গাজায় ৫ শিশুসহ আরও ৪৯ জনকে হত্যা করলো ইসরায়েল

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজা ভূখণ্ডে ইসরায়েলি বর্বর হামলায় আরও ৪৯ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। এতে করে উপত্যকাটিতে নিহতের মোট সংখ্যা প্রায় ৪৫ হাজার ৯০০ জনে পৌঁছেছে।

এছাড়া ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে চলা এই হামলায় আহত হয়েছেন আরও লক্ষাধিক ফিলিস্তিনি। বুধবার (৮ জানুয়ারি) এই তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, মঙ্গলবার গাজাজুড়ে ইসরায়েলি হামলায় অন্তত ৪৯ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে আল-মাওয়াসির তথাকথিত “নিরাপদ অঞ্চলে” পাঁচ শিশু এবং জাবালিয়ায় চালানো হামলায় আটজন লোকও নিহত হয়েছেন।

আল জাজিরা বলেছে, ইসরায়েলি বাহিনী আল-মাওয়াসির “মানবিক অঞ্চলসহ” গাজা উপত্যকাজুড়ে তাদের আক্রমণ আরও জোরদার করছে এবং আবাসিক বাড়িঘর ও বেসামরিক অবকাঠামোর উল্লেখযোগ্য ধ্বংস ঘটাচ্ছে।

এদিকে ত্রাণবাহী গাড়ির ওপর ইসরায়েলের আক্রমণ এবং জ্বালানি ট্যাংকসহ সহায়তাবাহী গাড়িতে ফিলিস্তিনি গ্যাংদের পদ্ধতিগত লুটপাটের কারণে মানবিক সংকট দিন দিন গভীরতর হচ্ছে। এই অপরাধী গোষ্ঠীগুলো ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর কাছ থেকে এক ধরনের সুরক্ষা পাচ্ছে।

এছাড়া গাজার ইউরোপীয় হাসপাতাল সতর্ক করে বলেছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তাদের মজুদে থাকা জ্বালানি শেষ হয়ে যাবে এবং আল-আকসা হাসপাতালও বলেছে, জ্বালানির ঘাটতির কারণে তাদেরকে বিদ্যুৎ বন্ধ করে দিতে হবে।

এদিকে সর্বশেষ এই হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত গাজায় মোট মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৪৫ হাজার ৮৮৫ জনে পৌঁছেছে বলে মঙ্গলবার অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে। মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, নিরলস এই হামলায় আরও অন্তত এক লাখ ৯ হাজার ১৯৬ জন ব্যক্তিও আহত হয়েছেন।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ মনে করছে, গাজা উপত্যকা জুড়ে ধ্বংস হওয়া বাড়ির ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও ১০ হাজারেরও বেশি লোক নিখোঁজ রয়েছেন। মূলত গাজায় অবিলম্বে যুদ্ধবিরতির দাবি জানিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদের প্রস্তাব সত্ত্বেও ইসরায়েল অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডে তার নৃশংস আক্রমণ অব্যাহত রেখেছে।

উল্লেখ্য, গত ৭ অক্টোবর হামাসের নজিরবিহীন আন্তঃসীমান্ত হামলার পর থেকে ইসরায়েল গাজা উপত্যকায় অবিরাম বিমান ও স্থল হামলা চালিয়ে যাচ্ছে। ইসরায়েলি এই হামলায় হাসপাতাল, স্কুল, শরণার্থী শিবির, মসজিদ, গির্জাসহ হাজার হাজার ভবন ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে।

এছাড়া ইসরায়েলি আগ্রাসনের কারণে প্রায় ২০ লাখেরও বেশি বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছাড়তে বাধ্য হয়েছেন।

মূলত ইসরায়েলি আক্রমণ গাজাকে ধ্বংসস্তূপে পরিণত করেছে। জাতিসংঘের মতে, ইসরায়েলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। আর খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি এবং ওষুধের তীব্র সংকটের মধ্যে গাজার সকলেই এখন খাদ্য নিরাপত্তাহীন অবস্থার মধ্যে রয়েছেন।

এছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে। ইসরায়েল ইতোমধ্যেই আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে গণহত্যার অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
সিনেমার পারিশ্রমিক নিয়ে অভিজ্ঞতা শেয়ার করলেন অনুপম খের Nov 24, 2025
img
সাগরে আরেকটি লঘুচাপ সৃষ্টির পূর্বাভাস Nov 24, 2025
img
বাবার পর এবার হাসপাতালে স্মৃতির হবু স্বামী পলাশ Nov 24, 2025
img
‘প্রিন্স’-এ টালিউড-বলিউড তারকা, গুঞ্জন তুঙ্গে! Nov 24, 2025
img
টেলর সুইফটের বিয়ে ঘিরে নিরাপত্তা উদ্বেগ Nov 24, 2025
img
আগের মতো ম্যানচেস্টার সিটি আর নাও দেখা যেতে পারে: অ্যালান শিয়ারার Nov 24, 2025
img
নিজেকে সংযত করুন - সাদিক কায়েমকে মাসুদ কামাল Nov 24, 2025
img
৭০ দিনে কোরআন মুখস্ত করল ৮ বছর বয়সী মারুফ Nov 24, 2025
img
ভালো দৃষ্টান্ত রেখে যাব: পরিবেশ উপদেষ্টা Nov 24, 2025
img
ই-পারিবারিক আদালতের মাধ্যমে দুর্নীতি কমবে, সময়ও বাঁচবে: আইন উপদেষ্টা Nov 24, 2025
img
উইলিয়ামসনকে নিয়েই দল ঘোষণা নিউজিল্যান্ডের Nov 24, 2025
img
বিরাট কোহলির রেকর্ডে ভাগ বসালেন বাবর আজম Nov 24, 2025
img
বাংলাদেশি কর্মী নিয়োগে জিটুজি ফ্রেমওয়ার্ক প্রস্তাব সৌদি আরবের Nov 24, 2025
img
বাউল শিল্পীদের ওপর হামলার ঘটনায় নিন্দা ও প্রতিবাদ এনসিপির Nov 24, 2025
img
জনপ্রিয় ধারাবাহিক ‘জগদ্ধাত্রী’ নিয়ে নেটপাড়ায় চলছে আলোচনা Nov 24, 2025
img

মানবতাবিরোধী অপরাধ

সবুজ প্রিজনভ্যানে ট্রাইব্যুনালে হাজির ২ সেনা কর্মকর্তা Nov 24, 2025
img

রামপুরায় ২৮ হত্যা

বিজিবি কর্মকর্তা রেদোয়ানুলসহ ৪ জনের শুনানি আজ Nov 24, 2025
img
‘এভাবে চলতে পারে না’-প্রতিবাদ সমাবেশের ডাক দিলেন ফরহাদ মজহার Nov 24, 2025
img
আমার পরিবার কঠিন দুঃসময় পার করছে : আবুল সরকারের মেয়ে Nov 24, 2025
img
প্রতারণা করা যায় বলে দাড়িপাল্লা বাতিল হয়ে গেছে: তারেক রহমান Nov 24, 2025