কোনো রাজনৈতিক দলকে সরিয়ে দেওয়ার ইচ্ছা আমাদের নেই: জামায়াত আমির

আওয়ামী লীগসহ কোনো সংগঠন বা দলকে সরানোর জন্য জামায়াতের ভূমিকা পালনের প্রয়োজন নেই উল্লেখ করে দলটির আমির ডা. শফিকুর রহমান বলেছেন, মানুষ সব জানে। তাদের সম্মিলিত প্রজ্ঞাকে আমরা সম্মান করি। এইটুকু বলতে পারি, কোনো রাজনৈতিক দলকে খারিজ করা বা সরিয়ে দেওয়ার কোনো ইচ্ছা আমাদের নেই।

বাংলাদেশের সমসাময়িক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে শুক্রবার (২২ নভেম্বর) ভারতীয় গণমাধ্যম আনন্দবাজারকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।

সাক্ষাৎকারটি নিয়েছেন অগ্নি রায়।

প্রশ্ন: জামায়াতে ইসলামীর ভারত-বিরোধিতা সর্বজনপরিচিত। কী বলবেন?

জামায়াত আমির: সম্পূর্ণ অস্বীকার করছি। এই ধারণা ভিত্তিহীন। উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে আমাদের নিশানা করে এই মতবাদ ছড়ানো হয়েছে যাতে জামায়াতের রাজনীতির মিথ্যা ব্যাখ্যা ও বিভ্রান্তি তৈরি হয়। সমান মর্যাদা এবং সম্মানের ভিত্তিতে আমরা ভারতসহ সমস্ত প্রতিবেশী রাষ্ট্রের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে চাই। আমাদের আন্তর্জাতিক নীতি, সবার সঙ্গে বন্ধুত্ব, কারও সঙ্গে শত্রুতা নয়। চাই ভারতও একইরকম সাড়া দিক, পারস্পরিক বিশ্বাস এবং সহাবস্থানের ভিত্তিতে।

প্রশ্ন: কিন্তু জামায়াতে ইসলামীকে দেখা হয় কট্টর ইসলামি সংস্থা হিসেবে, অন্যান্য ইসলামি রাষ্ট্রে যে ‘ইসলামিক ব্রাদারহুড’ রয়েছে তার অংশ হিসেবে। নিজেদের সংগঠনকে কীভাবে দেখেন?

জামায়াত আমির: আবারও আপনি ধরেই নিচ্ছেন জামায়াতে ইসলামী কট্টরপন্থী মুসলিম সংগঠন। এটা একেবারেই অসত্য। জামায়াত একটি আধুনিক, উদার এবং গণতান্ত্রিক দল, যার ভিত্তি ইসলামিক আদর্শ। আরও একটি কথা মনে করিয়ে দিই, আমরা একটি স্বাধীন রাজনৈতিক দল। বিশ্বের অন্য কোনো রাজনৈতিক সংস্থায় আমাদের প্রতিনিধিত্ব নেই।

প্রশ্ন: কিন্তু বিএনপির একটি অংশ আপনাদের কট্টরপন্থী মনোভাব নিয়ে অস্বস্তিতে। কী বলবেন?

জামায়াত আমির: কট্টরপন্থী মনোভাব বলতে কী বোঝাতে চাইছেন, তা অস্পষ্ট। আপনাদের কাগজের মাধ্যমে জোরালোভাবে আবারও বলতে চাই, জামায়াত একটি আধুনিক, উদারপন্থী, গণতান্ত্রিক দল, যার আদর্শ ইসলামের। আমরা সর্বদাই যুক্তিগ্রাহ্য, বাস্তবসম্মত এবং মধ্যপন্থা নিয়ে রাজনৈতিক নীতি নির্ধারণ করি। বিএনপি দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক সঙ্গী, তারা আমাদের আধুনিক মনোভঙ্গি সম্পর্কে সচেতন।

প্রশ্ন: অন্তর্বর্তী সরকার আসার পর থেকেই সংখ্যালঘু হিন্দু সম্প্রদায় তাদের বিরুদ্ধে হিংসার প্রতিবাদে সরব। কী ভরসা দেবেন?

জামায়াত আমির: জামায়াতে ইসলামীর সঙ্গে বাংলাদেশের হিন্দু সম্প্রদায়ের অসামান্য সম্পর্ক এবং বোঝাপড়া রয়েছে। প্রতিটি নাগরিককে সমদৃষ্টিতে দেখা হয় এবং রাষ্ট্রের সমস্ত নাগরিককে সমান অধিকার এবং মর্যাদার ভিত্তিতে সম্মান করা হয়। জামায়াত সংখ্যালঘু বা সংখ্যাগুরুর তত্ত্বে বিশ্বাসী নয়। আমরা মনে করি ধর্মের ভিত্তিতে দেশবাসীর বিভাজন অপরাধ। হিন্দু বা অন্য কোনো সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে হিংসার ইতিহাস জামায়াতের নেই। বরং বিভিন্ন সময়ে জামায়াতে ইসলামী বিভিন্ন বিষয় নিয়ে হিন্দু নেতাদের সঙ্গে আলোচনাও করেছে।

প্রশ্ন: শেখ হাসিনা সরকারের সঙ্গে ভারতের ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক ছিল। আপনারা সরকারে এলে ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক কোন দিকে যাবে?

জামায়াত আমির: আমার মনে হয় না পুরনো আওয়ামী লীগ জমানার সঙ্গে ভারতের নিছকই ঘনিষ্ঠ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক ছিল। আমরা সবাই জানি, ওই সম্পর্কে কার কী স্বার্থ ছিল। তবে নিজেদের কথা বলতে পারি, আমরা চাই ভারতের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ সম্পর্ক তৈরি করতে, তবে তা হতে হবে পারস্পরিক সম্মান এবং সমতার মাধ্যমে। পড়শিদের সঙ্গে কার্যকরী এবং বাস্তবোচিত সম্পর্ক উভয় রাষ্ট্রের পক্ষেই সুবিধাজনক। সরকারে এলে সেটাই করতে চাইব।

প্রশ্ন: একটা আতঙ্ক তৈরি হয়েছে, অন্তর্বর্তী সরকার এবং জামায়াত মিলেমিশে আওয়ামী লীগের পর এবার বিএনপিকেও সরিয়ে দিতে চাইছে। দুই বড় রাজনৈতিক দলকে বাইরে রেখে নতুন শক্তির উত্থান হবে। কতটা ঠিক?

জামায়াত আমির: সবিনয়ে বলতে চাই, এই তত্ত্বের কোনো ভিত্তি নেই। আওয়ামী লীগের প্রতি জনতার সম্মিলিত ঘৃণা তৈরি হয়েছিল দুর্নীতি এবং ফ্যাসিবাদী নীতির কারণে। তারা নিজেরাই নিজেদের পতন ডেকে এনেছে। কোনো সংগঠন বা দলকে সরানোর জন্য আমাদের কোনো ভূমিকা পালনের প্রয়োজন নেই। মানুষ সব জানে। তাদের সম্মিলিত প্রজ্ঞাকে আমরা সম্মান করি। এইটুকু বলতে পারি, কোনো রাজনৈতিক দলকে খারিজ করা বা সরিয়ে দেওয়ার কোনো ইচ্ছা আমাদের নেই।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
জাপার সঙ্গে জোটে যাওয়া নিয়ে মুখ খুললেন ইসলামী আন্দোলন Jan 16, 2026
img
ইরানের ওপর নতুন মার্কিন নিষেধাজ্ঞা Jan 16, 2026
img
জ্ঞানভিত্তিক সমাজ প্রতিষ্ঠা করতে হবে: মাহফুজ আনাম Jan 16, 2026
img
দেশের অস্তিত্ব রক্ষায় সচেতন সমাজকে নীরবতা ভাঙতে হবে: আবদুস সালাম Jan 16, 2026
img
রোহিঙ্গা গণহত্যার অভিযোগকে ‘ভিত্তিহীন’ বলে প্রত্যাখ্যান মায়ানমারের Jan 16, 2026
img
রাজধানীতে গ্যাস সংকট সমাধানের দাবিতে জামায়াতের মানববন্ধন Jan 16, 2026
img
মানুষের অধিকার নিশ্চিতে নতুন দেশ গড়তে চান তারেক রহমান: হাবিবুর রশিদ হাবিব Jan 16, 2026
img
কাগজে-কলমে শুধু নামই হয়, ক্রিকেটটা মাঠে হয়: লিটন দাস Jan 16, 2026
img
সংস্কারের জন্য সবাইকে হ্যাঁ ভোট দিতে হবে : ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব Jan 16, 2026
img
আওয়ামী লীগের ভোট শতভাগ পাব, এ বিষয়ে নিশ্চিত: নুরুল হক নুর Jan 16, 2026
img
আলিবাগে ৩৭.৮৬ কোটি টাকার জমিতে বড় বিনিয়োগ কোহলি-আনুষ্কার Jan 16, 2026
img
খামেনির পতন হলে বিপদে পড়বে ভারত! Jan 16, 2026
img
হাসপাতালে সৌদি বাদশা সালমান Jan 16, 2026
img
নেতানিয়াহুর সঙ্গে ছবি তুলতেও এখন আর কেউ আগ্রহী নন: তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী Jan 16, 2026
img
অনলাইনে গুজব-অপপ্রচার রোধে নানা উদ্যোগ নিয়েছে সরকার: ফয়েজ আহমদ Jan 16, 2026
img
হাঁটুর বয়সী মেয়ের সঙ্গে প্রেম, টালিউডে গুঞ্জন, সত্যিটা জানালেন অভিনেতা Jan 16, 2026
img
৭ম দিনে ৪৩ জনের আপিল মঞ্জুর, নামঞ্জুর ১৮ Jan 16, 2026
img
গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোটের আহ্বান হাসনাত আব্দুল্লাহর Jan 16, 2026
img
স্থানীয় নেতার ওপর হামলার ঘটনায় নিন্দা জামায়াতে ইসলামীর Jan 16, 2026
img
বিপিএলে শীর্ষে ফেরার লক্ষ্য নিয়ে সিলেটের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে রাজশাহী Jan 16, 2026