ্গাইলে উৎসবমুখর পরিবেশ বিরাজ করছে: টুকু Jan 08, 2026
img
এবার তেলবাহী বিদেশি জাহাজ জব্দ করলো ইরান Jan 08, 2026
img
খাজাকে বিদায়ী উপহার দিল অস্ট্রেলিয়া Jan 08, 2026
img
জুলাই-কে নিরাপদ রাখা আমাদের পবিত্র দায়িত্ব : আসিফ নজরুল Jan 08, 2026
img
অনিশ্চয়তার মুখে থালাপতি বিজয়ের শেষ সিনেমার মুক্তি! Jan 08, 2026
img
নয়াপল্টনে মোসাব্বিরের জানাজা সম্পন্ন Jan 08, 2026
img
ক্রিকেটারদের নিরাপত্তা ও দেশের মর্যাদার প্রশ্নে আপস করব না : আসিফ নজরুল Jan 08, 2026
img
স্যানন পরিবারে বিয়ের সানাই, প্রেমিকের সঙ্গে বোনের বিয়েতে যাচ্ছেন কৃতী! Jan 08, 2026
img
শরীয়তপুরে ককটেল বিস্ফোরণে প্রাণ হারালেন এক যুবক Jan 08, 2026
img
ধুরন্ধর নিয়ে মধ্যপ্রাচ্যে সংকট, প্রধানমন্ত্রীর দ্বারস্থ বলিউড Jan 08, 2026