ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিতে ব্রিটিশ ৬০ এমপির চিঠি

ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা দিতে চিঠি যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামির কাছে একটি চিঠি দিয়েছেন ব্রিটিশ ৬০ এমপি। এতে "আন্তর্জাতিক আইন বারবার লঙ্ঘনের" জন্য ইসরায়েলের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

বার্তা সংস্থার ওয়াফার বরাতে শুক্রবার (২৯ নভেম্বর) এ কথা জানিয়েছে আল জাজিরা। সংস্থাটি জানিয়েছে, চিঠিতে স্বাক্ষরকারী এমপিদের মধ্যে সাবেক লেবার নেতা জেরেমি করবিনও রয়েছেন।

জানা গেছে, চিঠিতে গত জুলাই মাসে ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অফ জাস্টিসের উপদেষ্টা মতামত উল্লেখ করা হয়েছে। যেখানে ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলের দখলকে বেআইনি ঘোষণা করে যত দ্রুত সম্ভব এই সংঘাত শেষ করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়েছে, "আদালত দেখেছে যে যুক্তরাজ্যসহ সব রাষ্ট্রের বাধ্যবাধকতা রয়েছে যে তারা অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলের বেআইনি উপস্থিতির ফলে তৈরি উদ্ভূত পরিস্থিতিকে আইনি হিসেবে স্বীকৃতি না দেয়া এবং এই সংঘাত বজায় রাখতে কোনও সাহায্য বা সহায়তা না দেয়া।" এই সংসদ সদস্যরা যুক্তরাজ্য সরকারকে ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ এবং আইসিজের রায় বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

প্রসঙ্গত, গাজা উপত্যকাজুড়ে ইসরায়েলি হামলা বেড়েই চলেছে। বৃহস্পতিবার মধ্যাঞ্চলীয় এলাকাগুলোয় ইসরায়েলি বাহিনী বোমা হামলা জোরদার করার পর প্রায় ৪২ জনের প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। সবশেষ ইসরায়েলের ট্যাংকগুলোও গাজা উপত্যকার উত্তর ও দক্ষিণাঞ্চলীয় এলাকাগুলোর আরও গভীরে ঢুকে পড়েছে। 

জাতিসংঘ বলেছে, ‘উপত্যকায় খাবার-দাবার দুষ্প্রাপ্য হয়ে পড়েছে এবং দুর্ভিক্ষ আসন্ন। গাজার পানি সরবরাহের বেশির ভাগটাই পানের জন্য অনিরাপদ। কোথাও যাওয়ার জায়গা না থাকায় পরিবারগুলো পরিত্যক্ত বাড়িতে বা খোলা জায়গায় বসবাস করছে। গাজার মধ্যাঞ্চল থেকে আল–জাজিরার প্রতিনিধি তারেক আবু আজুম বলেন, পরিবারগুলো শুধু পানি পান করে এবং খেজুর খেয়ে দিন কাটাচ্ছে। তিনি বলেন, ‘বেসামরিক নাগরিকেরাও বলেছেন, ইসরায়েলি বিমান ও গোলা হামলায় বিধ্বস্ত হওয়া বাড়িঘরের ধ্বংসাবশেষের নিচে তাদের পরিবারের সদস্যরা চাপা পড়েছেন। তাদের উদ্ধার করা যাচ্ছে না।’

Share this news on:

সর্বশেষ

img
‘বিগ বস’ খ্যাত আব্দু রোজিক গ্রেফতার হলেন দুবাইয়ে Jul 13, 2025
img
রাশিয়ার প্রতি সমর্থনের কথা জানালেন কিম Jul 13, 2025
img
ভূমি উন্নয়ন কর আদায়ে এসিল্যান্ডদের আরও সক্রিয় হওয়ার নির্দেশ উপদেষ্টার Jul 13, 2025
img
পাকিস্তানে বন্যায় একদিনে প্রাণ গেল আরও ৬ জনের Jul 13, 2025
img
মৌলভীবাজারে এনসিপির ৩১ সদস্যের জেলা সমন্বয় কমিটি ঘোষণা Jul 13, 2025
img
লর্ডসে গতির ঝড় আর্চারের, ব্যাটে ইতিহাস গড়লেন রাহুল-পান্ত Jul 13, 2025
img
১৮ বছর পর রোসারিও সেন্ট্রালের জার্সিতে ফিরলেন বিশ্বজয়ী ডি মারিয়া Jul 13, 2025
img
বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-২৩ দলে জায়গা পেলেন ফাহমিদুল ও কিউবা মিচেল Jul 13, 2025
img
তারেক রহমানকে নিয়ে স্লোগানে ক্ষুব্ধ ফজলুর রহমান Jul 13, 2025
img
এক যুগ পর লায়নকে ছাড়া টেস্ট খেলছে অস্ট্রেলিয়া Jul 13, 2025
img
প্রবাসীদের ট্রায়াল থেকে ৬-৭ জনের ওপর নজর বাফুফের Jul 13, 2025
img
তেলেগু চলচ্চিত্রের বর্ষীয়ান অভিনেতা শ্রীনিবাস রাও আর নেই Jul 13, 2025
img
সাজা মওকুফ করে ২৯ জন কারাবন্দিকে মুক্তি দিল কারা কর্তৃপক্ষ Jul 13, 2025
img
পদত্যাগ করতে পারেন এফবিআইর প্রধান কাশ প্যাটেল Jul 13, 2025
img
এনবিআরের আন্দোলন ছিল সরকারবিরোধী : জ্বালানি উপদেষ্টা Jul 13, 2025
img
চাঁদাবাজির অভিযোগে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা মোফা বাবু আটক Jul 13, 2025
img
নোয়াখালীতে এনসিপির আসন্ন পদযাত্রা কর্মসূচিতে মানুষের ঢল নামবে : হান্নান মাসউদ Jul 13, 2025
img
ডিবি পরিচয়ে আ. লীগ নেতাকে অপহরণ: আটক ৪ Jul 13, 2025
img
চলতি সপ্তাহে বড় ধরনের অগ্রগতি ঘটাতে চায় কমিশন: আলী রীয়াজ Jul 13, 2025
img
বিকল্পধারার সিনেমায় আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেল বাংলাদেশ Jul 13, 2025