সুন্দরবনে বাড়তি নিরাপত্তা, বন কর্মকর্তাদের ছুটি বাতিল

বাংলাদেশের বিশ্বখ্যাত সুন্দরবন, যা বিশ্বের বৃহত্তম ম্যানগ্রোভ বন এবং বাঘ-হরিণের অভয়ারণ্য হিসেবে পরিচিত, ঈদ উপলক্ষে পর্যটকদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত। এই বন এলাকায় স্থানীয় প্রশাসন, বন বিভাগ এবং পর্যটন সংগঠনের সহযোগিতায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও উন্নত করা হয়েছে, যাতে দেশি-বিদেশি পর্যটকরা স্বাচ্ছন্দ্যে এবং নিরাপদে ভ্রমণ করতে পারেন।

ঈদকে সামনে রেখে সুন্দরবনের বন্যপ্রাণী এবং জীববৈচিত্র্য রক্ষার জন্য বন বিভাগ সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি করেছে। বনরক্ষীদের ছুটি বাতিল করে তাদের কর্মস্থল ত্যাগে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে এবং সার্বক্ষণিক টহলের ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এর ফলে সুন্দরবনে পরিবেশ এবং ইকোট্যুরিস্টদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হবে।

সুন্দরবন পশ্চিম বন বিভাগের বিভাগীয় বন কর্মকর্তা (ডিএফও) এজেডএম হাছানুর রহমান জানিয়েছেন, সুন্দরবন জীববৈচিত্র্যের আধার হিসেবে বিশেষ গুরুত্ব বহন করে, এবং বন বিভাগ প্রতিদিন নিরলসভাবে এখানে কাজ করে যাচ্ছে। তবে ঈদের সময় কিছু অসাধু ব্যক্তি সুযোগ নিয়ে বনসম্পদ লুণ্ঠনের চেষ্টা করে। এসব অপরাধী এবং মৌসুমি শিকারিদের দমনে বাড়তি নিরাপত্তা ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

খুলনা রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক মো. শরিফুল ইসলাম বলেন, কাঠ পাচারকারী এবং চোরা শিকারিরা অবৈধভাবে বনাঞ্চলে প্রবেশ করে অপরাধমূলক কর্মকাণ্ড চালায়, যা ঈদে বেড়ে যায়। এ কারণে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করা হয়েছে এবং টহল কার্যক্রম জোরদার করা হয়েছে।

সুন্দরবনের ৬,০১৭ বর্গকিলোমিটার আয়তনে রয়েল বেঙ্গল টাইগার, চিত্রল ও মায়াবী হরিণ, কিং-কোবরা, বানর, গুইসাপসহ প্রায় ১০০ প্রজাতির স্তন্যপায়ী ও সরীসৃপ, ৩২০ প্রজাতির বন্যপ্রাণী এবং ৩৩৪ প্রজাতির উদ্ভিদ রয়েছে। সুন্দরবনের নদী ও খালে বিলুপ্তপ্রায় ইরাবতীসহ ৬ প্রজাতির ডলফিন, লবণ পানির কুমির, রূপালী ইলিশ, চিংড়ি, কোরালসহ ৪০০ প্রজাতির মাছ রয়েছে।

এছাড়া, বন বিভাগের পক্ষ থেকে খুলনা রেঞ্জের উদ্যোগে একটি জরুরি সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে, যেখানে নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করার জন্য বিভিন্ন স্টেশন এবং টহল ফাঁড়ির কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে বিশেষ টিম গঠন করা হয়েছে। এসব টিম দিন-রাত টহল কার্যক্রম পরিচালনা করবে।

এই সব নিরাপত্তা ব্যবস্থা এবং সতর্কতা সুন্দরবনকে নিরাপদ এবং আকর্ষণীয় গন্তব্য হিসেবে তুলে ধরবে এবং পর্যটকদের জন্য নিরাপদ অভিজ্ঞতা নিশ্চিত করবে।

এসএস

Share this news on: