পেন্টাগন থেকে সরানো হচ্ছে চার গণমাধ্যম

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা সদর দপ্তর পেন্টাগন থেকে নিউইয়র্ক টাইমসসহ চারটি গণমাধ্যমকে সরিয়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ট্রাম্প প্রশাসন। নতুন কিছু গণমাধ্যমকে স্থান দেওয়ার কারণ দেখিয়ে এমন পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

শুক্রবার ঘোষিত এই সিদ্ধান্তের আওতায় - দ্য নিউইয়র্ক টাইমস, ন্যাশনাল পাবলিক রেডিও, এনবিসি নিউজ ও পলিটিকো-কে, চলতি মাসের ১৪ তারিখের মধ্যে তাদের জায়গা ছেড়ে দিতে হবে। এর পরিবর্তে নিউইয়র্ক পোস্ট, ওয়ান আমেরিকা নিউজ নেটওয়ার্ক, ব্রেইটবার্ট নিউজ নেটওয়ার্ক ও হাফপোস্ট নিউজ পেন্টাগনে কার্যালয় স্থাপনের সুযোগ পাবে বলে জানা গেছে।

ট্রাম্প প্রশাসনের এই সিদ্ধান্তকে নজিরবিহীন বলে উল্লেখ করেছে একাধিক গণমাধ্যম বিশ্লেষক। দীর্ঘদিন ধরে পেন্টাগন থেকে সংবাদ সম্প্রচার করে আসা সংস্থাগুলো হঠাৎ করে কেন স্থান হারাচ্ছে এমন প্রশ্নও তুলছেন তারা। এমনকি এ ঘটনায় অনেকেই হতাশা প্রকাশ করেছেন।

এনবিসি নিউজসহ সংশ্লিষ্ট গণমাধ্যমগুলোর পক্ষ থেকে বলা হচ্ছে, এই সিদ্ধান্ত সংবাদ সংগ্রহ ও সম্প্রচারের স্বাধীনতার ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে। পাশাপাশি এটিকে সাংবাদিকতার ক্ষেত্রে বড় প্রতিবন্ধকতা হিসেবেও দেখছে তারা। এদিকে, এই সিদ্ধান্ত নিয়ে অস্বস্তি প্রকাশ করেছে পেন্টাগন প্রেস অ্যাসোসিয়েশন। পেশাদার সাংবাদিকতা চর্চাকারী প্রতিষ্ঠানের জন্য এ ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ, তাদের জন্য উদ্বেগের বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।

অন্যদিকে, দ্য নিউইয়র্ক টাইমস মনে করছে, গণমাধ্যমের প্রবেশাধিকার সীমিত করার এই সিদ্ধান্ত জনস্বার্থের পরিপন্থী। তবে, তারা নিরপেক্ষ সংবাদ পরিবেশন অব্যাহত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে। এ নিয়ে ইতোমধ্যে প্রতিরক্ষা দপ্তরের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে এনপিআর। যেন সব গণমাধ্যমের জন্য পেন্টাগনে পর্যাপ্ত জায়গার ব্যবস্থা করা হয়।

এদিকে, পলিটিকোর জ্যেষ্ঠ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এই সিদ্ধান্তে নিজেদের অস্বস্তির কথা জানিয়েছে। বলেছেন, তাদের দায়িত্ব তারা পালন চালিয়ে যাবে। ট্রাম্প প্রশাসনের এমন পদক্ষেপের পরও সরিয়ে দেওয়া গণমাধ্যমগুলো জানাচ্ছে, নিরপেক্ষভাবে পেন্টাগনের সংবাদ সংগ্রহ ও প্রচার চালিয়ে যাবে তারা।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
আদর্শিক দ্বন্দ্বে বিএনপি থেকে পদত্যাগ করলেন ড.ফয়জুল হক Jul 12, 2025
img
আমার দলের কেউ দখলবাজি-চাঁদাবাজিতে জড়ালে ছাড় দেওয়া হবে না: শামা ওবায়েদ Jul 12, 2025
img
অপরাধী কোন দলের, কোন মাপের নেতা, সেটা আমাদের বিবেচ্য বিষয় নয় : র‍্যাব মহাপরিচালক Jul 12, 2025
img
নরসিংদীতে চাঁদাবাজি বন্ধের দাবিতে দোকান বন্ধ রেখে রাস্তায় ব্যবসায়ীরা Jul 12, 2025
img
ভাইয়ের স্বপ্নপূরণে ইতালির বিশ্বকাপ নায়ক জো বার্নস Jul 12, 2025
img
মুক্তির আগেই সিকুয়েলের ভাবনা: প্রভাসের ‘দ্য রাজা সাব’ নিয়ে হইচই Jul 12, 2025
img
জুলাই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে কনসার্ট ও ড্রোন শো প্রদর্শিত হবে ঢাবিতে Jul 12, 2025
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আদেশে ছুটিতে পুতুল Jul 12, 2025
তার কাছে বাড়ি গাড়ি চাইতে আসিনি, তাহলে ওগুলো নিয়ে চলে যেতাম : ইশরাত জাহান রিদিকা Jul 12, 2025
img
প্রথম দিনেই একশ কোটির লক্ষ্য ‘ওয়ার ২’-এর Jul 12, 2025
img
ফেনীর বন্যা নিয়ন্ত্রণে সেনাবাহিনীর মাধ্যমে বাঁধ নির্মাণের কথা ভাবছে সরকার: ত্রাণ উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
ভুল তথ্য প্রচার হচ্ছে, অভিনেত্রী হুমাইরার মৃত্যু নিয়ে মুখ খুললেন ভাই Jul 12, 2025
img
নির্বাচনের আগে যেকোনো মূল্যে পরিস্থিতির উত্তরণ ঘটানো হবে: উপ-প্রেস সচিব Jul 12, 2025
img
টলিউডে পুজার নতুন শুরু, সঙ্গী দুলকার Jul 12, 2025
img
মিটফোর্ডে হত্যার ঘটনায় জড়িত সবাইকে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা Jul 12, 2025
img
ধাড়াক ২ ট্রেলারে নজর কাড়লেন সিদ্ধান্ত ও তৃপ্তি Jul 12, 2025
img
'জবাবদিহিতার একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রথম পদক্ষেপ হিসেবে দেখছি', সায়মা ওয়াজেদকে বাধ্যতামূলক ছুটি নিয়ে প্রেস সচিব Jul 12, 2025
img
২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রা কিছুটা বাড়ার আভাস Jul 12, 2025
img
‘বাহুবলী ৩’ কি আসবে? দশ বছর পরেও প্রশ্ন অনড় Jul 12, 2025
img
‘সরকার বরাবরের মতোই নীরব’, মিটফোর্ডের ঘটনায় বাঁধন Jul 12, 2025