ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিতে ব্রিটিশ ৬০ এমপির চিঠি

ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিতে চিঠি যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামির কাছে একটি চিঠি দিয়েছেন ব্রিটিশ ৬০ এমপি। এতে "আন্তর্জাতিক আইন বারবার লঙ্ঘনের" জন্য ইসরায়েলের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

বার্তা সংস্থার ওয়াফার বরাতে শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) এ কথা জানিয়েছে আল জাজিরা। সংস্থাটি জানিয়েছে, চিঠিতে স্বাক্ষরকারী এমপিদের মধ্যে সাবেক লেবার নেতা জেরেমি করবিনও রয়েছেন।

জানা গেছে, চিঠিতে গত জুলাই মাসে ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অফ জাস্টিসের উপদেষ্টা মতামত উল্লেখ করা হয়েছে। যেখানে ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলের দখলকে বেআইনি ঘোষণা করে যত দ্রুত সম্ভব এই সংঘাত শেষ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, "আদালত দেখেছে যে যুক্তরাজ্যসহ সব রাষ্ট্রের বাধ্যবাধকতা রয়েছে যে তারা অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলের বেআইনি উপস্থিতির ফলে তৈরি উদ্ভূত পরিস্থিতিকে আইনি হিসেবে স্বীকৃতি না দেয়া এবং এই সংঘাত বজায় রাখতে কোনও সাহায্য বা সহায়তা না দেয়া।" এই সংসদ সদস্যরা যুক্তরাজ্য সরকারকে ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং আইসিজের রায় বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

প্রসঙ্গত, গাজা উপত্যকাজুড়ে ইসরায়েলি হামলা বেড়েই চলেছে। বৃহস্পতিবার মধ্যাঞ্চলীয় এলাকাগুলোয় ইসরায়েলি বাহিনী বোমা হামলা জোরদার করার পর প্রায় ৪২ জনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। সবশেষ ইসরায়েলের ট্যাংকগুলোও গাজা উপত্যকার উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলীয় এলাকাগুলোর আরও গভীরে ঢুকে পড়েছে। 

জাতিসংঘ বলেছে, ‘উপত্যকায় খাবার-দাবার দুষ্প্রাপ্য হয়ে পড়েছে এবং দুর্ভিক্ষ আসন্ন। গাজার পানি সরবরাহের বেশির ভাগটাই পানের জন্য অনিরাপদ। কোথাও যাওয়ার জায়গা না থাকায় পরিবারগুলো পরিত্যক্ত বাড়িতে বা খোলা জায়গায় বসবাস করছে। গাজার মধ্যাঞ্চল থেকে আল–জাজিরার প্রতিনিধি তারেক আবু আজুম বলেন, পরিবারগুলো শুধু পানি পান করে এবং খেজুর খেয়ে দিন কাটাচ্ছে। তিনি বলেন, ‘বেসামরিক নাগরিকেরাও বলেছেন, ইসরায়েলি বিমান ও গোলা হামলায় বিধ্বস্ত হওয়া বাড়িঘরের ধ্বংসাবশেষের নিচে তাদের পরিবারের সদস্যরা চাপা পড়েছেন। তাদের উদ্ধার করা যাচ্ছে না।’

Share this news on:

সর্বশেষ

img
নুরের দল থেকে নির্বাচন অংশ নিচ্ছেন মেঘনা আলম Dec 24, 2025
img
শনিবার পদত্যাগ করছেন অ্যাটর্নি জেনারেল Dec 24, 2025
img
শান্তি চুক্তি স্বাক্ষরের পর ইউক্রেনে নির্বাচন হবে: জেলেনস্কি Dec 24, 2025
img

তারেক রহমানের আগমন

দুপুর ১২ টা থেকে ২টা পর্যন্ত এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে ফ্রি Dec 24, 2025
img
ছোট ছেলের বিয়েতে আসিফ বললেন, “এবার আত্মীয়তা ব্রাহ্মণবাড়িয়ায়।” Dec 24, 2025
img
জনদুর্ভোগের রাজনীতি: বৃত্ত ভাঙার দায় কার? Dec 24, 2025
img
৬ দিনব্যাপী নৌ পুলিশের অভিযানে অবৈধ জালসহ আটক ২৬৪ Dec 24, 2025
img
শ্রীলঙ্কায় ভুল জায়গায় অবতরণ করে কাদায় আটকে গেল ভারতীয় বায়ুসেনার হেলিকপ্টার Dec 24, 2025
img
‘দৃশ্যম ৩’ থেকে সরে দাঁড়ালেন অক্ষয় খান্না! Dec 24, 2025
img
ভারতে সয়াবিন ও ভুট্টা রপ্তানিতে আগ্রহী যুক্তরাষ্ট্র Dec 24, 2025
img
পটুয়াখালী-৩ আসনে বিএনপির মনোনয়ন পেলেন নুরুল হক নুর Dec 24, 2025
ফিফার ট্রান্সফার নিষেধাজ্ঞা থেকে মুক্ত আল-নাসর, স্বস্তিতে রোনালদো Dec 24, 2025
রুদ্ধশ্বাস টাইব্রেকারে জিতে কারাবো কাপের সেমিতে আর্সেনাল Dec 24, 2025
বিএনপি ছে-ড়ে একক নির্বাচনের ঘোষণা কর্ণেল অলির! Dec 24, 2025
img
ভারতে বাংলাদেশি ২ টাকার ৬০ হাজার নতুন নোট উদ্ধার Dec 24, 2025
img
আজ রুপালি পর্দার অভিনেতা ইলিয়াস কাঞ্চনের জন্মদিন! Dec 24, 2025
img
বিপিএলে শিরোপা জেতাই লক্ষ্য : লামিচানে Dec 24, 2025
img
এভারকেয়ার হসপিটাল ও সংলগ্ন এলাকার ড্রোন উড়ানো নিষিদ্ধ Dec 24, 2025
img
রাজধানীর তেজগাঁওয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠক অনুষ্ঠিত Dec 24, 2025
img
ইসিকে তফসিল সংশোধনের দাবি এনসিপির Dec 24, 2025