মহাখালীতে আজও ঘরমুখো যাত্রীর ভিড়, ঢাকা ফিরছে খালি বাস

পবিত্র ঈদুল ফিতরের পরের দিনও ঢাকা ছাড়ছেন ঘরমুখো মানুষ। মঙ্গলবার (১ এপ্রিল) সকাল থেকে মহাখালী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালে যাত্রীদের চাপ দেখা গেছে। তবে ঢাকায় ফেরা বাসগুলো ছিল যাত্রীশূন্য।

পরিবহন মালিক-শ্রমিকরা জানিয়েছেন, সাধারণত ঈদের দিন পর্যন্ত বাস টার্মিনালে ঘরমুখো মানুষের ভিড় থাকে। কিন্তু এবার অনেকেই ঈদের পরদিন গ্রামে যাচ্ছেন। হয়তো সড়কের যানজট এবং ভোগান্তি না থাকায় মানুষ গ্রামে যেতে বেশি উৎফুল্ল বোধ করছেন। আগামীকাল (বুধবার) থেকে মানুষ ঢাকা ফেরার চাপ বাড়বে।

মহাখালী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনাল থেকে ময়মনসিংহ, টাঙ্গাইল, জামালপুর, কিশোরগঞ্জ, সিলেট, সুনামগঞ্জ রুটে বাসগুলো যাত্রী পরিবহন করে। এসব রুটে যাতায়াতে আগাম টিকিট কিনতে হয় না। টার্মিনালে গেলেই টিকিট পাওয়া যায়। আবার কয়েকটি পরিবহনের টিকিটের জন্য খানিকটা সময় লাইনে দাঁড়াতে হলেও টিকিট পাওয়া যায়।

মহাখালী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনাল থেকে ময়মনসিংহ রুটে সবচেয়ে বেশি যাত্রী যাতায়াত করেন। এ রুটে সবচেয়ে বেশি যাত্রী পরিবহন করে ইউনাইটেড ট্রান্সপোর্ট। দেখা যায়, ইউনাইটেড ট্রান্সপোর্টের সামনে ময়মনসিংহের টিকিট কাটতে সারিবদ্ধভাবে দাঁড়িয়ে আছেন কিছু যাত্রী। তারা নির্দিষ্ট মূল্যে টিকিট কেটে এক এক করে বাসে উঠছেন। যাত্রী পরিপূর্ণ হলে গন্তব্যে রওয়ানা দিচ্ছে বাস।

ময়মনসিংহ সদরে যাওয়ার জন্য ইউনাইটেড ট্রান্সপোর্টের টিকিট কাটেন যাত্রী কামরান সিদ্দিক। আলাপকালে তিনি বলেন, প্রতিবছর ঈদযাত্রার সময় চরম ভোগান্তি হয়। এবারও আশঙ্কা ছিল সড়কে ভোগান্তি বা যানজট হবে। কিন্তু খোঁজ নিয়ে জেনেছি সড়কের কোথাও যানজট নেই। বাসেও অতিরিক্ত ভাড়া নেওয়া হচ্ছে না।

তিনি বলেন, এখন টার্মিনালে গিয়ে স্বাভাবিক সময়ের মতোই কাউন্টার থেকে টিকিট কেটেছি।

ইউনাইটেড ট্রান্সপোর্টের টিকিট বিক্রয় কর্মী ফরিদ উদ্দিন বলেন, মঙ্গলবার ভোর থেকে কাউন্টারে টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে যাত্রীও বেড়েছে। পর্যাপ্ত যাত্রী হলে সঙ্গে সঙ্গে আমাদের বাস টার্মিনাল ছেড়ে যাচ্ছে। রাস্তায় যানজট না থাকা যাত্রীরা স্বস্তিতে যাতায়াত করতে পারছেন। তবে ময়মনসিংহ থেকে যেসব বাস ঢাকা আসছে সেগুলোতে যাত্রী খুবই কম। আজ বিকেলে বা আগামীকাল সকাল থেকে ঢাকাগামী যাত্রীর সংখ্যা বাড়বে।

ঢাকা-হালুয়াঘাট-ঢাকা রুটে নিয়মিত যাত্রী পরিবহন করে শ্যামলী বাংলা। সরেজমিনে দেখা যায়, মহাখালী আন্তঃজেলা বাস টার্মিনালের দক্ষিণ পাশে বাসের সামনে চেয়ার টেবিল পেতে টিকিট বিক্রি করছেন কাওসার আলম। তার কাছ থেকে টিকিট কিনে বাসে উঠছেন যাত্রীরা।

এ বাসে যাত্রীদের একজন মাসুদ রানা। তিনি মিরপুরে একটি আবাসিক বাড়ির কেয়ারটেকার হিসেবে চাকরি করেন। ঈদের পরদিন বাড়ি যাওয়ার কারণ জানতে চাইলে রানা জানান, প্রতি বছর ঈদের পরদিন গ্রামের বাড়ি যান। ঈদের আগে বাড়ির মালিক ছুটি দেয় না। ঈদের দিনে বাড়িতে প্রচুর মেহমান আসে। আজ থেকে চারদিনের ছুটি পেয়েছি।

প্রতি এক ঘণ্টা পরপর যাত্রী নিয়ে ময়মনসিংহ রওয়ানা দেয় সৌখিন পরিবহন। এ পরিবহনের চালক লিটন দাস বলেন, গতকাল সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত ঘরমুখো যাত্রী চাপ কম ছিল। কিন্তু বিকেল থেকে ক্রমেই তা বাড়তে থাকে। আজ ঈদের আগের মতোই যাত্রী পাওয়া যাচ্ছে।

এসএন 

Share this news on:

সর্বশেষ

img
ইতালি নাগরিকত্বের পথ কঠোর করছে কেন Apr 02, 2025
img
দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট পদে ইউলের ভাগ্য নির্ধারণ শুক্রবার Apr 02, 2025
img
গাজায় জাতিসংঘ চালিত ক্লিনিকে বিমান হামলা, বহু হতাহত Apr 02, 2025
img
কেউ কেউ নব্য ফ্যাসিবাদী হিসেবে ক্ষমতায় যাওয়ার স্বপ্ন দেখছে : শিবির সভাপতি Apr 02, 2025
img
কোনো ষড়যন্ত্র জামায়াতের অগ্রযাত্রা থামাতে পারবে না : গোলাম পরওয়ার Apr 02, 2025
img
নারী ক্রিকেট কোথায় পিছিয়ে জানালেন বাংলাদেশ অধিনায়ক Apr 02, 2025
img
সাফ অ্যাথলেটিক্স নয়, জ্যোতিদের বিশ্বকাপের সঙ্গী অলিম্পিয়ান জুই Apr 02, 2025
img
বিমসটেকের পরবর্তী চেয়ারম্যান হচ্ছেন ড. ইউনূস Apr 02, 2025
img
সহকর্মীদের সম্মান পেতে যা করবেন Apr 02, 2025
img
গরমে স্বস্তি দেবে অ্যালোভেরার জুস, আরো যে উপকার Apr 02, 2025