নববর্ষেও রাস্তায় খুলনাঞ্চলের পাটকল শ্রমিকরা

বাংলা নববর্ষের প্রথম দিনেও ৯ দফা দাবিতে রাস্তায় নেমে বিক্ষোভ করেছেন খুলনাঞ্চলের রাষ্ট্রায়ত্ত ৯টি পাটকলের শ্রমিকরা।

বেতন বোনাসের দাবিতে রোববার সকাল ৯টা থেকে বেলা ১১টা পর্যন্ত দাবি আদায়ে মহানগরীর খালিশপুর শিল্পাঞ্চলে বিক্ষোভ মিছিল করেছে শ্রমিকরা। বাংলাদেশ পাটকল শ্রমিক লীগ ও সিবিএ-ননসিবিএ পরিষদের ডাকে এ কর্মসূচি পালিত হয়।

শ্রমিকরা জানান, নববর্ষে সবার বাসায় যখন উৎসব চলছে তখন পাটকল শ্রমিকদের পরিবারে কেবলই হাহাকার।

টিনাম জুটমিলের সিবিএ সভাপতি শাহানা শারমিন বলেন, ঠিকমতো দু’মুঠো খেতে পারছেন না শ্রমিকরা। বেতন না থাকায় অনেকের ছেলে-মেয়ের লেখাপড়াও বন্ধ হয়ে গেছে।

তিনি আরও বলেন, আমাদের কোনো পহেলা বৈশাখ নেই। ছেলেমেয়ে নিয়ে তিন বেলা খাবার জুটছে না, আমাদের আবার নববর্ষ।

বাংলাদেশ পাটকল শ্রমিক লীগের খুলনা-যশোর অঞ্চলের আহ্বায়ক ও খুলনার ক্রিসেন্ট জুট মিলের সিবিএ সভাপতি মুরাদ হোসেন বলেন, সবাই নববর্ষ পালন করছে। আর পাটকল শ্রমিকরা দাবি আদায়ে আন্দোলন করছেন। শ্রমিকদের পরিবারের সদস্যদের মুখে নেই হাসি। উৎসাহ-উদ্দীপনা হারিয়ে নতুন বছর শুরু করছেন তারা রাজপথে সংগ্রাম করে।

তিনি জানান, খুলনার ক্রিসেন্ট, প্লাটিনাম, স্টার, দৌলতপুর, খালিশপুর, ইস্টার্ন, আলিম এবং নওয়াপাড়া শিল্প এলাকার জেজেআই ও কার্পেটিং জুটমিলের স্থায়ী-অস্থায়ী শ্রমিক-কর্মচারীদের প্রায় ৪০ কোটি টাকা বকেয়া রয়েছে। খুলনাঞ্চলের ৯টিসহ সারাদেশের ২৬টি রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলের শ্রমিকদের ১০০ কোটি টাকা বকেয়া রয়েছে।

মুরাদ হোসেন বলেন, মজুরি কমিশন বাস্তবায়ন, বকেয়া পরিশোধ, কর্মরত শ্রমিকদের স্থায়ীকরন, গ্র্যাচুইটি-পিএফ ফান্ডের টাকা পরিশোধসহ ৯ দফা দাবিতে তৃতীয় দফা রাজপথে আন্দোলনের অংশ হিসেবে আমরা নববর্ষের আনন্দ ম্লান করে বিক্ষোভ মিছিল করছি।

এর আগে শুক্রবার বিকেলে খুলনায় শ্রমিক জনসভার মধ্য দিয়ে পাটকল ধর্মঘটসহ সড়ক ও রেলপথ অবরোধ কর্মসূচির ডাক দেন বাংলাদেশ পাটকল শ্রমিকলীগ ও রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল সিবিএ-নন সিবিএ পরিষদ। খুলনা মহানগীর খালিশপুর বিআইডিসি সড়কে অনুষ্ঠিত শ্রমিক জনসভা থেকে তৃতীয় দফা আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়।

ঘোষিত কর্মসূচির মধ্যে রয়েছে, ১৪ এপ্রিল প্রতিটি মিল গেটে শ্রমিক সভা। এ ছাড়া ১৫, ১৬, ১৭ ও ১৮ এপ্রিল পাটকল ধর্মঘট এবং প্রতিদিন সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ৪ ঘণ্টা করে সড়ক ও রেলপথ অবরোধ। ২৬ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হবে শ্রমিক সমাবেশ। ২৭, ২৮ ও ২৯ এপ্রিল আবারও পাটকল ধর্মঘট এবং প্রতিদিন সকাল ৭টা থেকে বেলা ১টা পর্যন্ত ৬ ঘণ্টা করে সড়ক ও রেলপথ অবরোধ।

আরও পড়ুন...

দাবি আদায়ে পাটকল শ্রমিকদের ফের কর্মসূচি ঘোষণা

 

টাইমস/এইচইউ

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঘন কুয়াশায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ Dec 26, 2025
img
ছাত্রজীবনে ফুটবল মাঠে গোলকিপার ছিলেন জাইমা রহমান Dec 26, 2025
হন্ডুরাসে ট্রাম্প-সমর্থিত প্রার্থী আসফুরা বিজয়ী Dec 26, 2025
img
২৬ ডিসেম্বর: ইতিহাসের এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Dec 26, 2025
img
খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় শেকৃবিতে খাবার বিতরণ Dec 26, 2025
img
সকালে খালি পেটে খেজুর খাওয়ার উপকারিতা Dec 26, 2025
img
টানা ৩ দিনের ছুটিতে কক্সবাজারে পর্যটকের উপচে পড়া ভিড় Dec 26, 2025
img
স্পিনার ছাড়াই বক্সিং ডে টেস্ট, সিদ্ধান্তের কারণ জানালেন স্মিথ Dec 26, 2025
img
বিপিএল দিয়ে বিশ্বকাপে ফিরতে চান শান্ত Dec 26, 2025
img
আজ অনুষ্ঠিত হবে শিবিরের কেন্দ্রীয় সদস্য সম্মেলন Dec 26, 2025
img
ভারতে কারাভোগ শেষে দেশে ফিরলো এক কিশোর Dec 26, 2025
img
এবার কার প্রেমে পড়লেন বিল গেটস কন্যা? Dec 26, 2025
img
জবিতে ‘এ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আজ Dec 26, 2025
img
আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয়ে তৃতীয় হলো বাংলাদেশ নারী ভলিবল দল Dec 26, 2025
img
বিপিএলের উদ্বোধনীতে থাকবে ওসমান হাদিকে শ্রদ্ধা Dec 26, 2025
img
জামালপুরে পিকনিকের খিচুড়ি রান্না করতে গিয়ে দগ্ধ ৩ Dec 26, 2025
img
দক্ষিণী ছবিতে বড় ঝুঁকির পথে মহেশ বাবু Dec 26, 2025
img
ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় নতুন সিটপ্ল্যান Dec 26, 2025
img
পোপ হিসেবে চতুর্দশ লিও’র প্রথম বড়দিন উদযাপন Dec 26, 2025
img
তারেক রহমানের আগমনকে ঘিরে প্রস্তুত জাতীয় স্মৃতিসৌধ Dec 26, 2025