ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের অব্যাহত হামলায় রোববার (১৪ এপ্রিল) আরও ৩৭ জন নিহত হয়েছেন, আহত হয়েছেন শতাধিক মানুষ। নিহতদের মধ্যে ছয়জন স্বেচ্ছাসেবক ভাই রয়েছেন, যারা ক্ষুধার্তদের মাঝে খাবার সরবরাহ করছিলেন।
আল জাজিরার তথ্য অনুযায়ী, ইসরায়েলি বাহিনীর নতুন হামলার ফলে গত ১৮ মার্চ থেকে এ পর্যন্ত ১ হাজার ৫৭৪ জন ফিলিস্তিনি প্রাণ হারিয়েছেন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অক্টোবর ২০২৩ থেকে শুরু হওয়া আগ্রাসনে মোট নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫০ হাজার ৯৪৪ জনে এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৬ হাজার ১৫৬ জন।
বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা জানিয়েছে, গাজার আল-আহলি আরব হাসপাতালে ইসরায়েলি বোমা হামলায় এক শিশুর মৃত্যু হয়েছে, যার ফলে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে তীব্র নিন্দার ঝড় ওঠে।
জাতিসংঘ বলছে, গাজার ৮৫ শতাংশ মানুষ বাস্তুচ্যুত, এবং ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ধ্বংস হয়েছে। এরই মধ্যে ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি ভেঙে নতুন করে হামলা শুরু করেছে, যার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত ও আন্তর্জাতিক বিচার আদালতে মামলাও চলছে।
এসএস/এসএন