পাসপোর্ট ইস্যু ও নবায়নে পুলিশ ভেরিফিকেশন থাকছে না

পাসপোর্ট ইস্যু ও নবায়নের ক্ষেত্রে থাকছে না পুলিশ ভেরিফিকেশন। আজ মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

এর আগে পাসপোর্টের জটিলতা নিরসনের লক্ষ্যে আজ সকালে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব ড. নাসিমুল গণির সভাপতিত্বে একটি সভা অনুষ্ঠিত হয়।

পাসপোর্টের ক্ষেত্রে জাতীয় পরিচয়পত্র ও জন্মনিবন্ধন পাসপোর্ট ইস্যুর মূল ভিত্তি ধরা হয়। এ দুটি সঠিক থাকলে পাসপোর্ট দেওয়ার ক্ষেত্রে কোনো বাধা থাকার কথা নয়- উপদেষ্টা পরিষদের সভায় এমন মতামত উঠে আসার পরই এ নিয়ে কাজ শুরু করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা জানান, এ বিষয়ে সভায় অনেকটা এগিয়ে গেছে। পরবর্তীতে আরেকটি সভা অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সভায় বেশিরভাগ প্রতিনিধি পাসপোর্টে ভেরিফিকেশন উঠানোর বিষয়ে মত দিয়েছেন।

জানা গেছে, সভায় পাসপোর্ট জটিলতা নিরসনের লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সুপারিশ প্রণয়ন করা হয়। উপদেষ্টা পরিষদের নির্দেশনার আলোকে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করে এ-সংক্রান্ত আদেশ জারি করা হবে। সভায় প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়, আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়, পুলিশের বিশেষ শাখাসহ অন্যান্য বিভাগের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

সভায় উপস্থিত প্রতিনিধিদের মধ্যে ছিলেন- প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় সচিব সাইফুল্লাহ পান্না, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয় সচিব শেখ আবু তাহের, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সচিব, মো. রুহুল আমিন, বহিরাগমন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল নূরুল আনোয়ার, মোহাম্মদ নুরুল, বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশনের জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগ মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব), এ এস এম হুমায়ুন কবীর, জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দা অধিদপ্তর যুগ্ম-পরিচালক, মো. জিয়াউল কাদের, অতিরিক্ত সচিব, স্থানীয় সরকার বিভাগ রেজিস্ট্রার জেনারেল, জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন, মো. যাহিদ হোসেন, অতিরিক্ত পুলিশ মহাপরিদর্শক, গোলাম রসূল, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় উপসচিব আমিন আল পারভেজ, বিশেষ পুলিশ সুপার, (এসবি) হায়াতুন্নবী, বাংলাদেশে ই-পাসপোর্ট ও স্বয়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রবর্তন শীর্ষক প্রকল্প পরিচালক, মো. সাইদুর রহমান, লেফটেন্যান্ট কর্নেল সাফি প্রমুখ।

টিএ/

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লার অংশ অবরোধ করে বিক্ষোভ Nov 12, 2025
img
হতে চেয়েছিলেন অভিনেত্রী, কিন্তু ভাগ্য টানল ইউটিউবে Nov 12, 2025
img
সময়ই সেরা শিক্ষক: কোয়েল মল্লিক Nov 12, 2025
img
বিএনপির জোটের হয়ে বগুড়া-২ আসন থেকে নির্বাচন করতে চান মান্না Nov 12, 2025
img
প্রতি ৩ জনে দুজন মুক্তিযোদ্ধাই ভুয়া : নঈম জাহাঙ্গীর Nov 12, 2025
img
কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক বিমানবন্দরে গ্রেপ্তার Nov 12, 2025
img
বৈবাহিক সম্পর্কেরও মেয়াদ থাকা জরুরি: কাজল Nov 12, 2025
img
শেখ হাসিনার সাক্ষাৎকার প্রকাশ করায় ভারতীয় ভারপ্রাপ্ত হাইকমিশনারকে তলব Nov 12, 2025
img
হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেলেন ধর্মেন্দ্র, বন্ধুকে দেখতে ছুটলেন অমিতাভ বচ্চন Nov 12, 2025
img
সিঙ্গেল মা হিসেবে প্রতিদিনের চ্যালেঞ্জ শেয়ার করলেন সানিয়া মির্জা Nov 12, 2025
img
তুরস্কের সামরিক বিমান দুর্ঘটনায় ২০ সেনা নিহত Nov 12, 2025
জয়ার ওয়েস্টার্ন লুক ভক্তদের মন কেড়েছে | Nov 12, 2025
img
সমুদ্র বিলাসে মগ্ন প্রভা! Nov 12, 2025
ইয়ামালকে নিয়ে স্পেন-বার্সার যুদ্ধ Nov 12, 2025
রাজধানীতে বিএনপির আলোচনা সভা - কথা বলছেন রাশেদ খান Nov 12, 2025
যুক্তরাষ্ট্রে যথেষ্ট প্রতিভাবান মানুষ নেই: ট্রাম্প Nov 12, 2025
মানুষের মত প্রকাশের স্বাধীনতার দিবস হচ্ছে ৫ই আগস্ট: রিজভী Nov 12, 2025
img
বগুড়ায় লকডাউনের ব্যানারসহ আটক ৩ Nov 12, 2025
১৩ নভেম্বর কি আ.লীগের রাজনৈতিক পুনরুত্থানের ইঙ্গিত নাকি শুধুই হাঁকডাক? Nov 12, 2025
img
এই মুহূর্তে গণভোট ও সংসদ নির্বাচন আলাদাভাবে করার বাস্তবতা নেই: নুর Nov 12, 2025