সেতুর দুই গার্ডারের ফাঁকে আটকে পড়া শিশু উদ্ধার

সেতুর দুই গার্ডের মাঝের ফাঁকা স্থানে বাসা বেঁধেছে কবুতর। সেই কবুতর ধরতে দুই গার্ডারের মাঝে ঢুকেন ৯ বছরের শিশু নূর মোহাম্মদ। কিন্তু বিপত্তি বাধে বের হওয়ার সময়। দুই গার্ডারের মাঝে ঢুকার পর শিশুটি আর বের হতে পারছিল না৷ পরবর্তীতে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের ৩ ঘণ্টার চেষ্টায় শিশুটিকে উদ্ধার করেন।

উদ্ধার হওয়া শিশুটির নাম নূর মোহাম্মদ (৮)। সে নওগাঁ পৌরসভার কাঠালতলী এলাকার রিপন হোসেনের ছেলে। উদ্ধারের পর শিশুটি বর্তমানে সুস্থ রয়েছে। সে পৌরসভার উপশেরপুর এলাকায় তার নানার বাড়িতে আছে।

শিশুটির পরিবার ও স্থানীয় বাসিন্দা সূত্রে জানা যায়, শিশু নূর মোহাম্মদ কয়েক দিন আগে পৌরসভার উপশেরপুর এলাকায় নানার বাড়িতে বেড়াতে যায়। আজ মঙ্গলবার সকাল ১১টার দিকে নূর মোহাম্মদসহ অন্য শিশুদের নানা বাড়ির পাশে সুলতানপুর সেতুর দুই গার্ডের মধ্যে ফাঁকা জায়গায় বাসা বাঁধা কবুতর ধরতে যায়। এ সময় তার সঙ্গে আরো দুইজন শিশু ছিল। কবুতর ধরার জন্য নূর মোহাম্মদ সেতুর উত্তর রেলিং (সীমানা ওয়াল)-এর পাশে দুই গার্ডারের মাঝে প্রবেশ করে।

কিন্তু সে আর বের হতে পারছিল না। বিপদ বুঝতে পেরে নূর মোহাম্মদকে উদ্ধারের জন্য তার সঙ্গে থাকা অন্য শিশুরা তার নানার বাড়িতে খবর দেয়। ঘটনাটি জানার পর শিশুটির স্বজন ও স্থানীয় লোকজন তাকে উদ্ধারের জন্য চেষ্টা করে ব্যর্থ হয়। পরে খবর পেয়ে নওগাঁ ফায়ার সার্ভিস স্টেশনের একটি ইউনিট ঘটনাস্থলে এসে প্রায় ৩ ঘণ্টা চেষ্টা করে শিশু নূর মোহাম্মদকে উদ্ধার করে। এ ঘটনায় এলাকায় বেশ চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়।

শিশুটিকে উদ্ধার কার্যক্রম দেখতে সুলতানপুর সেতুর ওপর ও নদীর দুই তীরে শত শত মানুষ জড়ো হন।

নওগাঁ ফায়ার সার্ভিসের সিনিয়র স্টেশন অফিসার সাদিকুল বারি বলেন, এটি অত্যন্ত জটিল উদ্ধার অভিযান ছিল। সুরঙ্গটি খুব সরু হওয়ায় সরাসরি প্রবেশ করা সম্ভব হয়নি। শিশুটিকে মানসিকভাবে স্বস্তি দিয়ে বিশেষ কৌশলে ধাপে ধাপে বের করা হয়েছে।

এফপি/টিএ 

Share this news on: