বড় পতনের পর স্বর্ণের দামে বড় লাফ

বিশ্ববাজারে স্বর্ণের বড় দরপতনের পর বড় উত্থানের ঘটনা ঘটেছে। দুই সপ্তাহ আগে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্সে প্রায় ১২২ ডলার কমে। এরপর গত সপ্তাহে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম বেড়েছে ১৫৩ ডলারের বেশি। বিশ্ববাজারের সঙ্গে সঙ্গে দেশের বাজারেও মূল্যবান ধাতুটির দামে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। চলতি নভেম্বরের ২৩ দিনে দেশের বাজারে ৬ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে।

গত সপ্তাহে দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম বাড়ানো হলেও তা বিশ্ববাজারের তুলনায় কম। এক সপ্তাহের মধ্যে টানা দুই দফায় ভালো মানের এক ভরি স্বর্ণের দাম বেড়েছে ৪ হাজার ৯৩৪ টাকা। আগের সপ্তাহে ভরিতে ৪ হাজার ১৯৯ টাকা দাম কমানো হয়েছিল।

গত ৩০ অক্টোবর প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম রেকর্ড ২ হাজার ৭৮৯ ডলার হয়। এরপর বাংলাদেশে ২০, ২৩ ও ৩১ অক্টোবর টানা তিন দফা স্বর্ণের দাম বাড়ানো হয়, যা দেশের বাজারে ইতিহাস হয়। ভালো মানের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৪৩ হাজার ৫২৬ টাকা হয়। এরপর গত ৩১ অক্টোবর থেকে স্বর্ণের দামে পতন হওয়া শুরু হয়। কয়েক দফা কমে গত ১৪ নভেম্বর মূল্যবান ধাতুটির প্রতি আউন্সের দাম ২ হাজার ৫৪৭ দশমিক ১০ ডলারে নামে। দেশের বাজারেও গত ৫ থেকে ১৫ নভেম্বরের মধ্যে চার দফায় স্বর্ণের দাম ৯ হাজার ১৭ টাকা কমানো হয়।

বিশ্ববাজারে ফের স্বর্ণের দাম বাড়ার প্রবণতা দেখা দিয়েছে। গত সপ্তাহ শেষে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম বেড়ে ২ হাজার ৭১৫ দশমিক ৮৫ ডলারে দাঁড়িয়েছে। সপ্তাহের শুরুতে তা ছিল ২ হাজার ৫৬২ দশমিক ৫৪ ডলার। সপ্তাহের ব্যবধানে স্বর্ণের দাম বেড়েছে ১৫৩ দশমিক ৩১ ডলার। প্রতি ডলার ১২০ টাকা ধরে বাংলাদেশি মুদ্রায় তা ১৮ হাজার ৩৯৭ টাকা বেড়েছে। বিশ্ববাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে গত ২০ ও ২২ নভেম্বর দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম ৪ হাজার ৯৩৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে।

বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করে থাকে। সংগঠনটির পক্ষে স্বর্ণের দাম বাড়ানো বা কমানোর সিদ্ধান্ত নেয় বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটি।

এই কমিটির এক সদস্য বলেন, ‘বিশ্ববাজারে স্বর্ণের বাড়লে কিংবা কমলে, দেশের বাজারে সমন্বয় করা হয়। তবে বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে যে ব্যাপক অস্থিরতা বিরাজমান তাতে বাজার পরিস্থিতি অনুমান করা খুব কঠিন হয়ে পড়েছে। সবশেষ বিশ্ববাজারে যে পরিস্থিতি দেখা গেছে, তাতে দেশের বাজারেও স্বর্ণের দাম বাড়তে পারে। কারণ, গত সপ্তাহে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম প্রায় ৫০ ডলার বেড়েছে।’

গত ২১ নভেম্বর স্বর্ণের দাম বাড়িয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাজুস। নতুন দাম অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৩৯ হাজার ৪৪৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৩৩ হাজার ৯৮ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ১৪ হাজার ৮৬ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৯৩ হাজার ৬৭৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান মালয়েশিয়ার Sep 16, 2025
img
ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস Sep 16, 2025
img
ফিরছে চ্যাম্পিয়নস লিগ, ফুটবল-ক্রিকেটে জমজমাট রাত Sep 16, 2025
img
ইইউ বাংলাদেশে সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ Sep 16, 2025
img
হামাস যেখানেই থাকুক, হামলা করা হবে : নেতানিয়াহু Sep 16, 2025
img
দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে কিনশাসা, ঢাকার অবস্থান ২৩তম Sep 16, 2025
img
শরীর নয়, মন ভালো রাখতেও জরুরি সঠিক খাবার Sep 16, 2025
img
১৬ সেপ্টেম্বর: ইতিহাসে এই দিনে আলোচিত কী ঘটেছিল? Sep 16, 2025
img
শেরপুরে জাতীয় পরিচয়পত্র করতে এসে রোহিঙ্গা যুবক আটক Sep 16, 2025
img
সাতক্ষীরায় ১ দিনে পানিতে ডুবে কিশোরসহ প্রাণ হারাল ৪ Sep 16, 2025
img
চ্যাম্পিয়নস লিগ শুরুর আগে সুসংবাদ পেল রিয়াল মাদ্রিদ Sep 16, 2025
img
৩ জেলার ডিসিকে প্রত্যাহার Sep 16, 2025
img
৩ চাকার যানবাহনগুলো সঠিক গবেষণার মাধ্যমে সমাধানের তাগিদ Sep 16, 2025
img
খুলনায় আড়াই মণ হরিণের মাংসসহ আটক ১ Sep 16, 2025
img
ভালুকায় শ্রমিকলীগের ২ নেতা গ্রেপ্তার Sep 16, 2025
img
বিপিসির অভিযানে মানিকগঞ্জে ৩ ফিলিং স্টেশনের ৮টি ডিসপেন্সিং ইউনিট জব্দ Sep 16, 2025
img
কাপাসিয়ায় উপজেলা যুবদলের সদস্য সচিব লিয়ন বহিষ্কার Sep 16, 2025
img
জামালপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে আটক ৬ Sep 16, 2025
img
আরাকান আর্মি ইয়াবা ব্যবসায় জড়িত থাকায় চোরাচালান বেড়েছে : বিজিবি Sep 16, 2025
img
চাঁদপুরে সরকারি চাল মজুতের দায়ে বিএনপি নেতাকে জরিমানা Sep 16, 2025