লস অ্যাঞ্জেলেসে দাবানলে নিহত বেড়ে ১১, রেড ফ্ল্যাগ সতর্কতা জারি

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ায় অঙ্গরাজ্যের লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানলের ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১১ জনে দাঁড়িয়েছে। এ সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। আগুনে এ পর্যন্ত ১০ হাজারেরও বেশি বাড়ি ও স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে। খবর বিবিসির।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে আরও জোরালো বাতাস বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করা হয়েছে, ফলে আগুন আরও ছড়িয়ে পড়ার শঙ্কা তৈরি হয়েছে। এ অবস্থায় দাবানলের পরিস্থিতি সংকটজনক, এমন ইঙ্গিতবাহী ‘রেড ফ্ল্যাগ’ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন লস অ্যাঞ্জেলেসের এ দাবানলকে ‌‘যুদ্ধের মতো অবস্থা’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম জানান, পানির ঘাটতির কারণে অগ্নিনির্বাপণ চেষ্টা ব্যাহত হচ্ছে। তবে আশার কথা হলো- নিয়ন্ত্রণে আসতে শুরু করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টির পূর্ব ও পশ্চিম প্রান্তের দাবানল।

লস অ্যাঞ্জেলেসের মেয়র ক্যারেন বাস বলেন, অগ্নিনির্বাপণের জন্য আমরা যথাসাধ্য চেষ্টা করে যাচ্ছি। মঙ্গলবার শুরু হওয়া দাবানলে দেড়শ বিলয়ন ডলারের ক্ষতি হয়েছে। দাবানল ৩৭ হাজার একরের বেশি এলাকায় ছড়িয়ে পড়েছে। লস অ্যাঞ্জেলেসে কমপক্ষে ৬টি এলাকা আগুনে জ্বলছে। সবচেয়ে বড় দ্য প্যালিসেডস ফায়ার শহরের উত্তর-পশ্চিমের প্রায় ৮৬ বর্গকিলোমিটার (৩৩ বর্গমাইল) এলাকা গ্রাস করেছে দাবানল। এখানে দেশটির অনেক ও সেলিব্রিটিদের আবাসস্থল।দ্বিতীয়টি লস অ্যাঞ্জেলেসের পূর্ব উপশহর আলটাডেনার ইটন ফায়ার। এখানে ৫৬ বর্গকিলোমিটার এলাকাজুড়ে ছড়িয়েছে দাবানল। অন্য তিনটি ছোট আকারের দাবানল।

ক্যালিফোর্নিয়া ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, শুক্রবারের আগ পর্যন্ত বড় দুই দাবানল প্যালিসেইডস ও ইটনে আগুন নিয়ন্ত্রণে আসার মাত্রা ছিল শূন্য শতাংশ। অগ্নিনির্বাপণকর্মীরা আকাশ ও মাটি থেকে আগুন নেভানোর চেষ্টা চালানোর পরও কয়েক দিন ধরে দাবানল ছিল নিয়ন্ত্রণহীন। অবশেষে প্যালিসেইডসের আগুন ৮ শতাংশ এবং ইটনের আগুন তিন শতাংশ নিয়ন্ত্রণে এসেছে।

গত পাঁচ দিন ধরে দাবানলে পুড়ছে লস অ্যাঞ্জেলস। শহরের পশ্চিম ও পূর্ব অংশে সব মিলিয়ে পাঁচটি দাবানল সক্রিয় দেখা গেছে। এরই মধ্যে লস অ্যাঞ্জেলেসের ইতিহাসে সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক দাবানলের তকমা পেয়েছে এটি; ছড়িয়ে পড়েছে ৩৪ হাজার একরের বেশি এলাকায়। ৫৩ বর্গমাইল এলাকার বসতি পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। দাবানলের আগুন নেভাতে এখনো লড়াই করছেন অগ্নিনির্বাপণকর্মীরা। ভয়াবহ এ দাবানলে লস অ্যাঞ্জেলেস মাইলের পর মাইল এলাকায় গাছপালা, বসতবাড়িসহ যাবতীয় পুড়ে ছাই হয়ে যাচ্ছে। ১০ হাজারের বেশি স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

Share this news on:

সর্বশেষ

img
দুপুরের মধ্যে ১১ অঞ্চলে ঝড়ের আশঙ্কা Jun 01, 2025
img
২৫ বছর পর পর্দায় আবারও পর্দায় তুলসী রূপে ফিরছেন স্মৃতি Jun 01, 2025
img
হোয়াইটওয়াশ এড়াতে শেষ ম্যাচে কেমন হবে বাংলাদেশ দল? Jun 01, 2025
img
যুক্তরাজ্য সফরে কিং চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড পেতে যাচ্ছেন ড. ইউনূস Jun 01, 2025
img
কানাডায় দাবানলের প্রকোপে বিমানে করে সরিয়ে নেয়া হচ্ছে মানুষকে Jun 01, 2025
img
সোনারগাঁয়ের হাটের আকর্ষণ ১১৫০ কেজির ‘মহারাজা’ Jun 01, 2025
img
ফুটবলে বর্ণবাদ ঠেকাতে মাঠে নামল ফিফা, আসছে কড়া শাস্তি Jun 01, 2025
img
যানজট নিরসনে শৃঙ্খলা ফেরাতে সড়কে সেনাবাহিনী Jun 01, 2025
img
২০ মিনিটেই ইতিহাস গড়লেন দেজিরে দুয়ে Jun 01, 2025
img
আজ ঢাকার বাতাস সহনীয় পর্যায়ে, বায়ুদূষণে শীর্ষে 'কিংশা' Jun 01, 2025
img
হজের উদ্দেশ্যে সৌদি পৌঁছেছেন ৮৫ হাজারের বেশি বাংলাদেশি Jun 01, 2025
img
রাশিয়ায় ট্রেনের ওপর সেতু ভেঙ্গে নিহত ৭ Jun 01, 2025
img
রোবটকেও নাচালেন জেফার, মজায় মাতলো নেটদুনিয়া Jun 01, 2025
img
ইরানকে নতুন পারমাণবিক চুক্তির প্রস্তাব দিল যুক্তরাষ্ট্র Jun 01, 2025
img
সেনা হস্তক্ষেপে পশু ক্রেতাদের টাকা ফেরত Jun 01, 2025
সংঘর্ষেই থেমে গেল চক্ষু বিজ্ঞান ইনস্টিটিউটের চিকিৎসা Jun 01, 2025
img
নিঝুমদ্বীপে ভেসে এলো ২ ডলফিন, চাঞ্চল্য এলাকাজুড়ে Jun 01, 2025
img
আজ প্রখ্যাত সাংবাদিক মানিক মিয়ার ৫৬তম প্রয়াণদিবস Jun 01, 2025
img
ট্রাইব্যুনালে শেখ হাসিনার বিচার প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে আজ Jun 01, 2025
img
নাইজেরিয়ায় মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় ২১ অ্যাথলেটের মৃত্যু Jun 01, 2025